ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

15-летний период политической деятельности Сталина, нашедший отражение в настоящем томе, конечно, был чрезвычайно важным и насыщенным отрезком его биографии. По многим параметрам он относится к разряду самых тяжелых политических и жизненных испытаний, выпавших на долю вождя. Вместе с тем этот исторический период с достаточным на то основанием можно причислить к наиболее значительным страницам всей его деятельности. По своему значению доя судеб самого Сталина и судеб нашей страны эта историческая полоса жизни страны была насыщена событиями всемирного значения. И не будет преувеличением сравнивать ее с великими победами в Отечественной войне, которые все считают звездным часом, окончательно закрепившим имя Сталина в ряду самых крупных государственных и политических фигур минувшего столетия. Благодаря победе в войне он вошел в историю, как говорится, с парадного входа, а не через заднюю дверь. И занял в пантеоне исторической памяти человечества свое достойное место.

Конечно, в историю входят не только безупречные личности, поскольку история — это не мемориал добродетелей и человеческого благородства. В истории, как и в жизни, есть место всему — как проявлениям добра, так и проявлениям зла. В работе многократно подчеркивался исключительно противоречивый характер как самой личности Сталина, так и эпохи, главные черты которой он отразил в своей деятельности. В своих оценках и выводах я оставлял большое поле для сомнений и размышлений — как для читателя, так и для себя. Это продиктовано самой личностью нашего главного персонажа, но в еще большей степени характером и особенностями описываемой эпохи. Конечно, можно было бы сослаться на слова французского моралиста Ларошфуко — «только у великих людей бывают великие пороки»[1089]. Однако в данном случае эти, может быть, вообще справедливые слова, могут быть восприняты как попытка своеобразного оправдания массового террора и иных мер репрессий, связанных с именем Сталина. Но оправдать все это не под силу ни историкам, ни самой истории. Все мрачные страницы сталинских репрессий навечно запечатлелись в памяти многих поколений нашей страны. И пытаться задним числом найти им какое-либо оправдание — занятие не только обреченное на провал, но и с морально-этической точки зрения малопочтенное.

По этому вопросу позиция автора определена вполне ясно и недвусмысленно. Эта позиция нашла свое отражение и во втором томе. Насколько это удалось сделать убедительно, судить, конечно, не мне, а читателю. По крайней мере, я стремился смотреть фактам в глаза и делал на их базе соответствующие выводы. Старался также соблюдать объективность и в подборе самих фактов, чтобы не складывалась заведомо односторонняя картина. Ибо, как известно, если сами факты не лгут, то путем соответствующего их подбора можно серьезно сфальсифицировать любую историческую картину, любое крупное событий. Что же касается политических фигур, особенно противоречивых по самой своей природе и по своей объективной роли в историческом процессе, то сделать это с ними путем соответствующего подбора и фильтрации фактов еще проще.

Отрадным явлением последних лет, безусловно, является то, что в нашей стране все больше стали появляться книги о Сталине, написанные не на основе заранее запрограммированных установок, а на базе более или менее объективного анализа фактов и учета особенностей исторических условий. Один из авторов, который пытался именно с этих позиций проанализировать политические реформы в СССР в 1933–1937 гг Ю. Жуков, высказал вполне справедливую мысль о том, что «теперь имя Сталина служит своеобразным символом одной из эпох нашей истории, для оценок ее, сегодняшних представлений о том, в чем же должны заключаться национальные интересы страны, какой она должна быть, как развиваться, каким курсом следовать. И потому-то имя Сталина столь широко используется в политической борьбе как приверженцами правящего ныне режима, так и оппозицией»[1090].

Но все-таки историческая наука не должна быть инструментом в политической и идеологической борьбе. Ее смысл и назначение совсем в ином — она должна служить своеобразным мостом между прошлым и настоящим, она призвана сохранять связь времен, без которой история любой страны лишается самого своего содержания, становится обедненной и обкарнатой. При таком подходе можно утратить не только непреходящие исторические традиции, но и нанести серьезный ущерб будущему страны. Вот почему правда, настоящая историческая правда, нужна нашему обществу, всем народам нашей страны. Сейчас потребность в такой правде особенно велика, поскольку страна находится в таком состоянии, которое трудно даже четко определить.

В свете сказанного актуально звучит мысль, высказанная русским историком-патриотом В. Кожиновым. Позволю себе процитировать ее, поскольку она, как мне кажется, довольно четко определяет суть проблемы: «Мы должны принимать наследие нашей истории. Все почему-то заклинились на Сталине, забывая о том, что была могучая героическая история. Да, она была трагической. Но вместе с тем и героической. У нас внушают людям, что трагическая история — это нечто принижающее и даже позорящее страну. Это неверно. Трагедии — совершенно неотвратимый феномен человеческого бытия, никуда от этого не денешься. В богословских и философских учениях трагедия отнюдь не признается чем-то принижающим и позорящим. Скорее, наоборот. Гегель утверждал, что трагическое — форма проявления прекрасного.

Невероятные трагические страницы были в истории других стран. И поэтому я глубоко убежден в том, что мы никуда не двинемся по-настоящему, если не перестанем обрезать корни, связывающие нас с той эпохой. Нам нужно укорениться в ней, но не ради наследия Сталина, а ради наследия истории народа. Часто говорят, что в 1917 году Россия взошла на Голгофу. Но в этой евангельской формуле заключен смысл не только унижения и смерти, но и величия и воскресения»[1091].

Итак, во имя исторической правды, во имя нашего героического и вместе с тем трагического прошлого мы просто обязаны подходить к страницам давно минувших дней не предвзято, смотреть в прошлое не зашоренными глазами. Надо прежде всего понять это прошлое и воспринимать его не через призму сегодняшних убеждений или предубеждений. В конце концов прошлое не переделаешь, оно уже записано на скрижалях истории и останется таким, каким оно было в действительности.

Давая обобщенную оценку тем полутора десяткам лет, которым посвящен второй том, надо признать как неопровержимый факт, что наша страна смогла за эти короткие годы подняться с колен и стать вровень с другими великими державами. Индустриализация и коллективизация, бурный подъем науки, культуры и образования, формирование новых морально-этических принципов отношений в обществе и многое другое — все это стало фундаментом нашей будущей победы в войне против фашизма. Меч нашей победы был во многом выкован именно в эти годы.

И в этом величие тех лет. Величие, которого никто не может ни отнять, ни предать забвению. И одним из важнейших предпосылок того, что нашей стране оказалось по плечу решение этих исключительно трудных, почти немыслимых задач, явилось то, что Сталину удалось осуществление разработанной им стратегической программы создания мобилизационной экономики. Но подчеркивая первостепенную важность данного аспекта проблемы, нельзя забывать и о том, что не только экономика строилась и развивалась как мобилизационная. Можно, не греша против правды, сказать, что вся жизнь страны, всего ее населения была пронизана мобилизационным духом. Если бы этого не было сделано, то будущее России могло бы пойти по иному руслу, поскольку она оказалась бы неспособной противостоять столь мощному и грозному противнику, как Германия, поставившая на колени почти всю Европу за считанные месяцы.

Но приписывать все заслуги, как и все грехи, одному Сталину не только нелепо, но даже по-своему смешно. Хотя не менее глупо отрицать как первое, так и второе. Главное заключалось в том, что Советский Союз к началу 1939 года оказался на переломном рубеже. Вал событий накатывался с небывалой силой. Политические мизансцены менялись с головокружительной быстротой. Предстояли великие испытания, и такие испытания могла выдержать только советская страна, впитавшая в себя самые дорогие и самые ценные исторические национальные традиции русского народа и других населяющих ее народов. Говорят, что победителей не судят. Это верно. Зато судят, и при том без всяких скидок и снисхождения, тех, кто заранее не готовил условия для победы. А эти условия как раз и были подготовлены за полтора десятилетия, о которых речь шла в представленной вниманию читателя работе.


Примечания:



1

Гегель. Соч. Т. VIII. М. 1935. С. 7–8.



10

М.И. Михельсон. Ходячие и меткие слова. М. 1997. С. 329-



108

Большевистское руководство. Переписка. 1912 — 1927. М. 1996. С. 297.



109

Там же. С. 296.



1089

Библиотека всемирной литературы. Франсуа де Ларошфуко. Блез Паскаль. Жан де Лабрюер. Т. 42. С. 54.



1090

Юрий Жуков. Иной Сталин. М. 2003. С. 5.



1091

«Комсомольская правда» 21 декабря 1999 г.