4. СТРУКТУРА ПОЛИТИКИ, ПОЛИТИКЕ

Структура политики включает в себя:

• организованную деятельность социальных групп и представляющих их институтов власти по управлению общественной жизнью в интересах этих групп или общества в целом;

• общественные отношения между социальными группами и общностями людей по поводу государственной власти, ее завоевания, удержания и использования;

• политическое сознание и культуру, которые составляют неотъемлемую часть политической деятельности и отношений;

• совокупность политических институтов и норм, с помощью которых реализуются политические взгляды, цели и интересы и осуществляется политическая власть.

Политика – это прежде всего деятельность и отношения социальных субъектов по поводу власти над различными частями общества и над самим обществом как целостным социальным организмом.

Политика как сознательная деятельность по управлению процессами общественного развития с помощью государственной власти может быть ориентирована на реализацию интересов как всего общества, так и отдельной группы или личности. Субъекты политики в своих действиях руководствуются прежде всего имеющимися у них представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости. Используя власть, субъект политики может потворствовать всем своим искушениям: в богатстве, в стремлении повелевать другими. Политика открывает эту возможность, поскольку именно здесь происходит распределение и перераспределение ресурсов и благ, статусов и привилегий с помощью власти.

Политике – это политика, рассматриваемая с точки зрения появления и разрешения в ней конфликтов. Политике занимается субъектами, претендующими на власть или стремящимися повлиять на политические решения: партиями, общественными организациями, средствами массовой информации и т. д., а также конфликтующими интересами, идеологиями, целями и ценностями, насильственными и мирными способами разрешения конфликтов.