29. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ПРИЗНАКИ И ТИПЫ

Социальная группа – объединение людей, связанных общими отношениями, которые регулируются специальными социальными институтами, и имеющих общие нормы, ценности и традиции. Скрепляющим фактором для социальной группы является социальный интерес, т.е. духовные, экономические или политические потребности. Принадлежность к группе предполагает, что человек обладает некоторыми характеристиками, которые в данной группе являются ценными и значимыми. С этой точки зрения выделяют ядро группы – тех ее членов, которые обладают данными характеристиками в большей степени. Остальные члены группы формируют ее периферию.

Характерными признаками социальной группы являются:

• определенный способ взаимодействия между ее членами, обусловленный их общими интересами и делом;

• осознание членства или чувство принадлежности к данной группе, которое проявляется в защите интересов группы в целом;

• осознание единства или восприятие всех членов группы как единого целого не только ими самими, но и окружающими их людьми.

Группы различаются по разнообразным признакам. По характеру социальных отношений группы делятся на реальные и условные. Реальная группа – совокупность людей, объединенных реальными социальными отношениями или видами деятельности (армейский взвод, футбольная команда). Наряду с ними существуют квазигруппы, характеризующиеся случайностью и стихийностью их образования, кратковременностью их существования и неустойчивостью (толпа). Условная группа – совокупность людей, объединенных по определенным признакам и являющихся объектом изучения социологии. Здесь индивиды не имеют прямых или косвенных реальных взаимодействий друг с другом. Они условно объединяются в целях научного анализа – демографического, статистического.

По размерам социальные группы могут быть большими или малыми. Малая группа – относительно небольшое число индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом и объединенных общими целями, интересами и ценностями. Большая группа – реальная, значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в общественную деятельность и систему соответствующих отношений и взаимодействий. Эти группы количественно не ограничены и способны расширяться.

В обществе люди взаимодействуют с разными группами, но не со всеми они отождествляют себя. В этой связи выделяются такие виды групп, как ингруппа и аутгруппа. Ингруппа – такая социальная общность, к которой индивид чувствует свою принадлежность и в которой он идентифицируется с другими так, что он расценивает других членов группы как единое целое. Аутгруппа – социальная группа, взаимодействие с которой не ведет индивида к отождествлению себя с другими ее членами. Множество ин– и аутгрупповых связей может перекрещиваться создавая сложные взаимосвязи.