Глава четвертая

ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Депортированные народы вернулись в свои дома после смерти И.В.Сталина. И вновь Северный Кавказ, как и прежде, стал самой нестабильной зоной России. Ксенофобия и националистический экстремизм остаются доминирующими силами.

Депортация и жизнь в изгнании еще больше укрепили в среде чеченцев ненависть к России. С другой стороны, часть чеченцев, рассеявшись по регионам СССР, влилась в теневую экономику и криминальные группы. Возвращение большинства чеченцев из ссылки во второй половине 50-х годов и воссоздание чеченской автономии не решили многих экономических и социальных проблем этого народа, главными из которых были нехватка сельскохозяйственных угодий и скрытая безработица на селе.

Здесь уместно заметить, что Чечня в годы «холодной войны» привлекала пристальное внимание спецслужб США и других западных стран. Так, в одном из просочившихся в открытую прессу докладов ЦРУ, относящемся к 1979 году, Ингушетия называлась наиболее перспективной территорией в плане работы по дестабилизации СССР.

Надо признать, что в результате слабого развития промышленности на исторической Родине и проживания в сельских районах Казахстана во время депортации чеченское население имело слабые традиции работы на промышленных предприятиях, на строительстве и в сфере обслуживания. Отсюда важнейший факт новой истории Чечни: основная часть ее современного чечено-промышленного потенциала была создана и обслуживалась русским и русскоязычным населением. В то же время сотни тысяч чеченцев зарабатывали себе на жизнь на территории России и в других республиках Советского Союза. В последние годы тенденция постоянного или временного проживания более 40% чеченского населения за пределами Чечни еще более укрепилась.

К концу 80-х годов политическая обстановка в республике стала обостряться. Больными вопросами, вызывающими законное недовольство большинства населения, были традиционный клановый подход к назначениям на влиятельные посты, а также широкая коррупция. В этой обстановке местные руководители, пытаясь поднять свою популярность, стали демонстративно поддерживать лозунги и требования националистического характера.

Национализм до поры до времени напоминал бомбу с часовым механизмом. Эта бомба взорвалась тогда, когда союзное руководство стало разыгрывать карту автономий и попыталось выровнять их статус по отношению к республикам СССР.

В ноябре 1990 года с согласия тогдашнего обкома КПСС и Верховного Совета Чечено-Ингушетии был создан Общенациональный конгресс Чеченского народа (ОКЧН). ОКЧН быстро превратился в постоянно действующую политическую организацию, которая скоро вышла из-под влияния официального руководства. Его руководство получило из различных источников, в том числе от чеченской диаспоры, а также от тайных фунда-менталистко-мусульманских организаций в странах Ближнего Востока огромные валютные средства.

27 октября 1991 года в обстановке, близкой к военному положению, под полным контролем вооруженных формирований ОКЧН была устроена инсценировка выборов президента и парламента Чеченской Республики. В них приняло участие всего лишь 10-12% избирателей.

1 ноября 1991 года Дудаев, объявленный президентом, обнародовал указ «Об объявлении суверенитета Чеченской республики». 7 ноября 1991 года Президент РСФСР Ельцин Б.Н. издал указ о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике. Известие о нем вызвало обратную реакцию, подняв акции Дудаева в чеченском обществе как «борца с российским империализмом». Войска получили приказ соблюдать строгий нейтралитет. Выполнение задачи было целиком возложено на немногочисленные части МВД России. Никаких сколько-нибудь четких приказов провести операцию по разоружению вооруженных формирований, а ее несложно было бы тогда осуществить без значительных потерь, ни МВД, ни армии не поступало.

В декабре 1991 года прекратил свое существование Советский Союз. Российские власти допустили еще одну, крупнейшую ошибку, имевшую самые гяжелые последствия. А именно, не были приняты жесткие меры по предотвращению захвата дудаевскими формированиями огромных количеств современного вооружения и военной техники прежней Советской Армии.

Боевые отряды, сформированные в г. Грозном, принимали активное участие в боевых действиях в Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, в районе Осетино-Ингушского конфликта. Превратив ЧР фактически в центр терроризма в России, режим Д.Дудаева использовал в своих целях сотни наемников из арабских стран, Прибалтики, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Афганистана, Турции и других государств.

На территории Чечни осуществлялся выпуск фальшивых российских денег, которые вывозились за пределы республики для обмена на настоящие. Громадный ущерб нанесло использование чеченцами фальшивых авизо.

Под лозунгом возвращения в республику «ранее награбленного Россией» проводились нападения на железнодорожный транспорт в регионе. Только за 1993 г. нападению подверглось 559 поездов с полным или частичным разграблением. В 1992-1994 гг. при грабежах железнодорожных составов погибли 26 железнодорожников.

Провоцируя органы государственной власти России на применение силы, Д.Дудаев преследовал цель не только создать независимое чеченское государство, но и, сплотив на антироссийской основе все республики Северного Кавказа, добиться их последующего отделения от России и стать лидером «Кавказского дома».

Захват военных городков, складов с оружием, боеприпасами и материальными средствами, как правило, осуществлялся по следующей схеме: впереди женщины с детьми, за ними вооруженные формирования. В дальнейшем передача оружия и военной техники Чечне производилась по указанию Министра Обороны РФ П.Грачева с санкции ИО премьера Правительства Е. Гайдара.

Из Турции под видом гуманитарной помощи осуществлялась доставка оружия советского производства, принадлежащего армии ГДР, переданного Турции ФРГ в рамках взаимопомощи НАТО. Налаживается собственное производство некоторых образцов оружия. Кроме того, огромное количество вооружения и военной техники было захвачено чеченцами в подразделениях МВД и КГБ.

Закупки и контрабанда оружия, иной военной техники, современных средств связи в последующие годы имели весьма широкую географию (Эстония, Азербайджан, Украина, Литва, Афганистан, Турция, Абхазия и, как ни странно, Россия) и постоянный устойчивый рост.

В итоге у населения Чечни оказалось довольно много оружия. Получив и захватив оружие Д.Дудаев приступил к строительству регулярной армии. К концу 1991г. объявляется мобилизация всех лиц мужского пола от 15 до 55 лет в народное ополчение, создается национальная гвардия, из Вооруженных Сил СССР отзываются все военнослужащие чеченской национальности, регистрируются все офицеры запаса и отставники, во всех вузах и старших классах, ПТУ организуется военная подготовка не менее двух дней в неделю.

В январе 1993 г. на базе кафедры военной подготовки Грозненского нефтяного института открыт военный колледж, осуществлявший подготовку офицеров пяти специальностей: мотострелков, артиллеристов, десантников, связистов и пограничников. Широко применяется обучение в военных лагерях за рубежом. Нескончаем поток пополнения за счет наемников и добровольцев.

Поэтому слухи, распространяемые в мировых СМИ чеченскими пропагандистами, о несчастной безоружной республике, встретившей в обеих войнах российские войска одними бывшими «стройбатовцами» с охотничьими ружьями, научившимися драться и вооружившимися лишь в ходе боевых действий, не выдерживают никакой критики.

В вооруженные силы вошли: национальная гвардия, погранично-таможенная служба, внутренние войска, войска специального назначения, трудовая служба и резерв оборонных сил. Иррегулярные вооруженные формирования включали отряды самообороны, создаваемые по территориальному принципу в каждом населенном пункте. На чеченскую территорию прибыли добровольцы из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи и других регионов.

За период 1991-1994 гг. было проведено 6 мобилизаций военнообязанных и призывов молодежи на военную службу. По состоянию на 11 декабря 1994 г. вооруженные силы Чечни, с учетом добровольцев и наемников, насчитывали около 13 тыс.чел. личного состава, 40 танков, 50 БТР и БМП, до 100 орудий и минометов, 600 ПТС, до 200 средств ПВО. Все было готово к открытой войне против России.

29 июля 1994 года Правительство Российской Федерации заявляет, что если в Чеченской Республике против населения любой национальности будет применяться насилие, то оно будет вынуждено в соответствии с Конституцией России защитить российских граждан.11 августа Д. Дудаев подписывает указ «О всеобщей мобилизации населения для защиты Отечества».

8 сентября 1994 г. части и подразделения Северо-Кавказского военного округа частично приводятся в повышенную боевую готовность, берут под контроль автомобильные дороги, ведущие из Чечни, и воздушное пространство региона. Вооруженная оппозиция во главе с Автурхановым дважды в октябре-ноябре «безуспешно» пытается овладеть Грозным, но терпит неудачу. К ноябрю 1994 года Чечня стала ареной ожесточенных вооруженных столкновений.

30 ноября 1994 г. в связи с продолжающимся грубым нарушением Конституции РФ в Чеченской Республике, отказом Д.Дудаева от разрешения кризиса мирными средствами, резким обострением криминогенной обстановки, нарушением прав и свобод граждан, захватом и удержанием заложников, ростом числа мирного населения, погибшего насильственной смертью, в соответствии со статьей 88 Конституции РФ был издан Указ Президента РФ N 2137с «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики».

Для исполнения этого указа предусматривалось провести специальную операцию, которая вылилась в вооруженный конфликт с огромными человеческими жертвами с обеих сторон и тяжелыми экономическими потерями. По некоторым условным данным численность погибших мирных жителей в результате Чеченского конфликта (1994-1996) составила более 39 тыс.человек (включая Буденновск, Кизляр, Первомайск, Ингушетию, Дагестан). Войска Объединенной группировки войск потеряли 5,5 тыс. убитыми и более 51 тыс.ранеными. Потери вооруженных формирований даже приблизительному подсчету не поддаются, поскольку убитые и раненые очень часто военным руководством Чечни приписывались к мирному населению.

Проводя политику, направленную на свержение конституционного строя Российской Федерации военно-политическое руководство Чеченской Республики к середине 1999 г. встало на путь дальнейшего обострения обстановки в Северо-Кавказском регионе с целью создания условий для полного отделения самопровозглашеннои «Республики Ичкерия» из состава России. Под давлением зарубежных лидеров происламистских кругов и авторитетных полевых командиров вооруженных формирований правительственные органы власти и лично президент республики Масхадов вместо оказания содействия Правительству России в нормализации обстановки открыто встали на ее обострение.

Руководство Чеченской республики совместно с отдельными представителями дагестанского руководства и эсктремистов продолжали попытки постепенного силового захвата власти в республике Дагестан с целью создания единого исламского государства с шариатскими формами правления, с получением Чечней выхода к Каспийскому морю и транспортодоступной границе с Азербайджаном, с немедленным отделением от Российской Федерации.

Сущность их замысла состояла в «освобождении Дагестана от колонизаторов-россиян» и включала четыре этапа, каждый из которых представлял собой отдельную операцию со своими целями и задачами.

Начальный этап под названием «Гази-Мухаммед» был призван не столько обеспечить овладение отдельными районами Дагестана, сколько продемонстрировать наличие у исламистов реальной силы.

Второй этап, получивший название «Гамзат-Бек» предполагал подрыв и разрушение существующего в Республике Дагестан государственного строя.

Третий этап – «Шамиль Гимринский» наиболее длительный по времени (до года), по мнению руководства Чеченской Республики должен был стать кульминационным. Его целью являлась консолидация всего «альтернативного Дагестана» и уничтожение существующих властей в течение ближайшего года. В ходе этого этапа группировка войск Чеченской Республики должна была установить контроль над северными районами Дагестана с основными транспортными коммуникациями и нефтепроводами, склонить к «истинной вере» кумыкские джамааты и овладеть столицей республики.

Четвертый этап предполагал осуществляться как самостоятельно, так и в рамках третьего, в случае его значительного успеха. Планировалось распространять контроль Чеченской Республики над западной частью Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области, что подготовит условия для создания единого общекавказского исламского государства.

Однако, выполняя данный план и развязав агрессию против Республики Дагестан 2-3 августа на территории Цумадинского района и 7 августа на территории Ботлихского района, вооруженные формирования Чеченской Республики в ходе боев понесли значительные потери и вернулись в Чечню, часть вооруженных формирований ушла в горы и рассредоточилась на дагестанской территории. Расчеты руководства Чеченской Республики на поддержку населения и слабость федеральных и республиканских властей не оправдались.

Этому способствовали, в отличие от периода боевых действий на территории Чеченской Республики 1994-1996 гг., активные мероприятия психологической борьбы, проведенные совместно с республиканскими информационными структурами Органами ФСБ, МВД, представителями местных, российских и зарубежных средств информации. Результатом этой работы стало крайне негативное отношение местного населения к действиям вооруженных формирований, в результате они не получили ожидаемой поддержки.

К исходу 16 сентября 1999 г. был завершен окончательный разгром вооруженных формирований, вторгшихся на территорию Дагестана из Чечни, освобождены все ранее захваченные ими населенные пункты.

Поражение вторгшейся группировки в ходе первого этапа нанесло серьезный удар по идее создания единого исламского государства на Северном Кавказе, но не изменило их планы, а заставило внести коррективы, которые предусматривали изменение тактики военных действий на определенный период времени, ужесточение политического давления на административные органы власти и усиление идеологической обработки населения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 сентября 1999 г. N 1255с «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» в целях объединения усилий федеральных органов исполнительной власти, активизации действий войск (сил) по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе была образована Объединенная группировка войск (ОГВ).

Объединенная группировка войск (сил) была создана совместным приказом руководителей силовых министерств и ведомств, в которую впервые в истории вошли все силовые структуры нашего государства (войска военных округов МО РФ, внутренние войска и органы внутренних дел МВД РФ, подразделения ФСБ, МЧС, ФПС, ФАПСИ), решающих задачи под единым командованием – командующего СКВО и в тесном взаимодействии с Полномочным представителем Правительства РФ в Чечне.

В ходе подготовки и планирования операции осуществлялась перегруппировка войск, а также ее усиление за счет войск других округов. До 29 сентября 1999 года основная часть войск была перегруппирована к административной границе Чеченской Республики с целью создания буферной (санитарной) зоны и воспрещения проникновения вооруженных формирований на территорию сопредельных районов. На этом завершился первый этап плана совместной войсковой операции.

Ударами авиации и ракетных войск, огнем артиллерии систематически наносилось поражение военным базам, скоплениям вооруженных формирований и техники, другим военным объектам.

30 сентября 1999 г. войска объединенной группировки войск приступили к выполнению второго этапа операции. Войска зоны «Северная» и часть сил зоны «Западная» перешли административную границу Чечни. К исходу 15 октября 1999 года второй этап операции практически был завершен, на подступах к р.Терек были заняты наиболее выгодные рубежи. Внутренние войска и органы МВД продолжали прочесывание отдельных населенных пунктов.

В ходе третьего этапа операции освобождена большая часть территории Чечни. В настоящее время часть вооруженных формирований продолжает активное сопротивление в горных районах Чечни, а основная масса вооруженных формирований растворилась среди местного населения и ведет партизанскую войну методом «днем мирный житель – ночью воин».

Но этот экскурс в историю – цветочки. Люди, вкусившие крови, не умеющие и не желающие ничего, кроме войны, не сложат оружия, а пойдут дальше, дальше и дальше. Косово, Чечня, Афганистан, Кашмир, Филиппины – все эти конфликты напрямую порождены спецслужбами США через своих марионеток на местах. Да порождены, но... управление утрачено, «киборг» вышел на свободу и оглядывается, кого бы еще сожрать? То, что эти эксперименты – порождение Запада очевидно для всех в самом мусульманском (арабском) мире. Офисы и их счета – не на Кипре или в Багдаде, они – в Лондоне и Париже, Марселе и Бонне. Там – курсы «воинов Джихада», там издательства, на великолепной бумаге выпускаются карты «всемирного Халифата». Там разрабатываются планы уничтожения неверных. Это, увы, не миф, не досужие вымыслы, а суровая реальность.

И чтобы закончилась война, в частности в Чечне, и межнациональные конфликты по всей России, достаточно вернуться к исторической справедливости, а не выкидывать людские и финансовые ресурсы в черную дыру изначально проигрышного предприятия.

Достаточно вернуть русским, а в частности казачеству, его природную землю и права, как появятся первые проблески стабилизации. А те гигантские деньги, что уходят на войну и восстановление надо направить на поддержку казачества, возрождения станиц и возобновление казачьей службы прямо по месту происходящих событий. Такой вывод базируется на анализе истории покорения Кавказа. Нелишне напомнить, что значительная доля заслуги в деле покорения Кавказа принадлежит казачеству. Оно положило начало русской колонизации Кавказского перешейка. Под его защитой возникли города и селения на пустынных пространствах Северного Кавказа: о боевых заслугах кавказских казаков в рядах русской армии могут свидетельствовать не один только Кавказ, но и Турция, Персия и Средняя Азия.