39. ПОЛИТИКА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Политика – сфера общественной жизни, образуемая политическими институтами власти, защищающими общество от распада и поддерживающими систему символов, регулирующих социальные связи. В обществе политика выступает как политическая воля и мысль, как политический проект деятельности, как политическая деятельность, как процесс воспроизводства связей между людьми и закрепление их в виде различных структур политической власти. Политика как социальное явление охватывает целую совокупность взаимосвязанных явлений и процессов, это: ¦ организованная деятельность социальных групп и представляющих их учреждений власти по управлению общественной жизнью в интересах этих групп или общества в целом; • общественные отношения между социальными группами и сообществами людей по вопросу о государственной власти, ее завоевания удержания и использования; • политическая культура и сознание, составляющие существенную часть политической деятельности и отношений; • совокупность политических организаций и норм, реализующих политические взгляды, цели и интересы, с помощью которых осуществляется политическая власть.

Политика как социальная реальность может быть рассмотрена с точки зрения трех ее измерений.

В институциональном измерении политика представляет собой совокупность институтов, осуществляющих властвующую и управляющую деятельность. В политических институтах оформляются и действуют властные отношения. В своем нормативном отношении политика есть совокупность ценностей, норм и задач политической деятельности, зависящих от интересов социальных групп. В процессуальном значении политика – система действий по защите и реализации общих интересов и целей по осуществлению власти и управлению государством.

Классификация видов политики с точки зрения сфер общественной жизни и государства.

Экономическая политика связана с регулированием экономических отношений между гражданами и социальными группами. Экономическая и политическая сферы общества тесно взаимосвязаны системой законов, регулирующих экономические отношения и определяющих государственный строй.

Культурная политика направлена на регулирование отношений в сфере духовной жизни общества. Культура и политика как общественные сферы взаимосвязаны системой ценностей, норм, правил политической жизни и политических отношений

Социальная политика связана с регулированием отношений между гражданами и их группами по вопросу об их статусах и ролях в обществе. От одобрения или неодобрения проводимой государственной политики со стороны общественных структур зависит направление ее дальнейшего развития.

Национальная политика направлена на регулирование отношений между национальными группами и нациями.

Политическая сфера общества имеет свою специфику—ее образуют жизненные структуры и виды деятельности общественных субъектов, без которых ни одно общество, ни одна социальная структура не выживают. В сфере политики формулируются общие интересы и цели сообществ, вырабатываются правила, по которым распределяются между людьми роли и функции, организуется управление общими делами.