ВСЕГДА ЛИ МОЖНО ПОМОГАТЬ?

Россия в 2008 г. оправдывала войну с Грузией тем, что нельзя не вмешаться, если нужно защитить людей от гибели. Правда, под этим оправданием у многих скрывались страх и злоба к самым разным странам: вокруг враги. У многих, но не у всех, почему есть смысл оправдание анализировать.


Большинство (хочется верить) людей в России не столько боятся врагов, сколько сохраняют веру в то, что зло можно и нужно побеждать, невзирая ни на что и любыми средствами. Цель оправдывает средства. Это необычно: в остальном мире люди, так или иначе, смиряются с тем, что в борьбе со злом люди должны иногда соблюдать некоторые ограничения.


Современное представление о мире считает, что помощь не всегда возможна. Утопическая вера в то, что на всякую болезнь есть лекарство, умерла. Эта вера была свойственна не только Новому времени, но и Средневековью. Новое время искало лекарства в науке, Средневековье в религии. Однако, наука и религия одинаково пришли к тому, что есть неизлечимые болезни, а есть болезни, которые не так страшны, как лекарства.


Три лекарства страшнее болезни — ложь, рабство, смерть. Поэтому свобода там, где врач обязан сообщить человеку, что его болезнь смертельна. Рабство там, где человек сам отказывается узнавать, чем болен.


Лучше не пытаться спасти целый народ, чем спасать, завоёвывая. Поэтому Северной Корее предоставляют жить в нищете и голоде.


Лучше не пытаться спасти целый народ, чем спасать, убивая другой народ или отправляя на смерть свой собственный. Поэтому недопустим геноцид — уничтожение целого народа, даже если этот народ на самом деле тебе враждебен.


Поэтому ООН вновь и вновь отзывает своих миротворцев, если слишком многие из них гибнут. Конечно, определить где проходит граница между потерями «приемлемыми» и «чрезмерными», трудно.


С точки зрения современного человека, если в России начнётся революция или истребление чеченцев, ни одна страна не имеет права сразу вмешиваться для защиты свергнутой власти или уничтожаемого народа. Необходим объективный суд международного сообщества, быстрым он быть не может, страны, граничащие с Россией, считаются наименее объективными в её проблемах. Нельзя вмешиваться, если вмешательство приведёт к гибели слишком большого числа собственных граждан. Быть готовым вмешаться безо всяких ограничений — путь к хаосу.