ЭПИЛОГ


Итак, разговор с Хожей Нухаевым закончен. Выслушав рассуждения моего собеседника, я смог лучше понять, что такое варварство и почему оно представляет такую смер­тельную угрозу для нашей цивилизации. Мы стоим перед новым варварским нашествием. Против нас выступили ваххабиты, талибы, чеченские бандиты и все другие фана­тики джихада. Просачиваясь в Россию и Западную Европу, эти новые варвары никак не хотят вписываться в европей­скую цивилизацию. Они хотят ею овладеть, так же как в свое время турки овладели Константинополем.

Сегодня всех волнует война в Ираке. Но даже если эта война кончится американской победой, результат ее лишь косвенно повлияет на исход той борьбы, которая идет уже с 1980-х годов, – борьбы воюющего ислама за мировое господство. Военная победа американской армии в Ираке, так же как и военная победа Российской армии в Чечне, ничего не даст, пока внутри самой Америки, России и Ев­ропы будет гаснуть христианская вера, слабеть европей­ская культура. Можно выиграть сколько угодно сражений в других странах и все-таки проиграть войну в собствен­ном доме.

После беседы с Нухаевым мне стало ясно, почему ис­лам, несмотря на все свои военные неудачи, с каждым днем набирает силу и почему европейская цивилизация, несмотря на ее богатство и высокие технологии, с каждым днем слабеет.

Это вопрос духа. Стоит лишь сопоставить психологию сегодняшнего европейца с мировоззрением Нухаева, что­бы понять, насколько иссякли жизненные силы европей­ской цивилизации. Пока мусульмане усердно придержи­ваются своей веры, своих традиций и принципа многодет­ного семейства, наши политические власти нам морочат голову беспочвенным и безбожным либерализмом. Мы почти полностью потеряли инстинкт самосохранения, иногда кажется, что мы уже смирились с нашим уходом с исторической сцены. Куда делась наша сила воли? Где на­ше желание закрепить за собой будущее? Нам нужны та­кие качества, как смелость, решительность, готовность ид­ти до конца в защиту чести, – а мы уже ощущаем себя по­бежденным народом, нас охватили трусость и уныние. В наших городах все чаще торжествуют не гражданская нравственность, а жульничество, бандитизм и разврат. Так и разлагается цивилизация.

Однако положение все еще можно спасти. Как ни стран­но, на помощь нам пришли наши враги. Ведь от врага часто легче научиться, чем от союзника. Борьба с экстремистским исламом выплеснулась наружу в виде боевых действий и террористических актов, что заставило нас встрепенуться и осознать ту угрозу, которая над нами нависла.

Может быть, познакомившись с новым варварством Нухаева и ему подобных, мы вспомним об истоках нашей цивилизации: семействе, религии, подвижничестве и бое­вом духе. Может быть, тогда мы наконец решимся встать на защиту чести наших предков и позаботимся о наших потомках.