КоммунарствоАвторы коммунистических утопий не раз пытались оживить свои детища. ...

Коммунарство

Авторы коммунистических утопий не раз пытались оживить свои детища. Так появлялись коммунистические колонии. Они неизменно погибали. Но из века в век находились люди вновь пытавшиеся строить островки коммунизма. На такие попытки особенно богат 19 век. Европа переживала эпоху великих революций. Радикально изменить мир казалось вполне возможным. И коммунистические мечтатели пытались придать своим идеалам реальные очертания. Одним из наиболее видных теоретиков и практиков коммунального коммунизма был англичанин Роберт Оуэн (1771-1858). Придуманная им коммуна должна жить вполне по-коммунистически: общая собственность и общий труд, коллективное решение общественных вопросов и коллективный быт. Распределение по капиталу не допустимо. Оуэн надеялся, что такие принципы со временем вытеснят все остальные. Ему удалось временно создать несколько вполне жизнеспособных производительных коммун. Впрочем, за этим стоял его личный солидный капитал...

Наибольший успех ждал коммунистические поселения в Америке. Кстати, там и сегодня существует масса коммун. А тогда растущая страна давала особый простор хозяйственным начинаниям и каждая коммуна занималась производством. С другой стороны, еще не освоенные просторы ставили условную стену между товарно-денежным миром и коммунистическими колониями. Правда, там не всегда говорили о коммунизме. Часто коммунистические поселения принимали форму религиозных сект. В 1844 году в работе «Описание возникших в новейшее время и еще существующих коммунистических колоний» Фридрих Энгельс обильно цитирует рассказы путешественников:

«Первыми, кто создал в Америке и вообще в мире общество на основе общности имущества, были так называемые шейкеры. Это особая секта, с очень своеобразными религиозными взглядами, не признающая брака и вообще не допускающая половых отношений и тому подобного. Но этого мы здесь не касаемся. Секта шейкеров возникла приблизительно лет семьдесят тому назад. Основателями ее были бедняки, которые объединились, чтобы жить вместе в братской любви и общности имущества и почитать своего бога по-своему. Несмотря на то, что их религиозные воззрения и особенно запрещение брака многих отпугивали, у них нашлись приверженцы, и теперь они образуют десять больших общин, каждая из которых насчитывает от трехсот до восьмисот членов. Каждая из этих общин представляет собой красивый, правильно распланированный город, с жилыми домами, фабриками, мастерскими, зданиями для собраний, амбарами; у них имеются в изобилии цветники, огороды, фруктовые сады, леса, виноградники, луга и пахотная земля; кроме того, есть всякого рода скот: лошади, коровы, овцы, свиньи, домашняя птица больше, чем им может требоваться, и притом самых лучших пород. Их амбары всегда полны зерна, а кладовые - ткани для одежды; один английский путешественник, посетивший их, даже сказал, что не понимает, почему эти люди, у которых всего в избытке, все еще работают; по-видимому, они работают исключительно ради времяпрепровождения, ибо, в противном случае, им незачем было бы это делать. Среди них нет ни одного человека, который бы работал против своего желания, и ни одного, который бы тщетно искал работу. У них нет приютов для бедных и богаделен, ибо нет ни одного бедняка и нуждающегося, нет беспомощных вдов и сирот; они не знают нужды и могут ее не страшиться. В их десяти городах нет ни одного жандарма или полицейского; нет судей, адвокатов и солдат; нет тюрем и исправительных домов; и, однако, все идет своим чередом. Законы страны существуют не для них; и если бы иметь в виду только их, то эти законы можно было бы с успехом отменить и на это никто не обратил бы внимания; ибо они самые мирные из граждан, ни разу еще не поставили тюрьмам ни одного преступника. Как уже сказано, они живут на основе полной общности имущества и в сношениях между собой не знают ни торговли, ни денег.

(...) Община делится на пять семей (отделений), насчитывающих от сорока до восьмидесяти членов каждая; каждая семья имеет свое отдельное хозяйство и живет в одном большом красивом доме; каждый получает из общего склада общины все, что ему надо, бесплатно, и в таком количестве, какое ему требуется. В каждой семье есть дьякон, который заботится о том, чтобы все получили то, в чем нуждаются и по возможности предупреждает желания каждого. Их одежда, наподобие квакерской, проста, чиста и опрятна, их пища весьма разнообразна и всегда лучшего качества. Каждый вновь принимаемый член должен, по уставу общины, передать в общую собственность все, что у него есть, и не имеет права ни при каких обстоятельствах потребовать это обратно, даже в случае выхода из общины и, несмотря на это, община возвращает каждому, покидающему ее, столько, сколько он принес с собой. Если выходит член, не принесший с собой ничего, то, согласно уставу, он не вправе также потребовать никакого вознаграждения за свой труд, поскольку он питался и одевался за общий счет все то время, пока работал; но обычно и в этом случае каждому дают на дорогу подарок, если он уходит с миром.

Управление у них строится по образцу первых христиан. В каждой общине есть два священнослужителя - мужчина и женщина, имеющие в свою очередь двух заместителей. Эти четыре духовных лица стоят во главе общины и решают все споры. В каждой семье в общине есть опять-таки двое старейшин с двумя заместителями и один дьякон, или управитель. Имуществом общины распоряжается совет, состоящий из трех членов, который наблюдает за всем заведением, руководит работами и ведет торговлю с соседями. Он не имеет права покупать или продавать землю без согласия общины. Кроме того, имеются, конечно, надзиратели и заведующие в различных отраслях труда; но у них стало правилом, что никто никогда ни от кого не получает приказов, а на всех следует воздействовать убеждением».

Конечно, коммунизм шейкеров - весьма относительный коммунизм. Их жизнь окрашена в религиозные тона. Но Энгельса это не смущало. Реальная общность людей для него важнее фантастических верований.

Гораздо большей проблемой для коммунистических колоний оказалось производство, которым они так успешно занимались. Накопление богатства, торговля и другие коммерческие отношения с внешним миром постепенно разлагали островки коммунизма. Они были слишком малы, чтобы их не размыл бушующий вокруг товарно-денежный океан. Об этом говорит и опыт 20 века.

Один из самых ярких примеров - Ауровиль. Это поселение на юго-восточном побережье Индии. Оно появилось в 1968 году и было изначально интернациональным по составу. Одна из основателей Ауровиля «Мать» (Мирра Ришар) писала о будущем поселении:

«Здесь титулы и социальное положение были бы заменены возможностями служить и организовывать; потребности тела были бы в равной степени удовлетворены, а интеллектуальное, моральное или духовное превосходство выражалось бы не в увеличении доступных удовольствий и материального достатка, но в увеличении обязанностей и ответственности. Красота во всех ее художественных формах - рисовании, скульптуре, живописи, литературе - была бы в равной мере доступна всем, и возможность наслаждаться ее плодами зависела бы только от духовных потребностей каждого, но не от социального или материального положения. Так как в этом месте деньги больше не были бы высшим мерилом личных достижений, индивидуальность ценилась бы намного больше, чем материальное благополучие и достижения в карьере; и работа больше не была бы средством к существованию, но стала бы способом самовыражения и создания возможностей служить обществу, которое, в свою очередь, обеспечивало бы каждого всем нужным для жизни».

Реализовать эту полукоммунистическую мечту намеривались при помощи Интегральной йоги и духовного самосовершенствования. Но даже духовно совершенные люди хотят есть. Ауровильцам пришлось заняться промышленным производством. Для этого потребовались инвестиции. Поселенцы привозили свои сбережения. Кто-то открывал магазин, кто-то гостиницу и т. д. В городе познания Истины появился наемный труд, зарплата, отношения купли-продажи, управленцы и служба безопасности. С годами стало ясно, что капиталистический закон стоимости оказался сильнее законов «Матери». Коммунизм в отдельно взятом поселке не получился.