ПРИЛОЖЕНИЕ II. КАК ГОТОВИЛАСЬ ВОЙНА?

4 января 2004 г. президентом Грузии стал Саакашвили.


Май 2004 г. Грузия сумела вернуть себе Аджарию. Это застало Россию врасплох: она поощряла сепаратистское правительство Аджарии. Русский военный министр прилетел в Аджарию и лично вывез на российском самолёте её руководство в Россию. Кремль предоставил им политическое убежище (многие члены этого руководства разыскиваются Интерполом).


Лето 2004 г. Россия оттесняет Грузию от командования «миротворцами» (которые, теоретически, подчиняются именно совместному командованию двух сторон).

Март 2005 г. Грузия требует от России вывести свои войска из Грузии (3000 солдат располагались на базах в Ахалкалаки и Батуми).


25 апреля 2005 г. министром внутренних дел ЮО назначен заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Михаил Миндзаев, полковник милиции, руководил группой «Альфа» в 2004 г. в Беслане.


4 июля 2005 г. премьер-министром правительства ЮО назначен директор Курской энергетической компании Юрий Морозов, выпускник Уфимского нефтяного института, уроженец Башкирии.


20 сентября 2005 года в Цхинвали прошел военный парад в честь 15-летия независимости Южной Осетии, в котором принимала участие российская военная техника, причём это была новая техника, которую можно было получить только через Рокский тунель от России.


Весна 2006 г. Россия закончила строительство военной базы в Джаве, между Рокским туннелем и Цхинвали. База рассчитана на 2500 солдат и располагает обширными резервуарами для топлива. Во время вторжения именно на эту базу сперва пришли войска России.


Июль 2006 г. Россия проводит у входа в Рокский туннель военные учения «Кавказский рубеж». «Особо отмечено, что в рамках учений отрабатываются вопросы блокирования и уничтожения экстремистских групп, бандитских формирований, а также оказания помощи миротворческим контингентам в защите мирных граждан».


3 октября 2006 г. Россия в отместку за арест и высылку российских разведчиков в Грузии начинает травлю грузин в России, прекращает почтовое и авиационное сообщение с Грузией.


9 ноября 2006 г. Председателем КГБ ЮО назначен Борис Атоев, сотрудник ФСБ в Москве.


11 декабря 2006 г. Секретарём Совета безопасности ЮО назначен Анатолий Баранкевич, полковник российской армии, участник войн в Афганистане и Чечне.


15 ноября 2007 г. из Грузии досрочно (по требованию Грузии) были выведены российские войска.


Декабрь 2007 г. Россия закончила расчистку порта в Очамчире, во время интервенции туда пришли российские военные корабли.


1 марта 2008 г. Министром обороны ЮО назначен военный комиссар Пермского края Василий Лунев.


16 апреля 2008 г. Россия объявила о признании юридически солидными документы, которые выдают своим жителям правители Абхазии и Южной Осетии. Это означает признание легитимности этих режимов. Решение вызвало протест ЕС, ОБСЕ, США.

Май-июнь 2008 г. Россия вводит свои десантные войска в Абхазию и доставляет сюда тяжёлую артиллерию, что нарушает соглашение о её «миротворческих» силах.

26 мая 2008 г. Россия посылает в Абхазию 400 солдат железнодорожных войск. Эти солдаты не имеют статуса миротворцев, они подготавливают железную дорогу к перевозке военной техники.


29 мая 2008 г. «президент» ЮО Кокойты заявил, что Грузия «ведёт политику государственного терроризма». Основание: в Цхинвали у здания ОМОНа взорвался автомобиль, было ранено шестеро омоновцев.


9 июля 2008 г. четыре российских истребителя пролетают над Грузией. Подобные нарушения границы происходят регулярно, но в этот раз Россия официально признала, что это были её самолёты.


15 июля — 2 августа 2008 г. Россия проводит маневры «Кавказ 2008» у северной границы Грузии. В маневрах участвуют 8 тысяч солдат.


18 июля 2008 г. Руководство Абхазии отвергает предложение Германии о посредничестве в переговорах с Грузией. В июле 2008 г. Россия закончила восстановление железную дорогу в Абхазию, которая в августе потом использована для перевозки войск. Было сооружено несколько российских военных баз в Джаве (Южная Осетия), Очамчире и Гали (Абхазия), туда было завезено горючее. В Очамчири были введены российские десантные войска, в Ткварчели привезена дальнобойная артиллерия.


22-24 июля 2008 г. Руководители Южной Осетии отказываются приехать на переговоры с представителями правительства Грузии в Брюсселе, которые организовал Европейский Союз.


1 августа 2008 г. Майя Харебова из комитета по информации ЮО заявила, что грузинские снайперы начали обстрел Цхинвали и близлежащих сёл, убили троих человек, включая одного милиционера. В тот же день был взорван автомобиль с грузинскими полицейскими, которые получили ранения.


7 августа 2008 г. представитель России Юрий Попов отказывается от назначенной было встречи с представителем Грузии заявив, что у его машины «спустило колесо» и неисправно запасное. В 23 ч. 30 мин. осетинские ополченцы начинают массированный обстрел грузинских сёл вокруг Цхинвали. В это же время правительство Грузии получает сообщения о том, что российская армия (около 150 грузовиков и БМП) входит в Рокский туннель. В 23 ч. 50 мин. грузинская армия впервые открывает огонь из тяжёлых орудий. В 00 часов 45 минут грузинские артиллеристы уже видят российскую армию, вышедшую из Рокского туннеля. В 9 ч. 40 мин. началось наступление на Грузию через Абхазию.