ПРИЛОЖЕНИЕ I. ОСЕТИЯ ИЛИ САМАЧАБЛО?

Север Грузии отделён от Осетии (Россия), непроходимыми зимой горами. Рокский туннель построен в 1985 году. Этот регион Грузии называется «Самачабло». Осетины в значительном количестве появились тут, начиная с XVII века. Они бежали из Осетии, преодолевая Кавказский хребет, их принимали к себе князья Мачабели. Поэтому осетинские сёла тут перемежаются с грузинскими. Цхинвали окружён (был до вторжения) грузинскими сёлами. В 1886 г. в Цхинвали было 1953 еврея, 1135 грузин, 744 армян и ни одного осетина. При советской власти осетины стали переселяться в Цхинвали, покидая сёла в горах.


10 ноября 1989 совет народных депутатов ЮО объявил её автономной республикой (в составе Грузии). Осетия при советской власти была автономной областью. Грузия этого решения не утвердила.


20 сентября 1990 ЮО провозгласила себя Южно-Осетинской Советской Демократической Республикой. Населявшие ЮО грузины в обсуждении и принятии решений о независимости не участвовали.


4 мая 1991 советы ЮО согласились вернуться к статусу автономной области, но теперь Грузия отказалась утверждать это решение.


1 сентября 1991 совет народных депутатов ЮО аннулировал майское решение и объявил ЮО республикой в составе России.


19 января 1992 осетины провели «референдум»: 98 % высказались за «воссоединение» ЮО с Россией.


24 июня 1992 в Дагомысе были подписаны соглашения между четырьмя сторонами: Грузией, ЮО, Россией и Северной Осетией. По этим соглашениям Россия выводила из Цхинвали два полка, которые там были.


30 октября 1995 в Цхинвали на встрече грузин и осетин с участием ОБСЕ начались переговоры. Грузия отменила своё решение о ликвидации автономии Самачадло, осетины отменили решение о выходе из Грузии. Спустя год Шеварднадзе заявил, что не исключает предоставлении Самачабло статуса автономной республики.

6 декабря 2001 президентом ЮО был избран Кокойты.


12 ноября 2006 в ЮО прошли выборы: осетины проголосовали за Кокойты, грузины (около четверти населения из 70 тысяч) за Санакоева.