ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

До 13-го августа российские спецслужбы полностью контролировали самопровозглашенное южноосетинское правительство. По окончание т. н. «Пятидневной войны» российские «кураторы РЮО испарились», будто их и не было вовсе…


Василий Лунёв, Министр обороны РЮО. Генерал-майор. Прислали его из Пермского края, где он раньше был военкомом.

Юрий Морозов, Премьер-министр РЮО. Возглавлял кабинет с 2005 года. До этого занимал различные должности в администрации Башкирии.

Михаил Миндзаев, Министр внутренних дел РЮО. Полковник МВД РФ.

Борис Атоев, Министр Госбезопасности РЮО. Офицер ФСБ. До 2006 г. работал в центральном аппарате в Москве.


Анатолий Баранкевич, Секретарь национального совета безопасности РЮО. Приехал в Южную Осетию будучи полковником Российской армии, вскоре стал генералом. После войны переведён работать в Минрегионразвития в Москву.

* * *

Руководство России, по всей видимости, считает что если «сжечь все мосты», признав независимость двух грузинских регионов — процесс станет необратимым. Но необратимых процессов, в подобных ситуациях, не бывает. Более того, всесторонне поддерживая сепаратизм у соседей, Россия «поджигает собственный дом» на Северном Кавказе.


*Данная статья вошла в сборник о грузино-российской войне под редакцией Малхаза Жвания. Книга вышла в свет в Санкт-Петербурге.