СКОЛЬКО ЭТО — «МНОГО ЖЕРТВ»?

Когда власти России заявили о «геноциде осетин», они подчёркивали, что убитых очень много: 1600 человек. «Геноцид» тут употреблялся в значении «массовое убийство» (армянский геноцид погубил полтора миллиона человек, евреев погибло 6 миллионов, тутси погиб миллион). Подразумевалось, что, пока грузины убивали десятки осетин, вмешиваться было не обязательно.


Уже через несколько дней, после начала войны, стало ясно, что жертвы не исчисляются тысячами. Сперва, число жертв определили в пять десятков человек, потом — в полторы сотни. Мирных жителей среди них — менее половин, а «геноцид», как и «массовое убийство» совершается, когда убивают мирных жителей.


Было предложено несколько объяснений тому, что жертв во много раз меньше: якобы грузинские солдаты сжигали трупы, какие-то трупы захоронены тайно и т. п. Однако, эти объяснения приводили в тупик: ведь, если трупы были убраны от наблюдателей, как была определена цифра в 1600 погибших?


Наконец, один из российских генералов заявил, что и полторы сотни убитых — преступление. Это заявление создаёт ещё больше вопросов, и главный вопрос: зачем было, в отсутствие фактов, говорить о 1600 погибших?


Солдат из российского «миротворческого батальона» погибло во время штурма Цхинвали 16 человек. В предыдущие дни среди убитых были и солдаты из «миротворческого батальона» Грузии.


Россия обвинила Грузию в том, что она обстреливала Цхинвали из реактивных установок «Град». Грузия обвинила в том же Россию. Смысл обвинения: реактивные снаряды это оружие «массового поражения», а не избирательного, могут пострадать мирные жители. Россия заговорила про «Град», чтобы весомее звучали слова о «геноциде».


Геноцида не было, мирных жителей погибло по нескольку десятков с обеих сторон, а особой заботы о том, чтобы не пострадали мирные жители, не проявили, прежде всего, российские войска. Цхинвали не был уничтожен целиком, как заявил Кремль уже 9 августа: в нём было разрушено 10 % зданий, причём это — после обстрела и российскими войсками.