От издательства

При всем обилии литературы о Сталине эта историческая фигура до сих пор остается в значительной мере личностью загадочной, нераскрытой и во многом еще не объясненной. Одним из самых существенных пробелов является отсутствие достаточно полной, целостной и систематизированной его политической биографии. В оценке Сталина, как правило, доминировали и до сих пор доминируют два подхода — заведомо очернительный и заведомо апологетический. В итоге Сталин предстает или запатентованным злодеем, равных которому нет в нашей истории, или же только великим государственным деятелем, возвеличившим Советский Союз. В первом томе, автор попытался, следуя критериям объективности и используя все краски палитры — а не только черную и белую — обрисовать политическую биографию Сталина и сам процесс формирования его политической философии. В книге нет хронологических купюр, и читатель может проследить всю траекторию его политической судьбы от рождения до 1924 г., когда после смерти Ленина в силу логики исторического развития он постепенно стал главным руководителем страны. Работа выдержана в полемическом ключе, который давал возможность сопоставлять различные взгляды и позиции и тем самым оставлял за самим читателем право делать свои собственные выводы. Историческая эпоха, в которую жил Сталин, в книге служит не просто фоном, а органической составной частью содержания его политической деятельности. Без уяснения характера эпохи, закономерно ассоциируемой с именем Сталина, невозможно с должной мерой достоверности и объективности дать и оценку деятеля такого исторического масштаба и такого многомерного формата, как Сталин. Власть для него, хотя и была целью, но никогда — самоцелью. Он стремился к ней во имя реализации определенных социально-политических и экономических проектов. В этом как раз и состояла одна их важнейших черт политической философии Сталина.

Отдавая первый том на суд читателя, издательство надеется, что второй том, посвященный наиболее содержательному, сложному и наиболее противоречивому периоду политической биографии Сталина, даст возможность на фоне поистине исторических событий глубже раскрыть и осмыслить эту, бесспорно, великую личность века минувшего. Незримая тень его до сих пор витает над страной и миром, как бы взывая то ли к отмщению, то ли к прощению. Может быть, именно по этой — отнюдь не мистической причине — многие вновь и вновь обращают свое внимание к истории жизни Сталина, хотят распознать его не как неразгаданную историческую загадку, а как реального политического и государственного деятеля.

По мнению издательства, предлагаемое исследование — это не только политическая биография одного из наиболее противоречивых государственных деятелей в истории нашей страны Автор попытался дать объективный срез исторической эпохи, в которую жил Сталин, осмыслить огромный пласт проблем и общественных явлений, составлявших живую ткань той эпохи. Аксиоматична истина, что лишь великие события создают великих людей. Сталина фактически вылепила сама эпоха, и это была суровая эпоха: время жестокой борьбы, великих свершений и побед, и вместе с тем кровавых событий, навсегда запечатлевшихся на страницах нашей многострадальной истории. В книге четко прослеживается живая связь времен, которая и составляет органическую и неразрывную ткань самой истории. И в этом смысле предлагаемая вниманию читателей работа незримыми нитями связана с современностью.