КТО БЫЛ ИСТИННЫЙ ВРАГ?

В первые дни войны Кремль утверждал, что война начата для защиты мирных жителей и миротворцев от агрессии грузин, не поясняя, чем эта агрессия вызвана. С середины августа на первое место вышли обвинения в стремлении напасть на саму Россию, агрессором же объявлены США. Путин:


«Кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост Президента Соединенных Штатов».


На встрече с иностранными журналистами 11 сентября 2008 г. Путин говорил уже о том, что для России угрозой является и вступление Украины в НАТО, и размещение в Чехии и Польши систем противоракетной обороны, что НАТО «упорно хочет взять Россию в кольцо». Он напомнил, что на Украине живёт семь миллионов русских.

Означает ли это, что Кремль готов вторгнуться в Украину, бомбить Польшу и Чехию, даже если те не нападут на Россию, а лишь в «превентивном» порядке, если сочтёт, что угроза России чрезмерна? Он уже не говорил, что Грузия напала на ЮО, он говорил, что Грузия напала на «нас», словно забыл, что ЮО не часть России:


«Нам что, оставалось утереть кровавые сопли и склонить голову? А что такое адекватное применение силы, когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, мы что, из рогатки должны стрелять?»


Российская пропаганда подчёркивала, что американские военные инструкторы в июле 2008 г. тренировали 80 грузинских военных. За этими восемью десятками солдат упрятаны учения российской 58 армии, которые проходили одновременно. 80 грузинских солдат — и 10 000 солдат российских.


«Это была американская проверка боеспособности наших вооруженных сил» (В. Квачков. На нас надвигаются грозные события // Профиль. 01.09.2008).

В первые же часы войны, Кремль назвал Саакашвили «политическим трупом», «банкротом». Эти обвинения копируют пропагандистские штампы 1939 года, когда российская армия вторглась в Польшу по договору с Гитлером. Тогда было объявлено, что польское правительство «обанкротилось».


США, однако, как и Западная Европа, сыграли важную роль в этой войне: их вмешательство помешало свергнуть Саакашвили. Что такая задача стояла, видно и из того, что российские танки двигались на Тбилиси, и из пропаганды, которая молниеносно подводила к мысли, что предотвратить геноцид осетин можно лишь, убрав Саакашвили. «Перед подразделениями спецназа уже была поставлена задача высадиться в Тбилиси и захватить Саакашвили для последующего предания суду как организатора геноцида — либо нейтрализовать его» (В. Квачков).


Одним из итогов войны стало очередное продвижение России вспять к нравам советских времён. Свободное гражданское общество, стремящееся к миру, — извечный враг Кремля. Был организован «добровольно-принудительный», показной сбор средств и вещей для помощи ЮО. Типичное сообщение: «Почти 110 тысяч рублей в виде пожертвований собрала Петропавловская и Камчатская епархия в помощь жителям Южной Осетии».


Деятели культуры (включая Фазиля Искандера, актёра В. Ланового) выступили 16 августа 2008 г. с открытым письмом против «необъявленной войны, которую США и их европейские союзники развязали против России»:


«Одурманенная националистической риторикой и подстрекаемая коварной политикой США, значительная часть грузинского народа забыла, что поднимает оружие против брата и друга, чья искренность и надёжность испытана веками».


В ВУЗах стали называть английский язык «языком потенциального противника». Отличие от советских времён в том, что идеологический фундамент использовал не марксистско-ленинскую фразеологию, а, как до революции, фразеологию националистическую и «православную».


«Российские власти должны жестко отстаивать особый путь развития России и наращивать военную мощь. Нам нужно быть сильными, в том числе в военном отношении, иметь волю и способность остановить любое посягательство на наш образ жизни, наши интересы в мире, нашу способность влиять на происходящие в мире процессы» (спикер МП свящ. В. Чаплин, 30.8.2008, «Известия»).


Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил:


«Мы должны помочь России в её джихаде против США… И теперь в союзе с Москвой у нас есть все шансы расквитаться за все те страдания, которые американцы принесли исламскому миру. Мы призываем мусульман и православных сплотиться в едином иcламо-православном джихаде против империи Сатаны».


Очередной шаг от объективности сделало «Эхо Москвы», которому ранее позволялось многое. Его директор сказал от имени сотрудников в интервью «Известиям»:


«Все мы понимали, что кровавый конфликт развязал Саакашвили».



Среди самых трагических итогов войны — люди. Мирных жителей с обеих сторон погибло несколько десятков, солдат — несколько сотен. Всего жертв, кажется, менее пятисот. Грузия говорит о 181 погибших военных, 161 погибших мирных жителях. ЮО говорит о 136 погибших мирных жителях и 53 «ополченцах». Списки погибших российских солдат не опубликованы.


Из Южной Осетии изгнаны (и лишены имущества) десятки тысяч грузин, некоторые грузинские сёла уничтожены осетинами целиком. Благодаря поддержке России, повторилась трагедия, происшедшая в Абхазии в начале 1990-х годов: там, где некогда грузины составляли большинство населения, их вовсе не осталось.