ИНТЕРЛЮДИЯ: РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБРЕЧЕННОГО

Может быть, случится невероятное, и В.В.Путин прочитает эту книжку. Скорее всего, он до глубины души обидится и не признает ни плана «Новый Петербург», ни проекта с «бархатным» уничтожением отрядов «лишнего населения», ни твердого курса на истребление в РФ всего, что сложнее нефтяной скважины, супермаркета и металлических чушек. Меня это мало волнует. То, что думает Путин о своей политике и то, что она реально из себя представляет – две совершенно разные вещи. Мы-то знаем, что на самом деле решает за президента Голем – разум злой и надчеловеческий. Нам известны его логика и особенность самого чудовища: составляющие его человеческие организмы искренне считают себя свободными и независимыми в мыслях и поступках…

Ну вот и финал. Вскрытие показало: режим нежизнеспособен и полностью несостоятелен, так же, как и государство под власовским триколором. Оно – на грани банкротства. Путинство – это, поди, самое смелое, на что могла решиться «бело-сине-красная элита». Рептилия, может, и патрулирует свою территорию, но страна при этом отстает от остального мира все больше и больше.

Сделаем самый страшный вывод, брат-читатель. Когда-то Повель и Бержье выдвинули спорную гипотезу о том, что гитлеровская Германия была особой цивилизацией, скрестившей в себе языческую архаику, древнюю мистику и новейшие на тот момент достижения техники. Выскажу схожую мысль: на территории РФ сложилась уникальная цивилизация. Не русская и не западная. Цивилизация-мутант. Цивилизация оголтелых и примитивных грабителей нашей страны. Врагов высокого интеллекта, технологий и настоящих людей. Антицивилизация тех, кто выкачивает богатства и соки страны в метрополию – Город Золотых Унитазов на Рублевском шоссе. В город рублевских жен с огромными силиконовыми титьками и сотнями карат на них. Цивилизация голого потребления. Это – победивший Голем. В какие-то считанные годы цивилизация мародеров уничтожила мою – русско-советскую – цивилизацию, плоды трудов и боев моего народа за многие столетия. Она покончила со всем тем, что давало нам пропуск в мир сильных и богатых – с космосом и авиастроением, с отраслями сложной промышленности и наукой. Настало царство торжествующей, примитивной мрази – с новейшими сотовыми телефонами и мозгами питекантропов.

Государство РФ – это и есть Голем. Государство не наше, изменническое. Ждать от него эволюции в нечто нормальное и самоочищения невозможно. Голем для этого должен покончить жизнь самоубийством. Он этого никогда не сделает. Но Голем мимикрирует. Он насылает на нас дурманные сны и вешает в воздухе иллюзорные картины. Одна из них – нынешняя пародия на Орден-Государство, на мою мечту – СССР-2.

Мне пишет брат-читатель с Украины: «Кого вы видите спасителем России?». Кого? Никого из «элиты». Спасителем России станем я, ты, мы – русские.

Как бы ни складывалась дальнейшая история бесславного государства, кто бы ни пришел на место ВВП, наша с вами участь остается неизменной. Мы – лишнее население, отпетое и обреченное. Мы не нужны ни россиянской аристократии, ни владыкам глобализованного мира, ни мусульманам, ни китайцам. Наша участь – вымирание. Мы должны остаться один на один с нищетой и безысходностью, гигантскими счетами за лечение и элементарные жизненные блага. Без настоящей работы. В разваливающихся советских домах. Под властью торгово-криминальных кланов с Кавказа. На улицах, наполняемых уголовщиной новой волны и полными ненависти гастарбайтерами.

А это значит, что нам самим придется начинать войну за спасение России и самих себя. Мы – спасители страны. Терять нам уже нечего. А приобрести мы можем все! Так что вставай, проклятьем заклейменный…

Мы давно знаем, что нужно делать, встав у руля государства. Эти меры тысячу раз на все лады описаны и обсуждены ратью патриотических мыслителей на страницах «Дня», «Завтра», «Советской России» и других изданий. Они, в общем, говорят об одном и том же. Мы должны выйти на беспощадную войну с Големом. Дело не в Путине. Его можно убрать – но ведь Голем никуда не денется.

Я бесповоротно отказываюсь от старых методов борьбы. Писать сегодня какие-то программы по типу «Государство должно сделать то-то и то-то» – бессмысленная потеря времени и сил. Государство – не наше. И оно безнадежно. Зачем писать бумаги с национальной идеей в надежде на то, что верхи прозреют и проникнутся высоким смыслом? Верхи больше не верят в Россию. Никакая идея им не нужна. Ну, разве что для очередной «разводки» лохов-избирателей. Метать бисер перед свиньями? Увольте! В сотый раз идти на выборы, пытаясь на них победить по правилам Голема? Нема дурных!

Чтобы выжить, нам придется сражаться – но сражаться по-новому, отринув привычные представления о борьбе. Нам нужно убить не только путинство, но Голема целиком. Покончив раз и навсегда с омерзительной трехцветной «элитой». Построив новое государство внутри гнилой Росфедерации. На той же территории – как минимум. А то и шире!

Как это сделать? И какова возможная программа наших действий? Что делать во-первых, во-вторых, в-третьих? Об этом я напишу в следующей блиц-книге – «Война с Големом». Я работаю над ней параллельно с остальными проектами. Пепел Империи стучит в мое сердце…

Максим Калашников, февраль-март 2005 г.

P.S. А для умственной подготовки к «Войне с Големом» приведу напоследок письмо зауральским единомышленникам – ответы на три вопроса.

«1. Что вы считаете в нынешних условиях необходимым для России: революцию или эволюцию? Обоснуйте.

Ни то, и ни другое. С 1991 года Россия не существует. Нынешняя РФ (не Россия!) обречена. Революция ее добьет. РФ и так держится на соплях. Я лично не хочу ее распада – ибо помирать в Европейской России, лишенной нефти Сибири, как-то не жажду. А эволюция РФ – можете ругать меня за этот вывод – невозможна. Амеба не эволюционирует. Она – тупик развития.

Я считаю, что нужен третий путь – создание параллельной реальности. Нового общества и нового государства в недрах медленно умирающей РФ. И простите, если мое мнение не совпадает с мнением большинства.

Знаю, что молодым хочется революции. Кровь бурлит и кипит разум возмущенный. Но отбросим эмоции – они иногда вредны. Представим себе, что мы устроили подобие украинского варианта – с массовыми волнениями, толпами на улицах и площадях. Ну, свергли мы путинство. А у вас есть гарантия, что на его место не придет американская креатура – какой-нибудь Касьянов, Чубайс или «новый Ющенко»? Гарантии нет! Помните, что революции зачастую делаются горячими сердцами, а их плодами пользуются негодяи. По-хорошему, сначала революцию нужно сделать в «чиновной» оппозиции – отправив в утиль Зюганова и ему подобных. Может, тогда нам удастся создать настоящую патриотическую силу – со своими финансовыми возможностями и «теневым кабинетом», отрядами «красной гвардии» и пулом верного себе бизнеса. Покамест этого нет – нечего и революцию делать. Один конфуз получится. Ленин предупреждал – в восстание играть нельзя!

Прежде чем свергать старое, нужно создать ядро нового порядка. Пока этого нет – наши уличные операции станут просто чьими-то игрушками, частью чьих-то сценариев. Финансироваться они будут нашими врагами. Хитрые дяди из-за океана используют через посредников даже самых ярых антиамериканистов в РФ – чтобы руками праведной молодежи скинуть Путина и посадить на трон прозападную фигуру. Ту, которая, может быть, льготы для стариков на какое-то время и сохранит, но страну окончательно развалит.

Рискуя прослыть Бог знает кем, скажу: а не будет ли Путин меньшим злом по сравнению с таким вариантом?

Препятствие для революции (в ее привычной политической форме) номер два – безнадежность нынешнего государства. Оно состоит из чиновничьего аппарата самого худшего пошиба: вороватого, ленивого, безответственного, беспринципного. Отбор худших из худших шел не только в 90-е годы – он при Брежневе уже наблюдался. С таким чиновничеством ничего хорошего сделать нельзя. Даже если мы с вами придем к высшей власти, то тотчас же столкнемся с проблемой полной неуправляемости насквозь прогнившего чиновничества. Любое наше начинание окажется утопленным в болоте, саботированным или безнадежно извращенным. Чтобы не превратиться в очередного Путина, нам придется полностью заменять чиновничий аппарат, отправив в «зоны» и лагеря примерно полтора миллиона человек – коррупционеров всех уровней, ментов-оборотней, прокуроров-взяточников, чубайсовых приватизаторов и т.д. Придется восстанавливать Комитет партийного контроля, Комитет народного контроля и НКВД. Вы представляете себе объем работы? И тот неизбежный кризис, который будет сопровождать сложнейший и опаснейший переходный период?

Так можно и до территориального развала РФ допрыгаться.

«Обновление через катастрофу» сошло нам с рук после 1917 года. Западу в это время не хватало сил для оккупации обломков Российской империи. Запад тогда сам устал от Первой мировой. Ему пришлось залечивать нанесенные ею раны, а потом – бороться с тяжелейшей экономической депрессией, разразившейся в 1929-м. В те годы не было сильного Китая, Япония же боялась противодействия США и сама увязла в завоевании китайских территорий.

А сегодня революция по типу «разрушим все до основанья, чтобы новый мир построить» нам с рук уже не сойдет. Нас окружают сверхмогущественные или очень сильные соперники – и США, и Евросоюз, и Китай, и Турция, и поднимающийся мир ислама. Попытка идиотов-демократов устроить еще одну «модернизацию через развал и хаос» в 1991-м привело к тяжким потерям и такой дезинтеграции, раны от которых нам придется залечивать еще очень-очень долго! Если устроить очередной слом всего и вся в РФ, то последствия неописуемы. Сильные цивилизации-соседи растащат обломки Эрэфии. Я этого не хочу. Нужно действовать иначе – и разрушить старый порядок лишь после того, как мы возведем внутри него опоры новой жизни.

Да и повторю: сегодня у оппозиции нет организационно-финансово-силового ядра, способного взять на себя такую работу. Партия «Родина», сшитая на живую нитку по заказу из Кремля, чей лидер еще вчера выполнял указания путинской администрации, никак не тянет на роль серьезной силы. А верхушка КПРФ безнадежно устарела, поражена трусостью, отсутствием фантазии и соглашательством с властью. Работать по-настоящему она не умеет и не хочет. О ЛДПР вообще речи быть не может. Так что прежде чем с пеной у рта кидаться в революцию, подумайте об этом.

Вот почему я – сторонник ухода из привычной политики и создания «параллельной России» с помощью новых технологий и на сетевых принципах.

Я, однако, пока не боюсь варианта «оранжевой революции» в РФ. Та революция импортировалась на Украину (в Грузию, Сербию) с Запада. На Украине она и так прошла на пределе управляемости, едва не сорвавшись в неконтролируемую цепную реакцию. А РФ – больше Украины. Западу выгоднее иметь здесь подконтрольный режим Путина, а не соваться в предприятие с непредсказуемым развитием событий. У США проблем в Ираке выше крыши. Гораздо реальнее «оранжизм» в Молдавии и Белоруссии – Западу нужно отрезать РФ от Европы санитарным кордоном марионеточных «стран»-лимитрофов.

Но и от политики иной раз можно добиться толка! Калашников – не капитулянт. Я считаю, что путинизм можно и нужно напугать до полусмерти, деморализовать, заставить сплясать под нашу дудку.

Выступая противником участия оппозиции в выборах на федеральном уровне (на условиях правящего режима) и игр с властью, тем не менее, я, тем не менее, считаю, что нынешнюю ситуацию можно использовать для удара по режиму и ускорения создания новой реальности. Для этого КПРФ и «Родине» по-хорошему нужно вообще уйти из Госдумы с криком и шумом – «Мы не желаем сотрудничать с такой властью!». Нужно поступить так, как когда то поступали большевики в царской Думе.

Что это даст? Нарушит, дезорганизует работу путинского парламента. Вынудит объявить новые выборы – причем в выгодной нам обстановке. Ушедшей из Думы (и непарламентской) оппозиции будет легко развернуть агитацию и систему своих дешевых СМИ (газеты, листовки, сайты). Народ раздражен и потому восприимчив к нашей пропаганде. В этих условиях он может провалить все пропутинские партии на внеочередных выборах.

Удобный момент ухода из парламента – сейчас. Момент уникален! Он подходит и для перехода к неофициальной, уличной политике. Покинув Думу, массы народа можно вывести на улицы на майские праздники под лозунгом «Мы Гитлера победили – и сволочь в Кремле победим!». Можно воздействовать и на малый-средний бизнес: политика Путина ведет к его уничтожению (коррупция, вступление в ВТО, непосильные налоги). Вообще Путин сделал все, чтобы его ненавидели почти тотально: нанес удар и по военным, и по спецслужбам, и по малому-среднему бизнесу, и по простому народу. Об олигархах и губернаторах я уже не говорю. Положение его шатко. На Путина сейчас можно давить.

Что мы получаем? Как максимум – намного больше мест в парламенте и более вменяемое правительство. Как минимум – режим бледного подполковника КГБ вынужденно пойдет на уступки, волей-неволей изменит политику. А еще мы народу дадим чувство уверенности в его силах. И мы не рискуем в этом случае развалом РФ. Получив же большинство в парламенте и уверенных в себе сторонников на улицах, можно перейти к созданию «параллельной России», «островов будущего», помаленьку отбирая у старой власти реальные рычаги экономического и общественного влияния.

Но… Вас не удивляет, почему «Родина» и КПРФ продолжают сидеть в Думе, а не покидают ее с шумом и скандалом? Почему они говорят о каком-то референдуме осенью? По-моему, это – нежелание бороться по-настоящему, игра в поддавки с властью. Как же, дадут они вам референдум провести! Кажется, проект «Родина» – очередной пиарный пузырь. Сегодня уважаемая мной газета «Завтра» молится на Рогозина. Но посоветую вам полистать старые подшивки. Когда-то «Завтра» пела осанну и Жириновскому, и Руцкому, и Зюганову, и Лужкову, и Лебедю. Я помню интервью с коммунистом Ковалевым – пока он не стал ельцинским министром юстиции…

2. Какие силы могут выступить "застрельщиком революции"? Например, обиженные старики или рассерженная молодежь? Откуда она может начаться — с верхов или с низов?

Верхи РФ безнадежны – говорю по своему опыту. Застрельщиком операции по запугиванию путинства должна выступить оппозиция, опираясь и на стариков, и на молодежь. Иначе нас загасят поодиночке. А если майское наступление состоится – то к нам, увидев растерянность Путина, присоединились бы и военные, и ВПК-шники.

Был бы умным батька Лукашенко – поддержал бы тихо такой поворот событий. Ему это выгодно.

3. Какие последствия можно ожидать в современной России в случае революции?

Смотря какую революцию, товарищи, вы имеете в виду. А так – от окончательного развала РФ до блестящей победы в результате хорошо подготовленной, нетривиальной революции.

Такие вот дела. Долго мучился, прежде чем ответил на эти вопросы…

2 марта 2005 г.»





Книга понравилась? С идеями автора согласен?

Тогда отправь смс-сообщение STORMBOOK на номер 8881 или 8882. Вознагради "Штормовую книгу" за труды.

Каждый, кто отправит нам смс-сообщение – получит очень приятный бонус – все книги Максима Калашникова в формате java-мидлет для чтения на любом мобильном телефоне. Пользуйтесь :)

Cтоимость сообщения составляет $0,99 (для номера 8881) или $2,99 (для номера 8882) (без налогов) в рублевом эквиваленте. Половина из этих денег перепадет "Штормовой книге".