ЧТО ТАКОЕ ГЕНОЦИД?

Кремль начал войну, заявив, что Грузия начала геноцид осетин. Президент России заявил, что «господину Саакашвили надоела вся эта дипломатия, и он попросту решил вырезать мешающих ему осетин» (15.08.2008).


Пока известно три случая геноцида: геноцид армян турками во время Первой мировой войны (после этого геноцида юрист Рафал Лемкин ввёл термин «преступления варварства»); геноцид евреев гитлеровцами (Лемкин воевал с немцами, а в 1944 г. издал книгу, где впервые употребил слово геноцид); геноцид руандийских тутси в 1994 г. народностью хуту. Геноцид есть преступление против личности как части национальной группы, совершаемое правительством с целью уничтожения этой группы.


Россия, к примеру, не совершала геноцида чеченцев, потому что в Чечне русские бомбы убивали одинаково и чеченцев, и русских, а в то же время чеченцев в Москве власти не трогали.


Грузия не совершала геноцида осетин, потому что десятки тысяч осетин, проживающие в Тбилиси и других городах и сёлах Грузии, никаким гонениям не подвергались. Не провозглашали грузины и намерения уничтожить всех осетин.

За два года до начала вторжения Россия уже проводила военные учения на границе с Грузией. Тогда руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил: «В случае агрессии со стороны Грузии в Южную Осетию войдут российские войска, чтобы защитить граждан РФ и помочь миротворцам».


Россия была готова «помочь», даже если бы не было многих жертв и «геноцида».