Мафия и чернорубашечники

Печать окрестила происшествие необычно длинно: «Самая загадочная политическая сенсация послевоенной Италии». Но будем снисходительны к итальянской печати. Она склонна иногда к преувеличениям. Каждое новое событие всегда кажется более значительным, нежели то, что стало историей. Такова жизнь. Но в Италии действительно случались дела похлеще того, которое окрестили «самым загадочным». Убивали из лупары профсоюзного деятеля, который начинал беспокоить сиятельных земельных баронов. Взрывался при «загадочных обстоятельствах» самолет президента государственной компании, который начинал «мешать» грабительской политике международных нефтяных картелей. Расставался с жизнью прокурор, который начинал слишком открыто намекать на то, что «много знает». Об этом мы уже рассказывали.

На этот раз обошлось без смертоубийства. В Генуе украли заместителя прокурора Марио Сосси. В обычный будничный день он возвращался домой после работы с большим черным портфелем в руках. Нет, там не было никаких секретов: всего лишь документы о незаконном повышении торговцами цен на сахар и оливковое масло. В нескольких шагах от дома заместителя прокурора ожидал «Фиат-127». Сосси втолкнули в автомашину, и она умчалась в неизвестном направлении…

Что за человек генуэзский заместитель прокурора? «Консервативен, — писал о нем еженедельник «Эспрессо». — Но ужасно не любит, когда его называют фашистом. Правда, в юношеские годы состоял членом молодежной фашистской организации…»

Пока три тысячи карабинеров, не считая служебных собак, разыскивали Сосси по Апеннинскому полуострову и вне его, заголовки газет и журналов пестрели вопросами: «Кто?», «Зачем?» Впрочем, некоторые сразу же попытались ответить на них. Неофашисты из «Итальянского социального движения» (ИСД), например, заявили: «Это — дело рук коммунистов!» Те, кто поосторожней, намекнули: «Террористы из «красных бригад»…» Совсем осторожные довольно уверенно предположили: «Мафия…» Мы еще вернемся к «бригадам» и к мафии. А сейчас обратим внимание на прилагательное «красный».

Вот уже пять с лишним лет гремят в Италии взрывы, совершаются поджоги, организуются бандитские налеты. Все это называется «стратегией напряженности». Цель — свержение республиканского строя в Италии. Авторы — наиболее реакционные и экстремистские круги на Апеннинах, поддерживаемые за рубежом. Основные исполнители: неофашистская партия «Итальянское социальное движение», примыкающие к ней «ультра» и киллеры из мафии, в которых неочернорубашечники нашли верных «союзников» и исполнителей.

Когда стреляют в коммуниста, полыхает здание прогрессивной организации, молодчики с кастетами нападают на забастовщиков или достоянием широкой общественности становятся подробности готовившегося государственного переворота, — тогда все ясно. Недаром же столько пишут в последнее время, в том числе и буржуазные газеты, о «черном заговоре» в Италии. Может быть, поэтому решили сменить прилагательное те, которым не терпится повторить на апеннинской земле чилийский «эксперимент»?

Когда в миланском сельскохозяйственном банке и в римском Банко дель Лаворо 12 декабря 1969 года с разницей в двадцать пять минут взорвались две адские машины, оставив на полу более сотни мертвых и искалеченных тел, тогда ведь тоже кричали о злодеянии «красных». Но сегодня даже итальянский первоклассник знает, что уже более трех лет сидят на казенных харчах в миланской тюрьме два руководителя фашистской организации «Новый порядок» Фреда и Вентура по прямому, неопровержимо доказанному обвинению в причастности к кровавым событиям 1969-го. Но почему-то не поспешает Фемида…

Когда на одной из римских окраин была подожжена квартира секретаря местной секции ИСД и в огне пожара погибли двое его детей, тогда тоже пытались взвалить вину на «левых». А потом выяснилось, что секретарь неоднократно выступал против крайностей политики террора своей партии, и нити следствия уверенно потянулись на улицу Трех Фонтанов, в здание руководства «социальным движением».

Когда в октябре 1973 года в некоторых итальянски?: городах появились листовки с призывом к «вооруженному восстанию», тоже говорили об активизации «левых экстремистов». А немного позже прокурор из города Падуи подписал ордер на арест помощника комиссара полиции Молино, обвинив его в причастности к антиправительственному заговору и в связях с мафией. Несколькими днями позднее министр внутренних дел лишил помощника комиссара всех званий и регалий. «Это было сделано не только для того, чтобы наказать нарушившего присягу сотрудника полиции, — отмечал буржуазный еженедельник «Панорама», — но и чтобы вернуть силам правопорядка утраченное доверие общественности, узнавшей, что многие служащие полиции и министерства внутренних дел замешаны в неофашистских преступлениях. Среди них карабинеры, утаившие улики против чернорубашечников, агенты секретных служб, сотрудничавшие с фашистскими провокаторами и мафией, работники прокуратуры и судов, делавшие все возможное, чтобы не предавать виновных суду…» Подчеркнем: все это пишет буржуазный еженедельник.

Молино, производя обыск у руководителя одной из вновь появившихся фашистских группировок, нашел оперативный план военного переворота, намечавшегося на начало 1974 года, а также перечень адресов примерно 400 политических деятелей, подлежавших физическому уничтожению в первую очередь. Конечно — коммунисты, конечно — социалисты, конечно — профсоюзные и прогрессивные общественные деятели. Но не только они. Вместе с ними террористы имели в виду расстрелять и бывшего премьер-министра, и министра внутренних дел, и некоторых других министров. Молино обнаружил этот красноречивый «перечень», но скрыл его. Более того, следствию стало известно, что полицейский неоднократно предупреждал неофашистов об особом к ним «внимании» со стороны полиции, а мафиози — о готовящихся на них облавах.

А теперь вернемся к украденному заместителю прокурора Сосси, который в конечном итоге был освобожден после тридцатипятидневного заточения в одном из тайных убежищ «красных бригад». Террористы потребовали свободы для своих коллег, сидящих в тюрьме за ограбление банка. Правительство отказалось это сделать, и Сосси был выпущен на свободу, видимо, потому, что террористы решили «не осложнять отношений» с официальными властями.

Но еще до того, как он был освобожден, еженедельник «Эспрессо» задал одному из высоких полицейских чинов Италии совершенно логический вопрос: «А не фашистские ли провокаторы — эти похитители, маскирующиеся под «красных»?» Ответ полицейского был категоричен, но мало аргументирован. «Нет, — изрек он. — Они сами это отрицают. И потом речь идет о четырех десятках юнцов, имена которых нам известны…» «Раз они известны, почему вы их не арестуете?» — этот простой вопрос задала «Панорама».

Действительно, почему? Ответ напрашивается сам собой. Может быть, потому, что кое-кому нужны молодчики с кастетами, которые могли бы легко менять цвета. И не явилась ли еще одной неофашистской акцией эта «самая загадочная политическая сенсация послевоенной Италии»? Почерк может меняться, но пером террора водит одна и та же рука. Какая? На этот вопрос весьма недвусмысленно ответил французский журнал «Экспресс». «Если бы со времени Рема и Ромула не было известно, что такое провокация, то ее изобрели бы фашисты, ибо для того, чтобы их заговор против демократии был «итальянским», он должен быть макиавеллистским». И он именно таков. «Красные бригады», которые выдают себя за крайне левые организации, являются не чем иным, как творением фашистов. Расследование доказывает это неопровержимо. Марио Сосси во время его заточения сторожили два человека, одетые в синие плащи с капюшонами, напоминающими форму ку-клукс-клана. Руководители так называемых «красных бригад» — это отнюдь не анархиствующие нигилисты. Они тесно связаны с «отрядами действия Муссолини» и являются ловкими перевертышами. Их листовки вроде бы напоминают по форме левацкие, но содержание фашистское: «Поразить государство в самое сердце».

Говоря об Италии, мы ни на минуту не забываем, что еще попрана демократия на испанской земле, что свирепствует фашистская диктатура в Чили, что опять начинают поднимать голову молодчики из распущенной в Западной Германии НДП, регулярно собираются на свои экстремистские шабаши австрийские «зеленые блузы» и «патриотическая гвардия», вылезают из щелей французские «ультра», тесно связанные с террористической организацией ОАС… Всех их объединяет ненависть к демократии, к прогрессу, к разрядке международной напряженности. Они пытаются объединиться, скоординировать усилия, чтобы нанести концентрированный удар там, где реакции удается вызвать экономический хаос, усилить политическую неустойчивость, притупить бдительность народа и подорвать его единство…

Когда-то черная волна фашизма покатилась от берегов Адриатики. Теперь она вновь возвращается к этим берегам. Перед «походом на Рим» в 1921 году чернорубашечники Муссолини имели в парламенте 35 депутатских мандатов из 500. Сегодня у «социального движения» 56 мандатов. ИСД стала четвертой партией на Апеннинах по числу получаемых голосов. Ее ряды насчитывают около 400 тысяч человек, входящих более чем в четыре тысячи секций.

Сенатор-коммунист Террачини говорил в одном из своих выступлений: «Если сейчас не будут приняты все необходимые меры, чтобы нанести удар по тем центрам, которые организуют акты насилия и фашистские провокации, если не будет сделано все для того, чтобы разбить эти орды, запретить их выступления и добиться их роспуска, то народу придется самому расплачиваться за преступное попустительство».

Конечно, нельзя сравнивать Италию двадцатых годов с сегодняшней, прошедшей через горнило Сопротивления. Никто не утверждает, что итальянские чернорубашечники смогут захватить власть в нынешних условиях. Но сам факт существования ИСД — это постоянно действующий катализатор напряженности, это — «пятая колонна» международной реакции, которая на Европейском континенте наиболее активно пробует сейчас свои силы в Италии, пользуясь политической неустойчивостью в этой стране. Ныне покойный «черный князь» Боргезе, фашистский преступник, милостиво прощенный итальянской Фемидой, попытался совершить государственный переворот в 1970 году и, потерпев провал, бежал в Испанию. Видимо, не случайно в Испанию.

Главарь «социального движения» Д. Альмиранте не зря выражает свое «восхищение» кровавыми делами палача чилийского народа генерала Пиночета. Между ними идет «обмен опытом». «Центром финансирования итальянского неофашизма, — указывается в документе Международной федерации участников движения Сопротивления, — служит в США «Континентл Иллинойс бэнк», который наряду с банком «Галф энд Уэстерн» переводит в Италию средства на покрытие расходов ИСД». Крупные суммы неофашисты получают от двух итальянских «королей» нефти и цемента — Монти и Пезенти…

Потерпев недавнее поражение во время референдума о разводе, который правые силы в Италии пытались использовать для смещения политической оси страны вправо, неофашисты и иже с ними экстремистские группировки отнюдь не отказались от «стратегии напряженности». Стратегия остается все той же. Меняется лишь тактика, да появляются новые «союзники».

Кстати, один из похитителей заместителя прокурора Сосси был в начале 1975 года арестован в Милане. Им оказался некто Бенедетто Ла Кара, сицилийский мафиозо и киллер одной из банд. Когда стали известны детали его допроса, итальянский буржуазный еженедельник «Темпо» вышел в свет с весьма многозначительной передовой статьей, которая была озаглавлена: «А не связывает ли невидимая нить мафию и фашистских заговорщиков?»

Впрочем, еженедельник не столько спрашивал, сколько доказывал в своей статье, что такая нить не только имеется, но и становится все более крепкой. Бенедетто Ла Кара заявил, что генеральный прокурор Палермо Пьетро Скальоне не только знал о готовившемся государственном перевороте, во главе которого стоял «черный князь» Боргезе, но и оказывал ему содействие в сборе необходимых средств на Сицилии. Об этом знал и сицилийский журналист Мауро Де Мауро, чье исчезновение связывают ныне не только с «делом Энрико Маттеи», но и с тем, что он был в курсе готовившегося «черным князем» путча, в котором был замешан и уже упоминавшийся нами босс мафии Лючано Леджио…

Следствие по делу Бенедетто Ла Кара, как сообщает «Темпо», продолжается, все более раскрывая перед общественным мнением волчьи повадки мафии, превратившейся в тайное политическое орудие реакционнейших сил Италии.

Мафия действует не только на Сицилии и не только в Палермо. Ее резиденциями стали и Рим, и Милан, и другие большие и малые города Центра и Севера страны. У мафии есть постоянный «воздушный» мост с Соединенными Штатами, который дает возможность не только тайно перевозить наркотики, но и заимствовать новейшие методы американского гангстеризма (в том числе и политического), все более меняющего лицо традиционного мафиозо. Мафия — это не только сюжеты для кинофильмов, которых немало появилось за последнее время на итальянских и других экранах. Это — печальная реальность и опасность как в Италии, так и в США.