Послесловие

К ВЕЧЕРУ фюрер и Сталин были уже в движении… Один ехал в литерном поезде в Москву.

Другой с того же полевого аэродрома, на который прилетел два дня назад, улетел в Бергхоф…

Дорога располагает к размышлениям. И они дорогой размышляли… Каждый — о своем…

Но перед глазами у одного то и дело вставал взгляд другого. И каждый раз и тому, и тому казалось, что впереди их ждет не война, а мир…

Они все более удалялись друг от друга физически, но с этой поры начиналось их подлинное политическое сближение, их совместное движение к новому будущему нового мира, пропуском в который было короткое слово, звучащее по-немецки «FRIEDEN» и по-русски — «МИР».

ОНИ уходили в свою общую виртуальность, оставляя нам ту суровую реальность давно ушедшего 1940 года, в которой фюрер разминулся со Сталиным.

Вернувшись из Бухареста, он 5 декабря реальной истории принял Браухича и Гальдера с докладом об общем положении…

Назавтра начальник оперативного отдела Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии генерал-лейтенант Альфред Йодль по распоряжению главкома Браухича вызвал к себе своего заместителя генерал-майора Вальтера Варлимонта и отдал приказ подготовить общий план операций против Советского Союза.

Будущая директива должна была иметь порядковый номер 21, и план, изложенный в ней, получил кодовое наименование «Фриц»… 18 декабря план «Фриц» был положен на стол фюреру… Гитлер прочел название и задумался… Наконец он сказал:

— Фриц? Что же, господа, назвать план кампании против русских именем великого Фридриха остроумно и логично… Однако и слишком откровенно, и… — Гитлер образца реального 40-го года внимательно посмотрел на генералов и закончил, — и не совсем отражает положение вещей… Это будет не просто военная кампания, господа, это будет новый крестовый поход против большевизма.

Генералы молчали, и фюрер предложил:

— Мы назовем этот план именем другого Фридриха — Фридриха Барбароссы… Великий кайзер Священной Римской империи, он возглавил третий Крестовый поход, и его рыжая борода достойна того, чтобы ее пламень осветил нашу предстоящую борьбу…

В тот же день 18 декабря 1940 года реальной истории фюрер утвердил план «Барбаросса», который начинался так:

«Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии (Вариант „Барбаросса)…“

Это был еще не приказ на войну…

Но это был уже серьезный шаг к ней.

ФЮРЕР в ту ночь спал беспокойно, уснув уже под утро… Он спал.

И ему снились два веселых большелобых волчонка, беззаботно возившихся на плотном войлочном коврике…

* * *

P. S.Мой роман-исследование закончен, уважаемый мой читатель! Не знаю, стал ли он для тебя поводом для раздумий и переоценок давно ушедшей эпохи…

Что же до автора, то он — написав этот роман, еще более утвердился в своем убеждении в том, что реальные события и ситуации, описанные в романе, вели Россию и Германию не к варианту «Барбаросса», а к моему «виртуальному» Бресту…

В реальности вышло иначе, но автор надеется, что читатель теперь согласится с ним — «Барбароссы» могло бы и не быть… Однако на пути к миру тогда встали мощные силы того Мирового Зла, которым нужен был именно этот зловещий вариант.

Он реализовался.

И эти же силы готовят новые зловещие варианты — уже для нас…

Так какой же будет она, наша скорая будущая реальность?

5 июня 2005 года, 20 часов 07 минут по московскому времени