Приложение

«ЧЕЧЕВИЦА» – ОПЕРАЦИЯ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНЦЕВ

Никакими советскими законами массовое выселение народов (групп) не предусматривалось. Однако у власти в 1944 году другого выхода не было. Известно, что большинство чеченцев призывного возраста уклонялись от воинской службы или дезертировали. За дезертирство в военное время полагались расстрел или штрафная рота. Бандитизм, организация восстаний, сотрудничество с противником во время войны также наказывалось по всей строгости. Членство в антисоветской подпольной организации, хранение оружия, пособничество в совершении преступлений также каралось Уголовным кодексом. Во всем этом были замешаны практически все чеченцы.

Таким образом, с точки зрения формальной законности, кара чеченцам была гораздо более мягкой, чем та, что полагалась по Уголовному Кодексу, поскольку все взрослое население следовало расстрелять или отправить в лагеря.

С моральной точки зрения ни в коей мере нельзя было «прощать» народ-предателя. Ибо что могли подумать миллионы семей погибших солдат, глядя на оставшихся в тылу чеченцев. Ведь в то время, как оставшиеся без кормильцев русские семьи голодали, «доблестные» горцы торговали на рынках, без зазрения совести спекулируя сельхозпродуктами. У большинства чеченских семей скопились крупные суммы денег (доходило до 2-3 миллионов рублей).

К тому же на характер решения повлияла особенность психологии горцев, которую можно свести к принципам круговой поруки и коллективной ответственности всего рода за преступление, совершенное его членом.

Операция по выселению чеченцев получила кодовое название «Чечевица». Ответственным за ее осуществление был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга И.А. Серов, а его помощниками – комиссар госбезопасности 2-го ранга Б.З. Кабулов, С.Н. Круглое и генерал-полковник А.Н. Аполлонов, каждый из которых возглавил один из четырех оперативных секторов, на которые была разделена республика. Контролировал ход операции лично Л.П. Берия. В качестве легенды для ввода войск было объявлено о проведении учений в горных условиях. Сосредоточение войск на исходных позициях началось примерно за месяц до начала активной фазы операции.

В первую очередь предполагалось произвести точный учет населения. Со 2 декабря 1943 года эту задачу начали выполнять специальные оперативно-чекистские группы. К середине февраля 1944 года этими группами было взято на учет подлежащих переселению 459 486 человек.

Учитывая масштабы операции и особенности горных районов, решено выселение провести (включая посадку людей в эшелоны) в течение 8 дней, в пределах которых, в первые три дня, будет закончена операция по всей низменности и предгорным районам и частично по некоторым поселениям горных районов, с охватом свыше 300 000 человек.

В остальные четыре дня предполагалось провести выселение во всех горных районах с охватом оставшихся 150 000 человек.

Горные районы предполагалось блокировать заблаговременно.

Планировалось к выселению привлечь 6-7 тысяч дагестанцев, 3 тысячи осетин из колхозного и совхозного актива, а также сельских активистов из числа русских в тех районах, где имеется русское население.