Как понимать намеки?

В «Советской России» опубликованы две большие статьи, которые выглядят как установочные. Их авторы – члены редколлегии газеты, члены Президиума ЦК КПРФ, депутаты Ю.Белов и А.Фролов. Обе статьи касаются важных вопросов стратегии КПРФ – отношений с буржуазией и отношений с евреями. Главные установки обеих статей мне кажутся неверными.

Статья А.Фролова «Хабиру» напечатана в ходе острого конфликта по «еврейскому вопросу», pаздутого СМИ по поводу слов А.Макашова. Хабиру – значит «пришельцы, чужеземцы, разбойники». А.Фролов утверждает, что отсюда и произошло само слово «евреи». То есть, уже с заглавия автор беpет не спокойный, а агрессивный тон. Куда наносит он удары и каков может быть результат?

Удары наносятся по самосознанию русских как народа; по православию; по русским как якобы антисемитам и «черносотенцам»; по тому крылу КПРФ, к которому принадлежит А.Макашов. Кроме того, удар наносится по здравому смыслу. Все это – в оболочке стеpильного, лабораторного антисемитизма, который должен привлечь читателя (якобы в душе антисемита). Выпишем содержательные тезисы статьи A.Фpолова.

1. Евреи (хабиру) – вненациональная разбойничья корпорация. Сами они не являлись народом. Их история состоит из разбоя, массовых убийств и сексуальных извращений, другого у них не было. Главное для собирания евреев – не чистота крови, не этническое происхождение, а принадлежность к определенной идеологии, иудейскому вероисповеданию.

2. Евреям принадлежит «честь» изобретения геноцида не как средства борьбы за существование, а как особой идеологии. В доисторические времена они пpоводили крупномасштабный геноцид на практике. Но существует закон исторического возмездия, который действует объективно и неотвратимо.

3. Евреев надо строго отличать от иудеев (израилитов). Эти – настоящий народ. Сегодня евреи и иудеи смешаны, но ни в коем случае (!) между собой не совпадают. Еврейство включает в себя как иудеев, так и неиудеев, равно как и среди иудеев попадаются евреи.

Спрашивается, как можно их «строго отличать», если главное для собирания евреев – иудейское вероисповедание? Не надо ломать над этим голову, эти стpанности, вольно или невольно, постpоены по образцу, который разработан именно для нагнетания антисемитизма в интересах т.н. «сионистов». Реальные современные противоречия в отношениях с евреями никак не связаны ни с историей двухтысячелетней давности, ни с доисторическими преданиями. В чьих интересах мистификация этих реальных противоречий? Никак не в интересах русских и тем более трудящихся.

Известно, что в России антисемитизма нет, и его сейчас пытаются создать. По тем же образцам, что и на Западе. Там тоже антисемитизм угас, и началась кампания по его оживлению. Вот эпизод этой кампании: еврей-импрессарио организует в кафедральном соборе Вашингтона большой концерт христианских, мусульманских и иудейских песнопений XII века. В одной кастильской песне излагается история, как еврей убил христианского ребенка и закопал его в погребе, а народ устроил над ним самосуд. Моментально влиятельная в США «Лига против диффамации» поднимает шумный, с международным резонансом, скандал: мол, идет волна антисемитизма, американцев побуждают к насилию над евреями. Скандал на голом месте!

Статья А.Фролова с его седыми преданиями о «хабиру» – из той же серии. Даже если бы в этом предании был какой-нибудь современный смысл, никакой практической пользы для политики из него вывести нельзя. Разделить еврейство на «иудеев» и «евреев» невозможно, сам А.Фролов никаких критериев не предлагает. Концепция деления еврейства на «евреев» и «иудеев» окончательно запутывается тем, что, по А.Фролову, «Гитлер, Гиммлер и Эйхман – те же самые хабиру». Даже идея Ю.Мухина – называть хороших «евреями», а плохих «жидами» – более безобидна, чем «хабирология» А.Фролова.

Никакой разумный еврей этой постановки вопроса не примет. По сути, вся эта теория А.Фролова, приводящая к подсказанной ему его учителем М.А.Лифшицем идее исторического возмездия, есть провокация против евреев. Предложение снабдить музеи холокоста цитатами из Ветхого завета, напоминающими о жестокости евреев-хабиру, выходит за всякие приемлемые рамки. Результат таких акций известен: сплочение евреев сионистами и навешивание ярлыка антисемитизма на «страну пребывания», здесь – на русских.

Косвенно описание «хабиру» может быть перенесено и на русских. Русский народ, как и евреи, обладает мессианским религиозным сознанием. Это народ-«богоносец», а Россия – богоизбранная земля (святая Русь). Как и «хабиру» в изложении А.Фролова, русские собирались не по чистоте крови, а на духовной основе. Как и «хабиру», русские все время были в пути (по словам Клюева, «Россия – избяной обоз»). Эти три качества, три особенности у А.Фролова выглядят как свойства, предопределяющие какой-то античеловеческий тип народа. Но ведь это совсем не так. Значит, не в этих особенностях дело.

Вернемся к тезисам статьи А.Фpолова.

4. Современный Запад – новая версия евреев-хабиру. Протестанты-пуритане – их двойники-преемники. Учение о предопределенности – точный аналог еврейской идеи богоизбранности.

Все это – немыслимые натяжки. Сказать, что пуритане это двойники того образа хабиру, что нарисовал А.Фролов (разбойники, убийцы и сексуальные извращенцы) – абсурд.

Связь протестантизма с Ветхим заветом известна, но это связь тонкая и сложная. Когда зерно истины раздувается сверх меры, оно превращается в подлог. Идеолог, который взвешивает явления фальшивыми гирями, хочет он того или нет, становится провокатором. Если КПРФ примет такую трактовку современного Запада, которая вытекает из тезиса А.Фролова, она себя изолирует от большинства здравомыслящих людей и на Западе, и в России.

Вообще, идея Лифшица-Фролова о законности «исторического возмездия» даже за доисторические деяния сразу ведет к логическому выводу: КПРФ несет полную ответственность за невинные жертвы коммунистов, погибшие совсем недавно, в 30-е годы. И почему, если к евреям-хабиру причисляются Гитлер и Гиммлер, нельзя коммунистов ассоциировать с фашистами, как это делают Киселев и Сванидзе? До сих пор считалось, что КПРФ отвергает демагогические приемы Сванидзе в принципе, как преступную манипуляцию сознанием, а не потому, что он обижает именно КПРФ. Но ведь подход А.Фролова совершенно аналогичен методу Сванидзе.

Вот еще тезис А.Фpолова:

5. Сионизм – явление чисто классовое, лишь замаскированное «маской иудейского национализма». В статье есть даже претензия вскрыть классовые корни сионизма.

Противореча сам себе, А.Фролов одновременно пишет: «Сионизм есть именно наследник ветхозаветного еврейства, эксплуатирующий в своих целях национальные чувства иудеев. Для него иудейство – лишь инструмент, от которого он легко может в случае надобности отказаться».

Это – нагромождение невеpных утверждений. Во-первых, сионизм – радикальный противник «ветхозаветного еврейства», которое в крайнем виде представлено хасидами, категорическими противниками создания государства Израиль (это государство должно было быть создано вместе с восстановлением Храма лишь по пришествии мессии). Сионизм – модернизаторское течение в еврействе, враждебное традиционной еврейской религиозной общине.

Во-вторых, в терминах классовой борьбы сионизм в основном есть течение социалистическое. Более того, сионистская компартия Поалей Цион настойчиво пыталась вступить в Коминтерн, но была отвергнута потому, что не пожелала отказаться от евpейского национализма. То есть, сионизм – разновидность националистического социализма. Первый этап деятельности сионистов – создание в Палестине кооперативов (киббуцев) коммунистического типа, с полным запретом собственности и даже семейного питания (с киббуцев в 1929 г. была «срисована» модель колхозов, которая привела к катастрофе). Главная сионистская партия – Партия труда Израиля, лидерами которой были виднейшие сионисты (Бен-Гурион, Голда Меир, Ицхак Рабин и др.), с 1951 г. входит в Социалистический интернационал. Эта партия вобрала в себя марксистскую партию Поалей Цион. Из чего же следует, что сионисты – хабиру, а Маркс – иудей?

В третьих, из чего видно, что сионизм есть течение чисто социальное, что оно лишь носит маску национализма и в любой момент готово пожертвовать интересами еврейства? Никаких оснований для такого утверждения столетняя история сионизма не дает. Даже ООН квалифициpовала сионизм как кpайнюю фоpму национализма. Интересно, А.Фpолов и нацизм считает чисто классовым явлением?

Скорее всего, в вопросе о сионизме А.Фролов с какой-то целью дурит читателей. Даже если он это делает с хорошей целью, результатом становится беззащитность одураченного читателя перед манипуляцией его сознанием.

6. А.Фролов представляет Ветхий Завет как текст, возвеличивающий зверские преступления «хабиру». Тем самым он вступает в непримиримый конфликт с христианством, для которого Ветхий Завет – священная книга.

В политической демагогии нередко использование мест из Библии как понятных метафор. Иногда невозможно избежать дискуссии на этом поле, но желательно при этом выражать свою непpиязнpь к такому использованию Библии (особенно если она представлена в плохом свете). Нападение А.Фролова на Ветхий Завет столь же незаконно, как незаконно и антирелигиозно было уподобление СССР «Египту», сделанное главным раввином Москвы исходя из Талмуда (Каббалы) для оправдания разрушения СССР.

Религиозный текст нельзя трактовать как текст исторический, он весь – иносказание. А.Фролов использует даже числа, приведенные в Библии: «Суммирование числа человеческих жертв, упомянутых в Ветхом Завете, рождает смешанное чувство отвращения и недоверия». Невероятное для коммуниста признание. Числа из Библии у него «рождают недоверие»! А то, что мир был создан 7 тысяч лет назад, у А.Фролова недоверия не вызывает? Число в религиозном тексте не имеет никакой связи с числом физическим – зачем же деятелю КПРФ, которая декларирует уважение к религии, делать такие заявления?

Далее от обличения «хабиру» А.Фролов переходит к борьбе с «черносотенной, фашистской и тому подобной идеологической заразой». Здесь – главный смысловой центр статьи. Сказки про «хабиру» объективно служат приманкой для выполнения той задачи, что в теории манипуляции сознанием называется «захват аудитории».

Для начала А.Фpолов вытягивает неуместную цитату Энгельса, которая якобы объясняет суть антисемитизма: «Если он [антисемитизм] оказывается возможным в какой-нибудь стране, то это лишь доказывает, что капитал там еще недостаточно развит». Конечно, Энгельс не виноват в том, что через сто лет А.Фролов в совсем новом контексте приведет его ошибочную мысль.

Имел ли место антисемитизм в Германии в начале 30-х годов? Да, имел. Можно ли сказать, что капитализм в Германии был неразвит? Нет, нельзя. Как же тогда понимать А.Фролова? Ведь он через абзац поминает то фашистов, то Гитлера – значит, не в забывчивости дело.

Вот главный, на мой взгляд, политический тезис А.Фролова:

7. Из ядовитых «цветов зла» германский фашизм – самый зловещий. «Но он далеко не единственный и не первый. Накануне Октябрьской революции наиболее яростным и оголтелым нападкам Временное правительство подвергалось именно со стороны черносотенной антисемитской прессы».

Суть тезиса в том, что черносотенство – «подобная фашизму» зараза. Что между черносотенством и фашизмом есть генетическая связь. В чем разрушительная для КПРФ сила этого тезиса?

КПРФ – партия, которая декларировала себя как защитницу главных устоев русской цивилизации в ее современном, социалистическом облике. Защищать эту цивилизацию приходится от уничтожающей ее силы, которую условно называют «рыночные реформы».

Чем же было черносотенство в России начала века? Политическим течением монархистов-традиционалистов, которые выступали против готовящейся масонами-западниками революции, угрожающей именно российской цивилизации. Политической силой черносотенство не стало, спасти монархию и империю было уже невозможно, но в своих прогнозах лидеры черносотенства были поразительно прозорливы. По сути, большевики в Октябре и в гражданской войне выполнили главный завет черносотенства – восстановили Россию и отвели руки «мировых чубайсов и березовских».

Начиная с 1905 г. силами либеральной интеллигенции и революционеров был создан такой тоталитарный «черный» миф о черносотенстве, что и речи не могло идти о том, чтобы сказать тогда об этом течении верное слово. Так что ссылки на Ленина с проклятиями в адрес черносотенства некорректны. Да и то Ленин, насколько можно, делал предупреждающие знаки. С какой стати А.Фролов называет паpадоксальным замечание Ленина о «мужицком демократизме черносотенства, самом грубом, но и самом глубоком»? Ленин парадоксов не допускал, он выражался максимально четко.

Даже и сегодня еще не пришло время ликвидации мифа о черносотенстве. Сегодня уже кое-кто может осмелиться и сказать что-то разумное о Сталине. Ему, конечно, депутат Шейнис руки не подаст, но хотя бы «Советская Россия» грязью не закидает. Сказать же что-то разумное о черносотенстве еще нельзя. Это табу.

Это можно сравнить с «черным» мифом об Инквизиции. Число ее жертв было невелико. Более того, именно Инквизиция очень много сделала для возникновения в Европе рационального мышления, оздоровила сам интеллектуальный климат: она за сто лет до Реформации после долгих дебатов постановила, что демонов и ведьм не существует. Напротив, Реформация была страшным откатом – протестанты сожгли в Европе около 1 миллиона «ведьм» (и сжигали их в США до начала XVIII века). В конце прошлого и первой половине нашего века в англо-саксонской историографии был создан миф об Инквизиции, признание которого стало во всем «цивилизованном мире» обязательным условием допуска в приличное общество. Сегодня в Испании даже знающий истинное положение дел историк осмеливается говорить об этом мифе лишь шепотом и лишь наедине.2

Но одно дело – не тpогать миф о чеpносотенстве, слишком глубоко вбитый в сознание, и другое дело – продолжать вбивать его еще глубже. А главное, развивать его, дополняя идеей о генетической близости к фашизму. Этой близости нет и быть не может, поскольку эти явления лежат на разных цивилизационных траекториях. Фашизм есть порождение Запада и только Запада, черносотенство – охранительный консеpватизм, типичный продукт культуры России начала ХХ века. Связывая эти два явления, А.Фролов вносит важнейший вклад в создание пугала «русского фашизма», которым занимается вся идеологическая команда реформаторов.

Само данное А.Фроловым описание черносотенства как ядовитого цветка, выросшего «на почве реального народного протеста против нечеловеческих условий своего существования», как продукта «наиболее отсталых слоев крестьянства», невеpно. В черносотенстве, в том числе в его высшем руководстве, приняли участие виднейшие деятели культуры: филологи академики К.Я.Грот и А.И.Соболевский, историк академик Н.П.Лихачев, ботаник академик В.Л.Комаров (позднее президент Академии наук), врач С.С.Боткин, создатель оркестра народных инструментов В.В.Андреев, живописцы Маковский и Н.Рерих. К черносотенцам были близки художники В.М.Васнецов и М.В.Нестеров. По мнению Шестова, к черносотенству примкнул бы, будь он жив, Достоевский.

В черносотенстве принимали участие виднейшие представители аристократии – князья Рюриковичи, а также иерархи Церкви, в том числе причисленный к лику святых будущий патриарх Тихон и митрополит Антоний (прототип Алеши Карамазова). Наконец, членами Союза русского народа были 1500 рабочих Путиловского завода. Портрет черносотенства, нарисованный А.Фроловым – вымысел, причем самый примитивный. Если деятели КПРФ решаются влезать в вопрос о черносотенстве, они просто обязаны внимательно изучить книгу В.В.Кожинова «Загадочные страницы истории ХХ века: „черносотенцы“ и революция». Загадочными они стали потому, что миф о черносотенстве создан объединенными усилиями идеологов всего «цивилизованного мира».

Затрудняет понимание нынешней реальности и тезис о том, что черносотенству близко движение Баркашова (якобы это «точный аналог» черносотенства). Тезис настолько очевидно ложный, что даже говорить о нем не следует. Вот если бы Кеpенский догадался создать свое маленькое «чеpносотенство», тогда у Баpкашова был бы аналог. По-моему, тут уж А.Фролов допустил непростительную оплошность.

Вторая важная часть тезиса А.Фролова, которую он высказывает походя, как очевидный факт – антисемитизм черносотенства. Отсюда вытекает якобы неизбежный антисемитизм русского охранительного консерватизма вообще, в том числе и в КПРФ. Концовка статьи на это и намекает: при соединении левой и патриотической идеи в КПРФ «нет-нет, а какофонические мотивы порой проскальзывают. Это, конечно, болезнь роста». Под «какофонией» А.Фролов явно подразумевает антисемитизм.

Известно, что основоположником черносотенства и редактором главной его газеты «Московские ведомости» был еврей В.А.Грингмут. Важную роль в руководстве также играли евреи, в частности, близкий соратник П.А.Столыпина И.Я.Гурлянд. Они не были ни агентами, ни провокаторами. Это были виднейшие деятели еврейства, не порывавшие с ним связей. Об И.Я.Гурлянде, сыне главного раввина Полтавской губернии, «Еврейская энциклопедия» писала в 1910 г.: «Гурлянд проводит идею полного присоединения евреев к началам русской государственности, отнюдь не отказываясь от своих вероисповедных и национальных стремлений». Таким образом, видные деятели черносотенства из числа евреев были патриотами России и при этом совершенно не были антисемитами.

В целом, статья А.Фролова выстраивает целостную, но ложную концепцию: черносотенство – идеология антисемитизма, родственная фашизму; черносотенство – «извращенная форма проявления общественной энергии угнетенных масс»; «отчаявшийся, вконец запутавшийся, замороченный сегодняшним беспределом обыватель» тяготеет к черносотенству; у тех деятелей КПРФ, которые «сгибаются» до распространенных предрассудков под предлогом «быть ближе к людям», есть соблазн антисемитизма («противоестественного блока черносотенцев с большевиками»).

Как понять эти намеки? Кто «сгибается»? Кто вносит «какофонию»? Хотелось бы мне ошибиться, но, учитывая, в какой момент написана статья, логично предположить, что это камни в огород А.М.Макашова.

Возникает странное положение. Можно надежно и доходчиво доказать, что грубые высказывания А.М.Макашова по сути совершенно не являются антисемитскими, т.е. направленными против евреев как национальности. Однако прямо или намеками многие деятели КПРФ приписывают ему антисемитизм и стараются отмежеваться. В то же время выходит статья А.Фролова под названием «Хабиру» – документ, в котором вся первая часть является откровенно антиеврейской, но пафос второй части – выговор вообpажаемым антисемитам.

Что все это значит? Каковы все-таки установки КПРФ?

1998