• Спасибо товарищу Лю… 
  • Чем китайский чиновник отличается от российского?
  • Уйти, чтобы вернуться…
  • ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: РУССКИЕ ЧУДЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КИТАЕ

    Почему плоды наших гениев будут развиваться в Поднебесной, а не среди родных берез?

    В начале 2004 года состоялся китайский вояж наших предпринимателей в области прорывных технологий. Достигнуто соглашение о создании необычного совместного предприятия со штаб-квартирой в Пекине. Итак, русские передовые технологии начнут развивать Китай, а не Россию? Нет, мы уходим в чужие земли, чтобы потом вернуться! В этом убежден один из руководителей делегации, бывший заместитель председателя КГБ СССР, генерал-майор в отставке Николай ШАМ. Напомним, что он давно держит в поле зрения прорывные отечественные технологии.

    Прочитайте этот текст – и вы почувствуете разницу между российским Големом и китайской цивилизацией.

    Спасибо товарищу Лю… 

    — Николай Алексеевич, как вообще состоялась эта поездка?

    — Дела устраивал товарищ Лю – бывший партийный босс, затем перешедший в бизнесмены-системные интеграторы проектов. Лю сохраняет все связи в высоких пекинских кабинетах. Именно его заинтересовали новые российские технологии, и вот мы вместе с московским бизнесменом Маратом Макаевым отправились в Китай.

    Мы повезли полтора десятка прорывных проектов, которые отобрали еще здесь, в компании «Электрофизические технологии». Те, которые, увы, отторгаются в самой России.

    — Какие же?

    — Например, аппарат для плазменной сварки на импульсном токе, который не имеет аналогов в мире. Китайцы очень тревожатся по поводу загрязнения окружающей среды в своей стране, и потому крайне заинтересовались изобретениями тульского инженера Евгения Захватова. Скажем, его аппаратом для обработки топлива, который ставится на автомобиль, снижая содержание угарного газа в выхлопе почти до нуля. Заодно снижается и расход горючего. Захватову удалось создать аппаратуру для целой гаммы моторов. В 1992-м его устройства испытали на судах «Волготанкера». Чем он интересен китайцам? Их страна вынуждена добывать много угля в открытых разрезах, где работают 60 тысяч автомашин. Им очень нужно и на топливе экономить, и токсичность выхлопа снижать. А если удастся дело с карьерными самосвалами – то дальше открывается и огромный автомобильный рынок всего Китая.

    Мы повезли также технологию интегрированной системы безопасности. За нее схватился Пекинский университет – он в КНР занимается подобными системами, которые нужны для Олимпийских игр 2008 года. Кстати, принципы работы этих систем, разработанных тольяттинским исследователем Сергеем Куделькиным «со товарищи», крайне необычны – они используют сверхслабые поля. Работы над ними мы отслеживали еще по линии КГБ в расчете на то, что разработчики этих систем создадут аппаратуру отслеживания окружающего пространства и целеуказания для противовоздушной обороны. Великолепная должны была получиться вещь: та, которая не излучала ничего, которая не нуждалась в привычных радарах, и при этом крайне дешевая. Но наша «оборонка» ею не заинтересовалась, и в итоге Куделькину пришлось переключиться на коммерческие проекты – создание нетрадиционной медицинской экспресс-диагностики (компьютерной электроструктурографии) и охранных систем для бизнеса, которые фиксируют перемещение любых предметов на объекте, анализируют данные от датчиков всех видов и камер видеонаблюдения. Там еще и прекрасное программное обеспечение создано, которое позволяет засекать даже определенного человека по чертам лица. В общем, об этой технологии можно рассказывать долго.

    Пристальный интерес наши партнеры выказали и к технологиям обработки воды, которые разрабатываются на кафедре физики в Удмуртском университете (группа В. Широконосова). Они в Ижевске стабильно получают повышение урожаев сельхозкультур, применяя свою «живую воду», прошедшую через аппарат типа «Изумруд». Без применения удобрений она растет в пределах 15-35 процентов. То же самое – и с привесом птицы. Это еще – старые советские разработки, должен заметить. Китаю же нужно повышать урожайность с минимальными затратами. Поэтому технологии активации воды им крайне интересны.

    Среди других интересов китайских товарищей – оригинальные системы шифрования и защиты информации в компьютерных сетях, ветроэнергетические установки, наши аэродинамические мельницы, которые позволяют, например, превращать низкосортный цемент 300-й марки в высокосортный («500-й» и «800-й»). Выгоднейшее направление сотрудничества – это передовые системы связи. Мы предложили китайским партнерам оригинальную разработку отечественной компании «Телеоника» – систему цифровой телефонии «Ипотел». Это, знаете ли, весьма оригинальная штука: качество связи – отменное, программный продукт – целиком наш, и при этом обходится намного дешевле систем, предлагаемых тем же «Сименсом». Сейчас мы уточняем: может ли быть частная компания из России оператором связи в Китае? И так далее, и тому подобное…

    Чем китайский чиновник отличается от российского?

    – Но ведь Китай считается очень бюрократизированной страной. Не рискуете завязнуть в жерновах их госаппарата?

    – Видели бы вы их госаппарат! Основная задача китайских чиновников – создавать новые рабочие места. И делают они это с большой энергией, не в пример бюрократам России. Китайцы предложили нам поставить дело на широкую ногу, да еще и с условиями, которые в России могут только сниться. Организуется совместная научно-производственная фирма, которая получает налоговые льготы на целых семь лет! Офисное помещение в центре Пекина дается с арендной платой в 20 долларов за квадратный метр – и это когда в Москве меньше трехсот «зеленых» в год не берут. Производственные площади близ Пекина нам предложили вообще за гроши. Там же тоже есть проблема конверсии и загрузки простаивающих заводов. И все это обеспечивает государство: ради Бога, занимайтесь, создавайте рабочие места. Это у китайцев – пунктик.

    А фирма организуется так: если от российской стороны будут инвесторы, то собственность делится по принципу «50 на 50». Если же мы приходим только с технологиями и «ноу-хау», то русским оставляют 25 процентов. Все наши разработки должны получить китайские патенты, пройти экспертизу – и тогда государство обеспечит дешевые кредиты.

    Товарищ Лю в этом отношении развил бешеную активность. Подтянул финансовую компанию из Гонконга, обеспечил экспертов из государственных структур и крупнейших компаний страны. Господи, как работают китайские бюрократы! По деловитости и заинтересованности они напоминают наших бизнесменов. Визы и согласования даются моментально. После китайцев на российских чиновников глядеть противно. Оно и понятно: в Китае есть кадровая политика, заслуги каждого перед государством учитываются и поощряются. Частное и государственное в КНР тесно соединено. Чиновники там постоянно ищут выгодные проекты, а не мешают бизнесу, как в РФ. Знаете, в Китае все время казалось, что мы попали в Советский Союз – но какой-то улучшенный и модернизированный.

    …Поражает командный принцип работы их госаппарата и предпринимателей. Они легко срываются с места, приезжают группами, вопросы решают тут же, на месте. С финансами проблем нет: используются связи в богатейшем Гонконге.

    Уйти, чтобы вернуться…

    — Иными словами, китайцы будут втягивать в себя наши необычные технологии, подобно пылесосу. И Россия снова останется на бобах из-за своей пещерно-варварской бюрократии?

    – Не совсем так. Уходя на китайский рынок, мы сохраняем свои лучшие мозги, обеспечиваем им заработки и возможность работать дальше. Ну, что делать, если в России эти технологии не находят спроса? Вот те же системы цифровой телефонии отечественной разработки намного дешевле западных – однако в России ни чиновники, ни телекоммуникационные монополисты их в упор видеть не желают, все время закупая только западные разработки.

    Что делать нашим разработчикам? Зубы на полку класть и идти торговать импортными тряпками на базар? А вот если они начнут продвижение в Китае, то возникнет шанс, что и на Родине эти технологии заметят. Мы их не утрачиваем: все они защищены и российскими патентами. Развивается и международная кооперация. Возьмем, к примеру, интегральные системы безопасности Куделькина. В них самая главная и дорогая часть – это программное обеспечение. Оно изготавливается в России. А вся техника – компьютеры, жидкокристаллические мониторы – берется в Китае. Там всего этого полно, причем хорошего качества и за смешные деньги. Их микроэлектронная промышленность уже в состоянии удовлетворить 80 процентов потребностей мирового рынка. Китайцы намного опережают нас по части массового производства на современных технологиях. Мы уже вряд ли найдем годы и сотни миллиардов долларов, чтобы их догнать на этих направлениях. Если в России идея «центров роста» потонула в болтовне, то китайцы уже создали десять городов-анклавов, средоточий современнейших производств. Считайте: каждый анклав – это десять миллионов жителей, а в своей орбите он держит округу со стомиллионным населением, где развиваются мелкие, «субподрядные» производства.

    Хочешь-не хочешь, а приходится кооперироваться по принципу: «разработки – наши, поточный выпуск – китайский». Но в нынешнем мире разработчик получает хорошую долю прибыли. Получив же финансовую подпитку, наши изобретатели смогут наращивать выпуск таких же систем у себя в стране. Что они, в принципе, уже делают.

    Поймите: у нас просто не остается иного выхода, кроме как идти в Китай. Ну, что еще делать, если дома они как бы «не нужны», а в США и Европе их не берут? Все технологии, о которых мы говорим сегодня – это детища Советского Союза, плоды работы еще советских специалистов. В новой России с разработкой прорывных технологий дело обстоит туго. Нужно спешить с использованием русских наработок. Иначе их источник просто иссякнет… Разработчики постареют, их загубит нищета…

    – А разговоры на темы, которые не касаются вашего «собрания чудесных технологий», велись?

    – Были! Особенно запомнился адмирал, который представлял ВМС КНР. Умный и разносторонне образованный человек! Не знаю, подействовали ли на них мое генеральское звание и былая должность зампреда КГБ СССР, но тот моряк неожиданно разоткровенничался. Мол, вы, русские, так много упускаете по части военно-технического сотрудничества. Оружие нам поставляете – а запчасти к нему потом приходится доставать с превеликими трудностями. Кто обеспечивает сервис проданной техники? Неясно. Дескать, с вашей стороны действует множество посредников, навязываются «боковые» договоры. Жаловался китаец на необязательность со стороны России, на то, что вопросы долгосрочного сотрудничества тонут в волоките.

    Конечно, темы эти выходят за пределы нашего проекта, но могу сказать: РФ действительно упускает великолепные шансы для закрепления и продвижения на китайском рынке. Взять, к примеру, проблемы пожарной безопасности китайских небоскребов. Для эвакуации людей из них нужны легкие вертолеты – примерно около тысячи машин. Ну, еще для патрулирования автотрасс они нужны. Американские и французские геликоптеры стоят дорого, китайцы жмутся. Так вот где нам открываются шансы! Легкие вертолеты делают и «камовцы», и «милевцы», есть прекрасный легкий вертолет «Ансат» в Татарии. Однако, как сказали нам китайские товарищи, предложений с русской стороны по этому поводу нет. Хотя нам сам Бог велел этот проект осуществить, причем на межгосударственном уровне, с государственными же гарантиями и кредитами.

    Манящие горизонты открываются для наших фармацевтов и медиков в области борьбы с гепатитом в Китае. Болезнь эта становится бичом миллиардной страны. И снова нам говорят, что Москва по этому поводу молчит. А рынок-то – огромный!

    Заходили разговоры на и тему космического сотрудничества. Знаете, как китайцы страдают от того, что им приходится арендовать каналы спутниковой связи у американцев и европейцев? Так что и здесь России есть над чем поработать. Вообще, китайский рынок выглядит как непаханое поле. Очень жаль, что в Москве этих возможностей не замечают…