Сводка важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР За 26 марта 1938 г

31 марта 1938 г.

№ 102471

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю сводку важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД Союза ССР за 26 марта 1938 года.

Народный комиссар внутренних дел СССР Генеральный комиссар государственной безопасности (ЕЖОВ)

Совершенно секретно

По 5-му ОТДЕЛУ

1. СИМОНОВ, бывший врид. начальника АМУ РККА и секретарь Центрального бюро парторганизаций НКО. Допрашивали: МЕЩЕРЯКОВ, ИВАНОВ.

Дополнительно показал, что в конце 1935 года бывший заместитель начальника ПУ РККА ОСЕПЯН связал его с бывшим в то время членом Центрального партбюро НКО ХРУЛЕВЫМ Андреем Васильевичем (не арестован) для совместной антисоветской деятельности в парторганизации НКО.

СИМОНОВ и ХРУЛЕВ по заданию ОСЕПЯНА, как участники военного заговора, сохраняли в парторганизации НКО и в армии правотроцкистские кадры. Это задание ОСЕПЯНА ХРУЛЕВ выполнял во время проверки партдокументов в Артиллерийском управлении РККА.

СИМОНОВ в соответствии с указаниями ОСЕПЯНА сохранил в парторганизации НКО следующих троцкистов: в Инженерном управлении НКО МАКСИМОВА, ДУБОВА и ГУРЕВИЧА (все арестованы), в управлении Госвоениздата НКО ПОДСОЦКОГО, бывшего заместителя начальника управления (арестован), и других.

ОСЕПЯН также связал СИМОНОВА с бывшим в то время членом Центрального партбюро НКО ЛЕНСКИМ, секретарем партбюро Управления Морских Сил РККА МИРОШКИНЫМ, бывшим начальником Агитпропот- дела ПУ РККА БЕРЛИНЫМ (все арестованы) и с бывшим председателем ревизионной комиссии партбюро НКО ЗАПОРОЖЧЕНКО Михаилом Ивановичем (не арестован), ныне начальником Тбилисского объединенного военного училища. ОСЕПЯН тогда же сообщил СИМОНОВУ М.Е., что ЗАПОРОЖЧЕНКО М.И. завербован в заговор им лично.

2. ХАХАНЬЯН Г.Д., б. член военного Совета ОКДВА, комкор. Допрашивал: МАЛЫШЕВ.

ХАХАНЬЯН дополнительно показал, что некоторые огневые точки укрепленных районов ОКДВА во вредительских целях посажены в низинах у подошвы гор, благодаря чему имеют ограниченный сектор обстрела. Склоны противолежащих холмов не обстреливаются, в связи с чем огневые точки по этим склонам могут быть обойдены и заблокированы японцами. Качество построенных огневых точек (особенно в Благовещенском и Барабашском укрепленных районах) — низкое, бетон не соответствует нормам, устойчивость против артиллерийского огня противника занижена.

Как правило, во всех укрепленных районах не устроены ходы сообщений к огневым точкам, расположенным на скатах, обращенных к противнику, поэтому сообщение огневых точек со своим тылом под огнем неприятеля невозможно. Во всех укрепленных районах огневые точки не обеспечены связью.

В феврале месяце 1937 года участниками заговора — комендантом Благовещенского укрепленного района КРУГЛОВЫМ и комендантом Благовещенского пограничного отряда КЛИНОВСКИМ (оба арестованы) — была предоставлена японцам возможность проникнуть в одну из огневых точек на северном участке Благовещенского укрепленного района, для чего в условленное с японцами время были сняты дозоры пограничников и пулеметной роты укрепленного района. Японцы, проникнув в огневую точку, осмотрев и сняв план, ушли обратно. Факт проникновения японцев стал известен Наркому Обороны, в связи с чем ХАХАНЬЯН выезжал на место для расследования, но замазал этот вопрос, будучи в курсе договоренности заговорщиков с японцами.

3. МИНЧУК А.И… комиссар химического управления РККА. Допрашивал: КОНСТАНТИНОВ.

Дополнительно показал о том, что в мае 1936 года от руководителя военно-фашистского заговора ГАМАРНИКА он получил указания по антисоветской работе в связи с тем, что был направлен в Химическое управление РККА на должность помощника начальника управления по административно-хозяйственной части.

ГАМАРНИК предупредил МИНЧУКА, что это назначение приобретает особую роль в связи с провалом начальника Химуправления РККА — участника заговора ФИШМАНА (арестован). ГАМАРНИК предложил МИНЧУКУ тщательно законспирироваться, с ФИШМАНОМ не связываться и себя перед ним не расшифровывать, а, маскируясь активностью и разоблачением ФИШМАНА, возглавить группу нач. состава и, завоевав таким образом доверие, взять на себя руководство вредительской деятельностью по Химуправлению.

4. МИХАЙЛОВ С.Г… пом. нач. кафедры академии Генштаба РККА, комбриг. Допрашивали: ЛУКИН, ЛУЩИНСКИЙ.

Дополнительно показал о диверсионной и террористической деятельности эсеровской организации, созданной им в Ленинграде из лиц начальствующего состава РККА, в большинстве преподавателей Артиллерийской академии.

МИХАЙЛОВ в прошлом участвовал в террористической деятельности: в 1918 году он организовал в Рязани покушение на бывшего народного комиссара земледелия СЕРЕДА, который был ранен. МИХАЙЛОВ, получив в 1935 году через ездившего во Францию бывшего слушателя академии Генерального штаба РККА ЖАНКОЛЯ (арестован) директиву от члена заграничного центра партии правых эсеров БУНАКОВА об организации террористических актов против руководителей партии и правительства, приступил к созданию террористической группы. Группа должна была совершить террористический акт против тов. ЖДАНОВА. В состав этой террористической группы входили участники организации — военнослужащие Артакадемии.

План убийства тов. ЖДАНОВА был разработан в нескольких вариантах, причем была предусмотрена возможность совершения террористического акта в Ленинграде во время парада, на маневрах, в которых должен был принимать участие тов. ЖДАНОВ, и, наконец, в первые дни мобилизации в случае объявления войны.

5. КЕРЕВИЦ Ф.Ф., б. работник Разведупра РККА, латыш. Допрашивали: ЮХИМОВИЧ, РУБАНОВ.

Дал первичные показания о том, что является агентом латвийской разведки с 1920 года, будучи завербован в г. Риге офицером разведки ОСИС.После вербовки в 1920 году латвийская разведка перебросила КЕРЕВИ- ЦА в СССР с заданием внедриться в Красную армию. По приезде в СССР КЕРЕВИЦ поступил в военную академию РККА имени Фрунзе в качестве слушателя и, связавшись с сотрудником латвийского посольства ЗАМЛЕ, передавал через него для латвийской разведки шпионские материалы о личном составе слушателей, учебном процессе, о частях Московского гарнизона, их вооружении, о подготовке командного состава и т. д. С 1929 по 1930 год КЕРЕВИЦ работал по линии разведупра в Париже и Берлине, будучи рекомендован на эту работу ТЫЛТЫНЕМ (арестован).

В Париже КЕРЕВИЦ связался с белоэмиграцией. Расшифровался как сотрудник Разведупра РККА и выдал нашу агентуру, которая впоследствии была арестована. Кроме этого, КЕРЕВИЦ показал, что ТЫЛТЫНЬ был связан с французской разведкой и использовал его для передачи шпионских материалов французской разведке.

6. МИШИН, б. начальник отделения финотдела НКО. Допрашивал: ПРОКОФЬЕВ.

МИШИН, ранее сознавшийся в шпионской деятельности в пользу французов и в организации теракта над тов. ВОРОШИЛОВЫМ, дал дополнительно показания о подготовке этого террористического акта. Резидент французской разведки ГРОБИН (арестован) в 1935 году при очередном получении у МИШИНА шпионских материалов сообщил ему, что в РККА существует антисоветский военный заговор. Руководство этого заговора — ГАМАРНИК, ТУХАЧЕВСКИЙ, УБОРЕВИЧ и другие, находится в контакте с руководителями правотроцкистского блока — БУХАРИНЫМ, РЫКОВЫМ и ПЯТАКОВЫМ. Заговорщики и правотроцкистский блок подготовляют террористические акты над руководителями партии и правительства.

В ноябре 1935 года в помещении финотдела НКО в комнате КЛЯВИНА (арестован) ГРОБИН, получая очередные шпионские материалы у КЛЯВИНА и МИШИНА, дал им поручение подготовить убийство т. ВОРОШИЛОВА и предложил им установить наблюдение у здания НКО с целью выяснения, когда Нарком обороны приезжает на службу и уезжает со службы.

МИШИН с декабря 1935 года и до начала 1937 года несколько раз вел наблюдение за приездом и отъездом т. ВОРОШИЛОВА.

О результатах наблюдения за приездами и отъездами Наркома МИШИН ставил в известность КЛЯВИНА.

МИШИНУ было известно, что наблюдение за приездом и выездом Наркома обороны велось не только им одним, но и другими, о чем ему говорил КЛЯВИН. За свою шпионскую работу МИШИНЫМ было получено от ГРОБИНА в конце 1932 года за передачу сведений о численности РККА на военное время — 600 рублей, в 1933 году за сведения — перечень расходов на 1 месяц войны — 500 рублей и от КЛЯВИНА в 1934, 1935 и в 1937 году — 3.550 рублей — за передачу шпионских материалов (численность РККА на 1935 год, количество слушательского состава ВУЗов РККА и новые штаты академий РККА).

7. ВАЛЬДЕН Г.И., б. начальник Аэрографического института ГУГВФ. Допрашивал: ЩЕРБАКОВ.

ВАЛЬДЕН дополнительно показал, что, являясь агентом английской разведки, он в 1926 году, перед своим отъездом из Персии в СССР, получил от представителя «Интеллиженс-Сервис» в г. Тегеране МИРЗА КЕРИМ ХАНА РЕШТИ указания о шпионской деятельности в Москве: организовать разведку и наблюдение за деятельностью восточных секций Коминтерна, главным образом иранской секции (связи секции с Восточным секретариатом, отправка за рубеж работников в целях вербовки среди них агентов английской разведки, группировки, расстановка отдельных работников, их подготовка, материалы, касающиеся тактики, общие политические обзоры и сводные данные об общей деятельности секции).

Поскольку в тот период времени фактически не существовало оформленной секции иранской компартии и английская разведка допускала, что формирование секции сможет пойти вне сферы ее наблюдения, то ВАПЬ- ДЕНУ было предложено:

1) Восстановить шпионскую связь с английским разведчиком, бывшим членом ЦК иранской компартии (являвшимся одно время секретарем ЦК) и снятым с восточной работы в 1920 году по решению кав. бюро ЦК ВКП(б) — СУЛТАН ЗАДЕ Аветисом Султановичем (арестован) в целях оказания ему помощи в возвращении на руководящую работу в иранскую компартию.

2) Содействовать объединению находившихся в эмиграции в СССР (главным образом в Москве) представителей различных групп иранской компартии, чтобы тем самым подготовить почву для возвращении СУЛТАН ЗАДЕ к руководящей работе В ИКП.

3) Использовать переданные английской разведке связи с представителями троцкистов и зиновьевцев для указанных выше целей, установив их непосредственный контакт с руководящими работниками иранской компартии (ЦИК БИНОМ, ФАРСОМ и др.).

Одновременно МИРЗА КЕРИМ ХАН РЕШТИ указал ВАЛЬДЕНУ, что ему придется, учитывая положение СУЛТАН ЗАДЕ, работать под его, СУЛТАН ЗАДЕ, руководством.

Для успешного выполнения поставленных ВАЛЬДЕНУ английской разведкой задач ему было предложено еще в Персии связаться с троцкистом ВАРД ИНЫМ и английским разведчиком РЕЗАЕВЫМ, бывшим секретарем ЦК иранской компартии (арестован), с которым обсудить план дальнейших действий. При встречах с ВАРДИНЫМ и РЕЗАЕВЫМ было обусловлено, что в Москве необходимо будет: 1) восстановить по линии иранской компартии старое троцкистско-зиновьевское руководство (СУЛТАН ЗАДЕ);

2) перебросить в Москву для укрепления «молодых работников» ряд троцкистов; 3) через ВАЛЬДЕНА передать СУЛТАН ЗАДЕ свежие материалы (письма и обзоры положения на Ближнем Востоке в извращенном троцкистском свете, рисующие работу советского правительства в Персии), которые использовались ТРОЦКИМ и ЗИНОВЬЕВЫМ для нападок на ЦК ВКП(б), для дискредитации политики советского правительства в Персии.

По прибытии в Москву ВАЛЬДЕН связался с СУЛТАН ЗАДЕ, а также с рядом других лиц, влиятельных среди персидских политэмигрантов, и вместе с СУЛТАН ЗАДЕ и особо доверенными лицами, работавшими на английскую разведку, на конспиративных совещаниях договорились, используя связи и личные влияния, создать из «своих людей» делегацию, которая должна внести предложение о выдвижении СУЛТАН ЗАДЕ в ИККИ в качестве «временного» представителя иранской компартии в Москве, а из Тегерана РЕЗАЕВ ШАРГИ, возглавлявший тогда иранскую компартию, организует согласие и подтверждение этого мероприятия (до съезда, временно).

Кроме того, на этих же конспиративных совещаниях было решено вести подготовку к съезду иранской компартии таким образом, чтобы СУЛТАН ЗАДЕ и близкие ему лица оказались избранными в руководство иранской компартии.

8. ТРОЯНКЕР Б.У., б. член военного совета МВО, корпусной комиссар. Допрашивал: МАЛЫШЕВ.

Дополнительно показал, что, будучи пом. по политчасти начальника ВВС РККА, в целях задержки развития воздушных сил РККА он срывал подготовку кадров летчиков-наблюдателей: школ летнабов было мало, и ежегодный набор в них производился с большим некомплектом, в результате чего военно-воздушные силы РККА испытывали постоянный недостаток в летчиках-наблюдателях.

ТРОЯНКЕР показывает, что во время работы в ВВС им был завербован в военный заговор бывший помощник по политчасти Военно-воздушной академии РККА СМОЛЕНСКИЙ (арестован), который по его заданию проводил вредительскую работу, направленную к засорению кадров слушателей и постоянного состава академии троцкистами и другим антисоветским элементом, к срыву нормальной учебы и дела подготовки кадров.

По 6-му ОТДЕЛУ

1. ЖИВОПИСЦЕВ, б. ст. научный сотрудник Научно-исследовательского института НКПС, эсер с 1905 года. Допрашивал: ГРИНЕР.

ЖИВОПИСЦЕВ дал дополнительные показания о шпионской деятельности эсеровской организации в НКПС, а также об участниках этой организации, завербованных лично им.

ЖИВОПИСЦЕВ показал, что в период 1931—36 г.г. им лично были завербованы в эсеровскую организацию ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ — ст. инженер управления движения НКПС, ИЛЬИНСКИЙ — ст. инженер планового отдела, КАП — ст. инженер грузового управления, ЛАПКИН — быв. ученый секретарь Транспортной комиссии Академии наук, ГУСЕВ — ст. научный сотрудник Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, ПОЛУЯН Олег — ст. научный сотрудник того же института, сын осужденного Военной коллегией Верхсуда ПОЛУЯНА — быв. члена Коллегии НКПС, ПОПОВ — экономист планового отдела Северной дороги, и ГОЛУБЕВ — ст. инженер Финотдела НКПС (ЛАПКИН, ГУСЕВ, ПОЛУЯН и ГОЛУБЕВ арестованы, арест остальных подготовляется).

ЖИВОПИСЦЕВ показал, что участники эсеровской организации наряду с вредительством вели шпионскую работу, осуществляя связь с иностранными разведками при посещении железнодорожных конференций, в частности в Германии, Польше и Латвии. Эта шпионская работа контактировалась с участниками правотроцкистской организации в НКПС — СИНЕВЫМ и КИРСАНОВЫМ.

По показаниям ЖИВОПИСЦЕВА, ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ в 1933–1935 г.г. по заданию ПОСТНИКОВА (быв. зам. наркомпути, осужден) передал германской и польской разведкам шпионские сведения о мобилизационных планах железных дорог Союза, их пропускной способности и данные о профилях железных дорог.

2. ПОЛУЯН. научный сотрудник научно-иссл. ин-та ж.д. транспорта. Допрашивали: ГРИНЕР, ЖИТКОВ.

ПОЛУЯН сознался, что в конце 1936 года был вовлечен в эсеровскую террористическую организацию ЖИВОПИСЦЕВЫМ — бывшим старшим научным сотрудником НИИЖТ (арестован). При вербовке ЖИВОПИСЦЕВ назвал ему как участников организации ЛАПКИНА и ГУСЕВА — бывших старших научных сотрудников института (арестованы).

ПОЛУЯН показал, что по заданию ЖИВОПИСЦЕВА он занимался подрывной работой, срывая выполнение тематических планов, в частности по пассажирской группе. Им лично был разработан вредительский проект новых товарных и пассажирских вагонов, задержано строительство вагоно-обмы- вочных машин для пассажирских технических станций и сорвана разработка вопроса о резервах в пассажирском движении. ПОЛУЯН также показал, что ЖИВОПИСЦЕВ посвятил его в террористические планы организации.

3. КРОЛЬ, б. старший инженер Центрального планового отдела НКПС. Допрашивал: МАРКОВСКИЙ.

КРОЛЬ сознался, что являлся участником антисоветской правотроцкистской организации на железнодорожном транспорте. КРОЛЬ показал, что в антисоветскую организацию он был завербован в 1936 году КАСАТКИНЫМ — быв. нач. отдела капитального строительства центрального управления службы движения НКПС (арестован).

По заданиям КАСАТКИНА он проводил вредительство в плановой работе НКПС, в частности содействовал КАСАТКИНУ в проведении через плановый отдел вредительских проектов и планов капитального строительства, которые составлялись КАСАТКИНЫМ.

План капитального строительства по службе движения на 1937 год был составлен КРОЛЕМ и КАСАТКИНЫМ с занижением действительной стоимости работ на 20–25 %, в результате чего для приведения объема работ в соответствии с ассигнованиями были пересмотрены все планы на дорогах, а это привело к исключению из плана работ и консервации развития станций на Кировской, Московско-Киевской, Оренбургской и др. дорогах.

Вредительство КРОЛЯ в планировании капитального строительства привело к тому, что за первые 7 месяцев 1937 года фактическое выполнение плана едва достигло 6–7 процентов.

КРОЛЬ назвал известных ему участников организации — КРАСНОЛУЦКОГО — ст. инженера отдела капитального строительства Центрального управления службы движения, КРАСОЗОВА — зам. нач. центрального планового отдела, и ТЕУМИНА — нач. планового отдела (первые двое арестованы, арест последнего подготавливается).

Начальник Секретариата НКВД СССР старший майор государственной безопасности (ШАПИРО)