ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Военное вторжение в Грузию, признание независимости Абхазии и Южной Осетии…

Так чья это была провокация? Кто несколько лет (с 2004-го) вынашивал планы вторжения?


Ответ на эти вопросы могут дать только неопровержимые доказательства — факты, которые невозможно «стереть» из истории. А факты таковы:


10 ноября 1989. Совет народных депутатов Южной Осетии, далее ЮО, объявил её автономной республикой (в составе Грузии). Осетия при советской власти была автономной областью. Грузия этого решения не утвердила.


20 сентября 1990. ЮО провозгласила себя Южно-Осетинской Советской Демократической Республикой. Населявшие ЮО грузины в обсуждении и принятии решений о независимости не участвовали.


4 мая 1991. Советы ЮО согласились вернуться к статусу автономной области, но теперь Грузия отказалась утверждать это решение.


1 сентября 1991. Совет народных депутатов ЮО аннулировал майское решение и объявил ЮО республикой в составе России.


19 января 1992. Осетины провели «референдум»: 98 % высказались за «воссоединение» ЮО с Россией.


24 июня 1992. В Дагомысе были подписаны соглашения между четырьмя сторонами: Грузией, ЮО, Россией и Северной Осетией. По этим соглашениям Россия выводила из Цхинвали расквартированные там два полка.


30 октября 1995. В Цхинвали на встрече грузин и осетин с участием ОБСЕ начались переговоры. Грузия отменила своё решение о ликвидации автономии Самачадло, осетины отменили решение о выходе из Грузии. Спустя год Шеварднадзе заявил, что не исключает предоставлении Самачабло статуса автономной республики.


6 декабря 2001. Президентом ЮО был избран Кокойты (Заур Кокоев).


4 января 2004 г. Президентом Грузии стал Саакашвили.


Май 2004 г. Грузия сумела вернуть себе Аджарию. Это застало Россию врасплох: она поощряла сепаратистское правительство Аджарии. Русский военный министр прилетел в Аджарию и лично вывез на российском самолёте её руководство в Россию. Кремль предоставил им политическое убежище (многие члены этого руководства разыскиваются Интерполом).


Лето 2004 г. Россия оттесняет Грузию от командования «миротворцами» (которые, теоретически, подчиняются именно совместному командованию двух сторон).


Март 2005 г. Грузия требует от России вывести свои войска из Грузии (3000 солдат располагались на базах в Ахалкалаки и Батуми).


25 апреля 2005 г. Министром внутренних дел ЮО назначен заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Михаил Миндзаев, полковник милиции, руководил группой «Альфа» в 2004 г. в Беслане.


4 июля 2005 г. Премьер-министром правительства ЮО назначен директор Курской энергетической компании Юрий Морозов, выпускник Уфимского нефтяного института, уроженец Башкирии.


20 сентября 2005 г. В Цхинвали прошел военный парад в честь 15-летия независимости Южной Осетии, в котором принимала участие российская военная техника, причём это была новая техника, которую можно было получить только через Рокский туннель от России.


Весна 2006 г. Россия закончила строительство военной базы в Джаве, между Рокским туннелем и Цхинвали. База рассчитана на 2500 солдат и располагает обширными резервуарами для топлива. Во время вторжения, именно на эту базу, в первую очередь пришли войска России.


3 октября 2006 г. Россия в отместку за арест и высылку российских разведчиков в Грузии начинает травлю грузин в России, прекращает почтовое и авиационное сообщение с Грузией.


9 ноября 2006 г. Председателем КГБ РЮО назначен Борис Атоев, сотрудник ФСБ в Москве.


12 ноября 2006. В РЮО прошли выборы: осетины проголосовали за Кокойты, грузины (около четверти населения из 70 тысяч) за Санакоева.


11 декабря 2006 г. Секретарём Совета безопасности РЮО назначен Анатолий Баранкевич, полковник российской армии, участник войн в Афганистане и Чечне.


15 ноября 2007 г. Из Грузии досрочно (по требованию Грузии) были выведены российские войска.


Декабрь 2007 г. Россия закончила расчистку порта в Очамчири, во время интервенции туда пришли российские военные корабли.


Март 2008 г. Министром обороны РЮО назначен военный комиссар Пермского края Василий Лунев.


16 апреля 2008 г. Россия объявила о признании юридически солидными документы, которые выдают своим жителям правительства Абхазии и Южной Осетии. Это означало признание легитимности этих режимов. Решение вызвало протест ЕС, ОБСЕ, США.


12 мая 2008 г. ООН принята Резолюция об единстве Грузии в рамках международно-признанных границ и о необходимости возвращения всех беженцев и вынужденно переселённых лиц.


Май-июнь 2008 г. Россия вводит свои десантные войска в Абхазию и доставляет сюда тяжёлую артиллерию, что нарушает соглашение о её «миротворческих» силах.


26 мая 2008 г. Россия посылает в Абхазию 400 солдат железнодорожных войск. Эти военные не имеют статуса миротворцев, они подготавливают железную дорогу к перевозке военной техники.


29 мая 2008 г. «Президент» РЮО Кокойты заявил, что Грузия «ведёт политику государственного терроризма». Основание: в Цхинвали у здания ОМОНа взорвался автомобиль, было ранено шестеро омоновцев.


9 июля 2008 г. Четыре российских истребителя пролетают над Грузией. Подобные нарушения границы происходят регулярно, но в этот раз Россия официально признала, что это были её самолёты.


15 июля — 2 августа 2008 г. Россия проводит маневры «Кавказ 2008» у северной границы Грузии. В маневрах участвуют 10-8 тысяч солдат.

Июль 2008 г. Россия закончила восстановление железной дороги в Абхазию, которая в августе позднее была использована для перевозки войск.


Июль 2008 г. Было сооружено несколько российских военных баз в Джаве (Южная Осетия), Очамчири и Гали (Абхазия), туда было завезено горючее. В Очамчири были введены российские десантные войска, в Ткварчели привезена дальнобойная артиллерия.


18 июля 2008 г. Руководство Абхазии отвергает предложение Германии о посредничестве в переговорах с Грузией.


22–24 июля 2008 г. Руководители Южной Осетии отказываются приехать в Брюссель на переговоры, с представителями правительства Грузии, которые организовал Европейский Союз.


1 августа 2008 г. Майя Харебова из комитета по информации РЮО заявила, что грузинские снайперы начали обстрел Цхинвали и близлежащих сёл, убили троих человек, включая одного милиционера. В тот же день был взорван автомобиль с грузинскими полицейскими, которые получили ранения.


С середины июля по 2 августа 2008 г. О перемещении российских войск сообщали российские СМИ, информационные агентства, и даже российское Министерство обороны регулярно публиковало сводки о прохождении манёвров «Кавказ-2008» (около 10 тысяч солдат и офицеров при поддержке как минимум 700 единиц бронетехники). После завершения манёвров войска никуда не ушли, а остались на своих местах в полной боевой готовности. Сообщения офицеров и солдат, участвующих в этих манёврах, публикаций на сайте Минобороны и в газете «Красная Звезда говорят о том, что часть участников манёвров, не только участвовала в манёврах на территории Северного Кавказа, но вышла на перевалы, перешла эти перевалы, и фактически продолжила манёвры на территории чужой страны (Грузии). Таким образом, всё это происходило до 7 августа. Как минимум четыре подразделения российской армии находились на территории Южной Осетии еще до 7 августа, включая 135-й мотострелковый полк и 22-ю бригаду спецназа. Кроме того, там же находились и танковые подразделения регулярных российских войск, которые участвовали в маневрах «Кавказ-2008», а потом оказались на территории Южной Осетии.


Накануне войны, 7-го августа, передовые части 135-го и 693-го полков уже находились на территории Южной Осетии, на огромной военной базе в Джаве. Это подтверждают многочисленные интервью капитана 135-го полка Дениса Сидристого и его сослуживцев (Левана Хубаева, Залима Геграева), которые 7-го были в Джаве, а утром 8-го, до официального вступления России в войну, были брошены в бой с задачей занять южную окраину Цхинвали.

2–3 августа 2008 г. На Северном Кавказе объявлена мобилизация добровольцев и казаков на помощь Южной Осетии.

2–3 августа 2008 г. Грузинская сторона делает несколько обращений к российской стороне об установлении совместного грузино-российского контроля за Рокским тоннелем и за движением людей и «неопознанных сил» через Рокский тоннель.

С 3 августа 2008 г. «Добровольцы» с Северного Кавказа (от 300 до 1000 человек каждую ночь), начинают въезжать на территорию Южной Осетии.

4 августа 2008 г. Несколько специальных подразделений российских вооружённых сил разворачиваются на территории Южной Осетии.

6 августа 2008 г. Части федеральной пограничной службы заняли не только Северный портал Рокского тоннеля, на котором они находились, но и Южный портал Рокского тоннеля, что являлось нарушением границы суверенного государства.

6–7 августа 2008 г. на территорию Южной Осетии прибывает большая группа российских журналистов специально готовых освещать освещать войну.

7 августа 2008 г. в 18.30. После переговоров министра по реинтеграции Грузии Т. Якобашвили с г-ном Кулахметовым, руководителем российского миротворческого батальона в Цхинвали, и по рекомендации Кулахметова, грузинская сторона приняла решение об одностороннем прекращении огня.

7 августа 2008 г. Представитель России в Грузии Юрий Попов отказывается от назначенной встречи с представителем Грузии, заявив, что у его машины «спустило колесо» и неисправно запасное.

7 августа 2008 г. в 19.10. Саакашвили выступил по телевидению с беспрецедентной речью, в которой обратился к осетинской стороне о прекращении огня. Саакашвили отдал приказ о прекращении огня (на три часа) в одностороннем порядке, который выполнялся с 18.30 до минимум 23.47.

7 августа 2008 г. в 22.10. Огонь со стороны осетин по грузинским сёлам возобновился.

7 августа 2008 г. в 23.30. Осетинские ополченцы начинают массированный обстрел грузинских сёл вокруг Цхинвали. В это же время правительство Грузии получает сообщения о том, что российская армия (около 150 грузовиков и БМП) входит в Рокский туннель.

7 августа 2008 г. в 23. 50. Грузинская армия впервые открывает огонь из тяжёлых орудий.

8 августа 2008 г. в 00.45. Грузинские артиллеристы уже видят российскую армию.

8 августа 2008 г. в 09. 40. Против Грузии началось наступление в Абхазии.