Заключение

Я произвольным образом завершил повествование на определенном этапе Игры. Том этапе, когда чаша весов склонилась на сторону клана, арестовавшего Бульбова.

Я рассмотрел информационную войну, завязавшуюся в окрестности этого ареста. Эта война, маркируемая известной статьей В.Черкесова, кое-кому представлялась лишь частностью, агонией тех игроков, которые начали высказываться по причине отсутствия у них других игровых средств.

Дальнейший ход событий показал, что подобная трактовка вряд ли справедлива. Сохранение В.Черкесовым своих базовых позиций (поста главы Госнаркоконтроля), добавление к этим базовым позициям новых позиций (поста главы Государственного антинаркотического комитета) показало, что словесная полемика отнюдь не являлась выражением агонизирующего бессилия.

Качели, зависнув в этой полемической точке, пошли в противоположную сторону.

Сначала продолжало казаться, что это не вполне так. И что арест первого заместителя министра финансов РФ С.Сторчака, ближайшего соратника вице-премьера и министра финансов РФ А.Кудрина, знаменует собой развитие успеха, созданного ситуацией с Бульбовым. Однако это было не так. Чрезмерное расширение «линии фронта» всегда чревато игровым поражением.

Оно наступило 10 декабря 2007 года, в тот день, когда президент России В.Путин поддержал предложение четырех партий (включая самую крупную — «Единую Россию») о выдвижении Д.Медведева кандидатом в президенты РФ на выборах 2 марта 2008 года.

Если у кого-то и оставались сомнения в смысле этого события, то они были развеяны 17 декабря 2007 года — после того, как В.Путин согласился возглавить правительство в случае победы Д.Медведева на президентских выборах.

Стало ясно: качели действительно качнулись в противоположную сторону… Или, может быть, они уже перестали качаться? Не думаю. Будущее покажет. Но если логика данного исследования отражает реальность, то мы никоим образом не находимся в финале очень большой игры.

Пострадать могут отдельные ее участники. Игра же — нет. Она не может быть преодолена или даже введена в берега без качественного изменения элитной социальной среды.

В существующей элитной социальной среде игра может только усугубляться. Она и будет усугубляться. Рассматриваемый мною игровой сюжет — важен сам по себе. Но в той степени, в какой он существует сам по себе, его нельзя считать абсолютным выражением абсолютной же ситуации.

НУ, ТАК ОН И НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ «САМ ПО СЕБЕ»!

В силу описанной мною общей игровой логики этот сюжет обязательно выйдет за свои рамки. Он захватит новые и новые сферы. И в конечном счете превратится в суперкачели, организованные по тому же принципу, что и качели.

Для того, чтобы все произошло иначе (а книга, конечно, написана для того, чтобы все произошло иначе), нужно изменение элитной социальной среды. Сила не должна подменять собою власть. Лишь смысл может восстановить власть в ее прерогативах. И лишь власть может восстановить смысл.

Пока дефицит смысла не исчезнет (а этот дефицит лишь нарастает), качели будут все больше определять логику и динамику большого процесса.

В этом специфика российской ситуации. Но в этом же специфика тех процессов, которые давно вырвались за узкие российские пределы.


Это исследование не претендует на истину. Оно не претендует на обнажение каких-то тайных фактур. Оно сознательно отстраняется от всего этого во имя слабой надежды.

В чем надежда? В том, что процессы удастся ввести в нужные берега. Есть только одна возможность это сделать — чем-то восполнить тот дефицит смыслов, который порождает сокрушительную коллизию.

Как ни слаба эта надежда — другой просто не существует. Давайте сделаем все, чтобы эта надежда не оказалась изгнанной из реальности. И пусть каждый делает то, что может.