КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ?

Было бы неверно ставить вопрос о том, грузины или осетины «первые начали». Всё, что происходит в Южной Осетии, есть внутреннее дело Грузии. Важно: Россия или Грузия «первая начала»?


Впрочем, даже на неверный вопрос можно дать верный ответ. Первой начала Россия, когда весной 2008 года ввела свои десантные войска на территорию Грузии (в Абхазию).


Первой начала войну Россия, когда 5 и 6 августа в ЮО российские военные самолёты начали полёты над Грузией.


Первой начала Россия, когда «осетинских сепаратистов» возглавляли к августу 2008 г. генералы и полковники из военного министерства России и органов государственной безопасности России. «Президент» Кокойты назначил их на министерские посты в 2006–2007 гг.


Перестрелки между грузинами и осетинами, которые подчинялись российским военным, шли постоянно все эти годы, но 29 июля осетины начали обстрел грузинских сёл из артиллерии крупного калибра (более 82 миллиметров, что запрещено Дагомысскими соглашениями). 4 августа факт этих обстрелов подтвердил командующий «миротворцами» российский генерал.


Российская пропаганда назвала войну «пятидневной», поставив её в один ряд с «шестидневной войной», когда крохотный Израиль разгромил своих могучих арабских соседей.


Однако, перещеголять Израиль не получится. Война с Грузией была не пятидневной: она началась раньше 8 августа и не закончилась даже в сентябре, потому что и в сентябре российские войска находились на территории Грузии, и договор о мире между двумя странами подписан не был.


Тем не менее, президент Грузии, хотя и подвёл войска к Цхинвали, объявил об одностороннем прекращении огня и отдал приказ о начале боевых действий только после того, когда понял, что Россия скоро начнёт вводить войска в Рокский туннель, ведущий в Грузию.


Легко понять, почему президент Грузии откладывал приказ. Грузия в принципе не могла отразить российскую агрессию. Слишком велика разница между страной с населением в 140 миллионов и страной с населением в 4 миллиона. Самая боеспособная бригада грузинской армии находилась в Ираке в составе миротворческих сил ООН.


До последнего момента Грузия не могла поверить, что Россия решится на прямое вторжение. Большинство политиков были уверены в том, что Россия нападёт, но со стороны Абхазии и прикрываясь абхазами, не вводя свою армию.


Незадолго до полуночи российские полковники, командующие «сепаратистами», возобновили обстрел грузинских частей. Командующий же российским батальоном «миротворцев», находившийся рядом, заявил, что не может повлиять на стреляющих.

Президент Грузии получил сведения разведки о том, что 58 армия России начинает движение на Грузию. Он решил попытаться дать отпор агрессии, заняв военную базу, заготовленную Россией в Джаве. Для этого войска Грузии должны были пройти через Цхинвали.


Что войска России начали движение в Грузию раньше, чем грузинские войска атаковали Цхинвали, было ясно сразу по косвенным признакам. Ведь российская армия уже к 5часам утра 8 августа оказалась в Грузии.


Первое неоспоримое свидетельство того, что Россия начала войну, появилось в газете российского военного министерства «Красная звезда» (любопытно, что название осталось большевистским). 3-го сентября тут был напечатан очерк И. Жирновой о капитане Сидристом, который рассказал:

«7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге — и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло с такой силой, что многие даже растерялись … Утром прошло совещание, на котором каждой роте была поставлена конкретная задача. Уже в 10 утра мы выдвинулись в сторону Цхинвала».


Посёлок Нижний Зарамаг находится в нескольких километрах от входа в туннель. Чтобы видеть обстрел Цхинвали, следует туннель пройти, иначе горы заслоняют вид. Полк (135 мотострелковый), очевидно, прошёл туннель и расположился в какой-то точке до Цхинвали. Видимо, на военной базе в Джаве, которую заранее построили к этому времени.