Восстановит ли нынешняя Россия свое национальное достоинство?

Восстановит ли нынешняя Россия свое национальное достоинство? Сначала определим, о чем мы ведем речь. Что это – «нынешняя Россия»? Ведь РФ – это лишь обрубок той России, что много веков складывалась как цивилизация – в рамках своих пространственных и культурных границ. Этот обрубок не обладает целостностью и в перспективе нежизнеспособен. Ничего «национального» он и не успеет восстановить, он будет двигаться к разным возможным устойчивым состояниям. К какому придет – зависит от соотношения сил. Одни толкают к Московскому княжеству, другие – к Российской империи (речь не о государстве, а об ареале цивилизации).

А что значит «достоинство»? Его смысл различен при разных состояниях. Одно дело – достоинство хлебопашца и воина, другое – достоинство лакея или вышибалы. У каждого есть этика – своя. Некоторые философы вообще считают, что духовное достоинство России пребудет вечно, даже без русских – так нечего и сожалеть о гибели русской «социальности» (она, мол, ужасна по сравнению с западной).

Не всяким достоинством мы можем довольствоваться. Можно восхищаться индейцами, молча и гордо погибшими в резервациях, но нам это не годится. Мы люди не гордые, можем и конины поесть в Орде, а вот победа для нас обязательна. Даже если для этого надо «обнять кичливого врага».

Я понимаю так: обретение необходимого минимума достоинства – это создание такой системы норм и таких социальных структур, что они гарантируют продолжение жизни нашего народа в лоне его культуры. Так, что мы снова будем жить в России и по всяким лапам, тянущимся к нашему горлу или в нашу душу, сможем давать незамедлительный и адекватный удар. Жить народу – это минимум, а жить хорошо – это надо наращивать постепенно.

Наша беда, что не дадут нам тихонько и скромно прожить на краю мира. А нынешние хозяева мира так оскудели душой, что считают достойными только богатых или сильных. Да, не в силе Бог, а в правде! Но на грешной земле не Бог хозяйничает. Горбачев с его «ценностями» и глобалисты нас многому научили. Так что если хотим достоинства, надо обрести силу, с богатством не выйдет.

Обретение достоинства для нас возможно только в тяжелой борьбе, причем в борьбе творческой и изощренной, почти в условиях оккупации. Именно по достоинству, этой неуловимой духовной структуре, наносился самый беспощадный удар. Интеллигенция, прекрасное творение нашей культуры, оказалась беззащитной, как дитя. Ни власть, ни основная масса народа не смогли ее уберечь и вразумить – а потом и сами подпали под очарование впавших в соблазн поэтов и академиков. Увлеченные их волшебной дудочкой, мы все вслед за ними погрузились в пучину самоотречения. То, что кое-кто вынырнул с гонораром в зубах, не меняет дела. Со всеми нами как народом случилось неприличие. «Нации, как и женщине, непростительно, если она становится добычей проходимцев».

Положение тяжелое. Надличностные нормы этики, этот строительный материал национального достоинства, подорваны или поставлены под сомнение. «Атомы» достоинства, сохраненные в личностях, семьях, общинах и даже, в катакомбном состоянии, в слоях населения, не соединяются ни в мнение народное, ни тем более в организующую волю. На то, чтобы не дать этим атомам соединиться в молекулы, а затем и в клетки и организмы, направлены большие усилия и приватизированной индустрии культуры, и продажной части государственной власти. Оголодавшая гуманитарная интеллигенция, не имеющая сегодня иных работодателей, выполняет социальный заказ (точнее, заказ-наряд) хозяев.

Мало того, что она стала проводником западной масс-культуры, производимой на экспорт, именно для подрыва национального сознания колонизуемых народов. Наша индустрия культуры наладила выпуск псевдо-русских произведений, фабрикуемых на чужой матрице. Таковыми уже стали, за небольшим исключением, выпускаемые в РФ кинофильмы. Наши образы в них – лишь обертка голливудских установок, норм и жизненных рецептов.

Национальное достоинство опирается на родной язык, на его глубинные потаенные смыслы. Мы видим, как уже пятнадцать лет телевидение, этот главный в городском обществе канал коммуникаций, ведет «семантический террор», разрушение нашей языковой ткани. Достоинство народа опирается на вызревшее в его культуре представление о человеке. Мы же с утра до ночи находимся под идеологическим прессом, который давит и топчет образ соборной личности, промывает молодежи мозги потоком тупого социал-дарвинизма. Мы придавали священный смысл понятию Родина – а на нас обрушен вал литературы, воспевающей предательство.

Против всей конструкции национального достоинства направлены не усилия отдельных бунтарей и даже не субкультура диссидентов – ее подтачивает, подпиливает и взрывает современная идеологическая машина, использующая мощные технологии и дотошное знание всех уязвимых мест человеческого духа. Трудно устоять.

В нынешнем состояния израненная Россия «лежит в грязи, всеми плюнутая и покинутая». Россия – это все мы и есть, и нечего искать себе оправдания. Только трезвое самопознание может помочь нам подняться, поддерживая друг друга. И уповать на пророков и духовных лидеров в этом деле сейчас не приходится – СМИ отработали технику создания «шума», через который трудно пробиться слову отдельного человека, который мог бы стать центром кристаллизации. Скорее, множество таких малых центров, возникших «в стороне от больших дорог», сначала станут без шума соединяться в сеть. Охранка глобального Шейлока может ее порвать, но уничтожить ее будет трудно.

Что главное в том заболевании нашей культуры, что подорвало наше национальное достоинство и запустило цепной процесс нашего самоотречения? Ведь все остальное – расхищение национального богатства и продажность чиновников, разложение армии и наступление уголовного типа мышления – есть лишь технические следствия надлома народной, надличностной совести и чести, которые необходимы, чтобы «держать» страну. Болезнь сложна и глубока, и этот клубок я потяну за одну ниточку.

Маховик слома нашей государственности запустили две заинтересованные в этом сломе антинародные силы. Коррумпированная часть номенклатуры рассудила, что в стране уже накоплены большие богатства, которые она может выгодно продать на «мировом рынке» – месторождения разведаны и обустроены, нефте– и газопроводы проведены. Пора, коллеги, забирать это у «совков» и нести в золотой миллиард, в который мы давно стремимся душой и телом! С этим согласилась и организованная экономическая преступность, которая приготовилась стать «эффективным собственником». Заключить на этой основе пакт с противником СССР в «холодной войне» было нетрудно – интересы совпадали. Нашу чистую душой интеллигенцию, мечтавшую о «правах человека», использовали как духовное пушечное мясо. Когда она сделала свое дело, ее отправили в «челноки».

Но в чем было это ее главное «дело»? В том, что она втянула сначала культурный слой и молодежь, а потом и основную массу граждан СССР в то, что называют «революция притязаний». То есть идейно обосновала и оправдала принятие нашими гражданами постулатов и стереотипов западного общества потребления. Масса людей стала вожделеть западных стандартов потребления и считать их невыполнение в России невыносимым нарушением «прав человека». Так жить нельзя! – вот клич человека, обезумевшего от невыполнимых притязаний.

В ходе довольно длительной культурной кампании в наше общество были импортированы и внедрены в сознание потребности, якобы удовлетворенные на Западе. При помощи прямых подлогов и недоговоренностей было создано также убеждение, что этот комплекс потребностей может быть удовлетворен и в России – надо только «перестроить» наш дом, главные структуры жизнеустройства. В дальнейшем это убеждение обрушилось и превратилось в более хищную, но реалистичную формулу: «кое-кто в России может потреблять так же, как на Западе». Но потребности остались, они обладают большой инерцией. Как известно, животное хочет того, в чем нуждается, а человек нуждается в том, чего хочет.

Реальность нам известна: дом «перестроили» так, что отдали хозяйство на поток и разграбление. В результате множество людей не могут удовлетворить даже самые обычные жизненные потребности. Но при этом и несбыточные остались! И оттого, что несбыточность их очевидна и в то же время отвергается сердцем, люди испытывают сильный стресс, который и разрушает структуры достоинства. «Хочу „форд“ любой ценой!» – это коверкает душу, толкает к разрыву со здравым смыслом и с совестью. Многие не выдерживают и скатываются к принятию принципа «человек человеку волк». Рушатся солидарные связи, соединявшие население в народ, рушится и национальное достоинство.

Если «форд» надо «любой ценой», то не жалко продать ни Курильские острова, ни русских девушек в публичные дома, ни ракеты «игла» Басаеву. И люди, и отдельные чиновники, и целые организации становятся подобны наркоману, который тащит из дому – какое уж тут достоинство. Не может быть достоинства у тех, кто клянчит займы и кредиты, а вместо тракторов производит «форд-фиесту».

Болезнь эта страшна не страданиями, а тем, что порождает порочный круг, ведущий к саморазрушению организма. Разорвать этот круг нельзя ни потакая больному – частично удовлетворяя его несбыточные потребности за счет сограждан – ни улучшая понемногу «все стороны жизни». Противоречие объективно чревато катастрофой, раскол общества и расщепление каждой личности создают напряжение, которое может разрядиться и ползучей («молекулярной») гражданской войной, и войнами нового, незнакомого нам типа. Гражданская война «постмодерна», порожденная «революцией притязаний».

Исход зависит от того, сможет ли та часть интеллигенции, что осознала опасность и сохранила силы для действия, собрать осколки культурного ядра России, чтобы составить из них то зеркало, в котором каждый из нас сможет увидеть себя как судьбу, как частицу судьбы народа. Тогда будет у нас шанс испытать катарсис, вспомнить свой долг перед нашими мертвыми и нашими потомками – и начать восстанавливать свой дом, хотя бы уже с землянки и барака. Тогда мы вновь обретем достоинство.

Сентябрь 2002г.