ЯРОСЛАВ СТЕЦЬКО

Об этом активном бандеровце канадская «Гомін України» в 1978 г. писала: «Своим огромным жертвенным трудом Ярослав Стецько поставил себя на уровень с такими историческими деятелями, как Хмельницкий и Мазепа, Петлюра и Коновалец, Чупринка и Бандера».

Чем же прославился этот оуновский «вождь»? Ответ дают его жизненные пути-дороги.

Ярослав Стецько родился 19 января 1912 года в городе Тернополе в семье священника. Люди, знавшие Ярослава, говорили, что он был наделен большим умом: уже во время учебы в школе отличался необычными интеллектуальными способностями. В Тернопольской гимназии был первым, выпускные экзамены сдал с отличием. Идеи Михновского, Донцова с его «Літературно-науковим вісником» затемнили душу молодого Ярослава. Сам Я. Стецько в свое время писал: «Я верю в победу так сильно, что могу умереть. С этого пути меня не свернет никто и ничто, ни истязания, ни ад тюрьмы, ни смерть». Во что же он верил? Как он сам писал: «В соборную, независимую Украину!»

В 1933 году он закончил гимназию. С перерывами учился в Краковском и Львовском университетах: изучал право, философию и социологию. Однако студенческая парта, библиотека, да и сама наука не привлекали молодого Ярослава. Уже в 1929 году он вступил в Организацию украинских националистов и с головой окунулся в пучину антисоветской борьбы и быстро стал продвигаться по руководящей лестнице. В двадцать лет он уже член Краевой экзекутивы (руководящего центра, возглавлявшего всю нелегальную деятельность ОУН на западно-украинских землях). Участвовал в подготовке и осуществлении террористических акций, в нагнетании антикоммунистической истерии. В автобиографии писал, что был причастен к убийству работника советского консульства во Львове Андрея Майлова, а также польского министра внутренних дел Перацкого. Гордился тем, что воспитан в духе «особой любви и преданности к митрополиту Андрею Шептицкому». В 1930, 1932 и 1934 годах арестовывался, а в 1936 году был осужден на пять лет тюремного заключения за подпольную деятельность; в начале 1937 года освобожден по амнистии.

После освобождения из тюрьмы по поручению полковника Коновальца Я. Стецько выехал за границу для участия во 2-м Великом Сборе ОУН. В 1939 г. участвовал в Римском конгрессе ОУН, на котором была принята вторая программа ОУН. Здесь он был известен кое-кому как немецкий резидент и как агент итальянской разведки «Белендис».

В 1940 году Я. Стецько был избран в руководство Организации украинских националистов и стал заместителем С. Бандеры. В это время он уже откровенничал: «Стою на позиции уничтожения евреев и целесообразности перенесения на Украину методов экстерминации (физического уничтожения. — Лет.)». Более категорично свое отношение к еврейскому народу он выразил в письме к рейхсминистру А. Розенбергу: «Москва и жидовство — это самые большие враги Украины и носители разлагающих большевистских интернационалистических идей. Поэтому настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидов».

Особенно нагло действовал Я. Стецько в период агрессивной войны фашистской Германии против Советского Союза. Шло восхваление фюрера Германии и его окружения. И дело дошло до весьма роковой игры бандеровцев 30 июня 1941 года. В этот день Я. Стецько в военной форме на площади Рынок устроил фарс провозглашения самостоятельного украинского государства. На этом сборище был объявлен декрет об образовании марионеточного правительства — «Украинского краевого правления» — во главе с Ярославом Стецько. В акте 30 июня 1941 года говорилось, что «украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией под руководством Адольфа Гитлера». С. Бандера и его сторонники явно спешили, они хотели упредить действия мельниковцев и побыстрее захватить власть на Украине. Я. Стецько, как клятву, повторял слова Бандеры: «Политику мы будем проводить без всяких сантиментов. Мы уничтожим всех без исключения, кто станет на нашем пути. Наша власть будет политической и военной диктатурой ОУН, для врагов страшной и неумолимой».

Немецкие власти, в частности Эрих Кох, ничего не знали о том, что происходит в «Просвіте». Явившись на это бандеровское сборище, Кох с возмущением произнес: «В настоящее время идет война, и украинцы не должны ничего организовывать, а только работать и помогать немецкой армии победить общего врага. Вы играете с огнем». После чего призвал собравшихся разойтись.

Когда немцы ушли, Стецько отдал приказ продолжить работу. Акт о независимости Украины был оглашен по львовскому радио несколько раз в течение трех дней. Только на одиннадцатый день немецкие оккупационные власти отреагировали на него — было публично заявлено о категорической враждебности действий руководства ОУН.

Таким образом, 30 июня 1941 года Бандера и Стецько совершили авантюристический акт, явно рассчитанный на снисхождение оккупационных властей, которые знали их как верных и преданных слуг Третьего рейха.

Ссылаясь на то, что Акт 30 июня 1941 года якобы был согласован с абвером, Бандера и Стецько просили своих повелителей не аннулировать его и не разгонять самозваное «украинское» правительство, а вместо всего этого создать так называемую «Украинскую национальную раду» во Львове, которая не будет иметь никаких собственных полномочий и будет беспрекословно выполнять все приказы и указания губернатора Галиции и всесторонне способствовать установлению «нового порядка» в Украине.

Однако Гитлер распорядился «разогнать эту банду», и его приказ тут же был исполнен. 12 июля 1941 года Бандера и Стецько были арестованы и водворены в концлагерь Заксенхаузен. Для них нашлось место в здании для проштрафившихся гитлеровских сановников, так называемом Целенбау, обособленно от узников, обреченных на смерть. Отсюда по каналам нацистских спецслужб они слали письменные указания своему наместнику во Львов Николаю Лебедю, получившему титул «правлячого провідника», смысл которых сводился к приказу: «Жодного пострілу по німцях, наш ворог — Москва».

В концлагерь Бандера и Стецько были посажены для того, чтобы обрести имидж стойких борцов — мучеников нацизма и таким образом завоевать симпатии соотечественников. Сейчас известно, что в 1943 году Я. Стецько встречался в Кракове с Н. Лебедем, именно тогда, когда значился узником концлагеря. Само собой понятно, что без участия нацистских спецслужб эта встреча не состоялась бы.

В сентябре 1944 года Я. Стецько вышел из концлагеря. Пробрался в американскую зону и оказался в Мюнхене. В 1945 году на Краевой конференции ОУН Стецько избирается членом бюро Провода ОУН, в который входили С. Бандера и Р. Шухевич. Весной 1946 года по инициативе бандеровцев и под патронажем американских оккупационных властей в Мюнхене состоялось сборище предателей Родины из числа латышских, эстонских, белорусских, грузинских и иных буржуазных националистов, на котором было провозглашено создание Антибольшевистского блока народов (АБН). Его возглавил Я. Стець-ко — сподвижник С. Бандеры, давний враг Советского Союза. АБН, пользуясь финансовой поддержкой со стороны США и их союзников, развернул активную пропагандистскую и организационную деятельность по объединению националистических формирований.

В 1946 году Я. Стецько вошел в состав «Закордонных частей ОУН». Стремился изо всех сил отмежеваться от связей с гитлеровцами, разглагольствовал о самостоятельном курсе ОУН перед войной и даже выдавал себя за «жертву нацизма». Но шила в мешке не утаишь. Архивы сохраняют оригинал «предложений» Бандеры и Стецько, адресованных в августе 1941 годарейхсминистру А. Ро-зенбергу. Они писали: «УВО, а затем ОУН под руководством Евгения Коновальца с самого начала существования сотрудничала с Германией против Польши и Москвы, свою внешнеполитическую концепцию украинский национализм строил на союзе Украины с Германией». Бандера и Стецько выражали готовность во имя общей борьбы за новый, справедливый порядок в мире, в частности на востоке Европы, снова и снова идти на кровь и жертвы.

В народе говорят: как настанет напасть, то спать не даст. Так и Стецько. Он начал думать о разбросанной по всему миру украинской «громаде» и начал издавать обращения и «комуникаты» об организации «срочных» сборов для «освободительного дела». Каких только поборов с трудового эмигранта не выгадывал Стецько. Тут и сбор в «Фонд АБН», и пожертвования на националистическую газету «Шлях перемоги», на «особый (?) освободительный фонд ОУН» и т. п. Эмигрантские «деятели», ссылаясь на правдивые источники, передавали один одному, что к «делу организации новых фондов», и особенно к их присвоению, имела отношение жена Я. Стецько — Слава, хорошо известная в зарубежных кругах как «Муха». В каждом своем выступлении «экс-премьер» назойливо призывал: «Сдавайте на освободительный фонд», «Поддерживайте свою газету», «Не жалейте денег на общее дело!» Такие призывы из номера в номер печатались в буржуазных националистических газетах и журналах.

В послевоенный период Стецько чувствовал себя как рыба в воде в окружении натовских спецслужб. Его кошелек наполнялся американскими долларами, западногерманскими марками, английскими фунтами. Ежемесячную плату он получал в британской Интеллидженс сервис. Среди новых хозяев в антикоммунистических и разведывательных службах Запада Стецько ловко торговал «украинским делом» и душами обманутых оуновцами эмигрантов. «Стецько, — говорил один из бывших членов провода ОУН Я. Бенцаль, — политический проходимец. Он паразитирует на нашей организации, тратит наши деньги сколько хочет и как хочет, не отчитываясь за то ни перед кем. Ведет себя среди нас, как удельный князек». Деньги из пресловутых фондов текли в широкие карманы бандеровских воротил. На эти деньги содержались автомобили, оплачивались ресторанные счета и путевки на модные курорты. Однажды Стецько присвоил и перевел на свой счет в банк 10 тыс. долларов в «Освободительный фонд».

Стецько развил активную деятельность как президент Антибольшевистского блока. Эта организация, по свидетельству канадской газеты «Гомін України», превратилась в крупную антикоммунистическую организацию, которая стала известна во всем мире своими политическими и дипломатическими акциями. Сам Стецько постоянно находился в поездках, бывал на различных международных антикоммунистических конференциях во многих странах Запада, встречался с представителями украинской эмиграции. Он в разное время посетил Китай, Вьетнам, Австралию, Турцию, Великобританию, Италию, Испанию, Португалию, Японию, Корею, Филиппины, Мальту, Данию, Швецию, Бельгию, Голландию и другие страны.

Своей ненавистью к социализму и враждебной деятельностью украинские буржуазные националисты снискали благосклонность правительства США и его натовских союзников. Так, в конце 1949 года бывший президент США Трумэн обратился с дружеским посланием к украинским националистам, в котором пожелал успехов во всех делах. И с этого времени начал официально выдавать им денежные субсидии. В 1961 году США выделили 100 млн долларов, в 1963 году — 14 млн и в 1964 году — 30 млн долларов.

Стецько оправдывал надежды хозяев. В ноябре 1964 года им была проведена X конференция Антибольшевистской лиги народов. На ней Стецько разглагольствовал о двух противоположных концепциях борьбы в мире: империалистически-московской и АБН. Он призвал «свободный мир» порвать все контакты с Советским Союзом и его сателлитами, создать экономическую блокаду и повести политическое наступление, укреплять «освободительное движение», чтобы убрать из ООН представителей коммунистических стран, создать вокруг них кольцо антикоммунистических радиостанций и центров, наконец, попросил увеличить военную помощь освободительным движениям «порабощенных» народов.

Стецько внимательно следил за правительственными делегациями, которые выезжали за границу. И он появлялся там, где ему было выгодно. Так, когда в Швецию прибыла советская делегация, Стецько демонстративно возложил венок у памятника королю Карлу XII, давая понять, что он и руководимая им ОУН чтят память предателя Мазепы и остаются ей верны.

В 1967 г. в дни празднования 50-летия Октября в Нью-Йорке была осуществлена по инициативе Я. Стецько акция создания антибольшевистского Международного Конгресса свободных украинцев (в украинской транскрипции СКВУ). Конгресс заявил о своем намерении сплотить все мировое украинство в направлении борьбы против коммунизма, за развал советского федеративного государства и построение на его развалинах независимого украинского государства. Периодически СКВУ заседал то в США, то в Канаде, а с развалом Союза ССР и провозглашением независимой Украины ежегодно СКВУ заседает в Киеве. В 2005 году он также заседал в Украине под патронатом «оранжевой власти».

Как президент АБН, Стецько преодолевал огромные расстояния. Куда только не носило плюгавого «экс-премьера», то в Сайгон, то на Тайвань с визитом к президенту без государства Чан Кайши, то к южнокорейскому ставленнику Пентагона. От всех, кто принимал его, Стецько принимал подношения. То заем, то «дотацию», а то и просто дорогостоящий автомобиль. Платил за это обещаниями тверже бороться за «соборную и самостийную». В своих выступлениях Стецько беспардонно делал ставку на ракетно-ядерную войну, призывал реакционные круги империалистических государств к быстрейшему развязыванию ее.

Конгрессы СКВУ также были направлены на обострение международной обстановки note.

В 1972 году в Мехико проходил конгресс Международной антикоммунистической лиги. Делегация украинских националистов состояла из 22 человек. В выступлениях Стецько и других украинских делегатов акцентировалось внимание на всяческую поддержку НАТО, на усиление давления на Советский Союз. Подчеркивалось, что Москва якобы хочет закрепить за собой «статус-кво» завоевателя в Европе и стремится к завоеванию всего мира.

В подобном духе проходила конференция АБН в Мюнхене. В своем докладе Я. Стецько пространно разглагольствовал о том, что «в российской империи якобы никогда не будут осуществлены права человека». Внимание акцентировалось на «колониальном» положении Украины в составе Союза ССР. Не случайно США отмечали 40-летие провозглашения бандеровцами «акта» 30 июня 1941 года. По этому поводу Стецько призвал американских конгрессменов активизировать дальнейшую помощь украинским националистам для продолжения антисоветской деятельности. И конгресс США пошел им навстречу, увеличив ассигнования на свои «довооружения». 13 июня 1982 года президент Р. Рейган подписал декларацию о проведении «Недели порабощенных народов».

Можно было бы продолжить разговор о деятельности Ярослава Стецько, «экс-премьера», «мини-фюрера» и т. п. Во всяком случае, никакого добра для Украины не было от этой деятельности. «Пусть погибнет вся коммунистическая Украина, — каркал Стецько, — это не так уж и страшно, ибо новые кадры придут из Торонто, Лондона, других городов Запада».

Таким он был до последних дней жизни. Умер врагом социализма и Советской власти 5 июня 1984 года в Мюнхене.

Источники:

1. Гомін України. — 1986. — 30 липня.

2. Войцеховский А. А.,Ткаченко Г.С. Украинский фашизм. — К. 2000

3. Дмитрук К. Безбатченки. — К., 1980.

4. Войцеховский А.А., Ткаченко Г. С. Без срока давности. — Харьков, 2001.

5. Українська думка. — 1986. — 10 липня.

б. Дмитрук К.Е. Крестом и трезубцем. — М., 1980.

7. Беляев В. Формула яда. — М., 1970.

8. Антибільшовицький блок народів: 3бірник документів i статей. 1971-1975рр.-Т. 4.

9. Радянська Україна. — 1990. — 22–23 вересня.

Л.А. Поддубный