Часть 2

МЕЖДУ ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ ЗВОНКОМ

В конце декабря 2002 г. в РФ приморозило, во многих городах и поселках проржавевшие трубы тепловых сетей лопнули, а изношенные насосы и котлы остановились – системы отопления замерзли и были надолго выведены из строя (в некоторых местах – «до следующего отопительного сезона»).

И в бесстрастном справочнике о ЖКХ РФ, и в подготовленных специалистами документах (Докладе и Концепции) постоянно говорилось о двух абсолютных вещах, которые равнодушны к страстям человеческим. Это – дефицит (нехватка) мощностей ЖКХ и критическая изношенность системы19. Их можно назвать неумолимыми факторами. Эти факторы невозможно устранить с помощью создания конкурентной среды, аудиторской проверки, слияния министерств, установки счетчиков или приватизации РАО ЕЭС.

Если в поселке встал полностью изношенный насос котельной, а теплотрасса прохудилась, то единственный выход, помимо гибели населения в мороз, заключается в том, чтобы поставить новый насос и заменить трубы теплотрассы. Иными словами, решение лежит в материально-технической сфере, а не в сфере политэкономии или идеологии.

Во все времена и во всех странах люди только так и решали подобные проблемы – в рамках реально существующего хозяйства собирались материальные ресурсы (трубы, насосы, котлы и т.д. – они производились в стране или покупались за рубежом), выделялись деньги и рабочие руки, а затем в процессе труда технические устройства ремонтировались или строились. Нет иного средства исправить положение и предотвратить катастрофу!

Но в РФ в 1991 г. возник уникальный общественный строй, и его вожди заявили: «Мы пойдем иным путем!» При возникновении подобных неотложных проблем произносится ритуальное заклинание – реформировать! Иссякают месторождения газа – реформировать Газпром! Выходят из строя электростанции – реформировать РАО ЕЭС! Износился подвижной состав железных дорог – реформировать МПС! Армия не получает самолетов и горючего, летчики не летают – реформировать армию! Учителя голодают – реформировать школу! Назревает полный отказ из-за износа системы теплоснабжения – реформировать ЖКХ!

Это – выверт истории, на рубеже XX и XXI веков в России к власти пришла элита с мышлением шамана. Произошел откат от рационального сознания к пралогическому мышлению. Люди с таким мышлением, хотя и бывают очень хитрыми и ловкими, не могут составить в уме цепочки причинно-следственных связей и произвести простейшие расчеты – они не могут ориентироваться в реальном пространстве.

Вот сообщение прессы в связи с вымораживанием Карелии в январе 2003 г.: «Еще полтора года назад, во время обсуждения реформы ЖКХ на заседании Госсовета, президент РФ Владимир Путин обращал внимание глав регионов на опыт других стран, в частности Исландии, которая за 10 лет решила все свои проблемы с теплом, использовав ресурсы геотермальных источников».

Это признак патологии мышления. ЖКХ – самая крупная отрасль хозяйства, в ней сосредоточена треть всех основных фондов страны, от нее напрямую зависит физическое выживание населения. Ради отопления жилищ в норме надо сжигать количество топлива, эквивалентное 200 млн. т нефти в год. Эта отрасль на грани полного развала – а президент советует учиться у Исландии использовать для обогрева жилищ тепло гейзеров. Так Мария-Антуанетта удивлялась тому, что рабочие Парижа не могут купить хлеба и возмущаются из-за такой мелочи: «Почему же они не едят печенье?»

Власти впали в иллюзию, будто трудные и дорогие усилия по замене изношенных теплотрасс можно заменить какими-то чудодейственными решениями в сфере надстройки. Это – особая разновидность деформации сознания (т.н. гипостазирование). Воздействие на реальные сущности пытаются заменить манипуляциями со словами и понятиями. Эта патология была присуща либеральной интеллигенции в начале XX века, о чем говорилось в сборнике «Вехи». В нынешней реформе это проявилось в дико преувеличенном виде.

Сама фетишизация рынка (механизма распределения) и ненависть к плану (механизм производства) привели к тому, что сознание и власти, и общества в целом застряло на чисто внешних, вторичных процессах – собственности, денежных потоках, ценных бумагах и налогах – при полном пренебрежении к тому, что происходит с материальными объектами.

Специалисты уже с начала 90-х годов предупреждали, что почти полное прекращение плановых работ по ремонту и обновлению материально-технической базы приведет страну к техногенной катастрофе. На эти предупреждения власти не обращали никакого внимания. Созданная в 70-80-е годы советская техносфера оказалась прочнее, чем предполагали эксперты, и власть напрочь утратила чувство ответственности. Она впала в иллюзию, будто техносфера – часть природы и пребудет вечно.

Сегодня страна уже вошла в зону катастрофы. И самым слабым местом, которое лопнуло и через которое хлынул поток аварий, стали теплосети.