Операция «Моисей»[7]

…Женщина в израильской военной форме присела корточки перед темнокожим мальчишкой, стреляющим колена из американской винтовки М-16 по фанерному силуэту человека. Справа и слева от них — цепочка детей, целящихся из винтовок в мишени, как и темнокожий мальчишка…

Проволочная решетка, а за ней два темнокожих малыша. Снаружи, как в зоопарке, на них смотрит белокожий ребенок.

Темнокожий старик в вязаной лыжной шапочке и спортивной куртке, которого покровительственно похлопывав по плечу небритый мужчина в ковбойке и фирменной шляпе, сдвинутой на затылок…

Я рассматриваю фотографии, вырезанные мною из зарубежных газет и журналов, — выразительный рассказ о печальной судьбе «новых израильтян» из народности фалаши, в роли спасителей которых империалистическая и сионистская пропаганда пытались выставить правителей Тель-Авива. В начале января 1985 года израильская пресса, любящая прославлять подвиги секретных служб сионистского государства, вдруг… «проболталась» об очередном' их преступлении, закодированном под названием «Операция „Моисей“». И это преступление было совершено «Моссадом».

Как известно, одной из главных задач израильских разведывательных служб и связанных с ними сионистских организаций была иммиграция в Израиль евреев со всего мира. Из Египта, как уже рассказывалось в первых главах этой книги, иммиграция проводилась под кодовым названием «Операция „Гошем“», по названию одного из районов этой страны во времена фараонов, откуда библейский Моисей вывел евреев в «землю обетованную». В Ираке агенты «Моссада» сделали все, чтобы иракские евреи оказались под угрозой репрессий и погромов: они ycтраивали в синагогах склады оружия и взрывчатки, осуществляли провокационные террористические акции как против арабов (обвиняя в этом евреев), так и против евреев (обвиняя в этом арабов). В результате сложившейся драматической ситуации тысячи граждан Ирака (иудейского вероисповедания) выехали в Израиль.

Разного рода операции, имевшие ту же цель, проводились «Моссадом» и в других странах. Все они содержались в строгой тайне, как и операция «Моисей», о которой стало впервые известно из сообщений падких на сенсации западных органов информации лишь в начале января 1985 года. Израильская печать молчала об этом до самого последнего момента, а когда операция «Моисей» оказалась окончательно разоблаченной, стала… «пробалтываться».

Оказалось, что уже в течение довольно значительного времени (с ноября 1984 года) в ходе этой операции действовал «воздушный мост», по которому Тель-Авив наладил вывоз из Эфиопии (через Судан и тайком от эфиопских властей) местных жителей, исповедующих иудаизм и именующихся «фалаши». Чтобы обосновать явление фалашей на «землю обетованную», сионисты-талмудисты еще в 1975 году объявили эту народность потомками библейского «племени Дан», затерявшегося в Северной Эфиопии еще 2500 лет назад. Вероятно, именно тогда же, в 1975 году, израильские секретные службы и начали готовить операцию «Моисей», финансировавшуюся, как выяснилось, Соединенными Штатами. Лишь официально Вашингтон предоставил на нее 12,5 миллиона долларов, а сколько пошло из специальных фондов ЦРУ, сколько было выделено под видом «пожертвований», собранных американскими евреями, вряд ли станет когда-либо известно. (Во всяком случае организаторы операции «Моисей» заявляли, что каждый фалаши «обходится» им в 24 тысячи долларов, да еще необходимо было 54 миллиона долларов на «абсорбцию» этих новых израильтян…)

Но если первые фалаши (предположительно!) прибыли в Израиль в ноябре 1984 года, то первый этап операции «Моисей» начался гораздо раньше, ибо, по словам газеты «Нью-Йорк тайме», в лагерях, расположенных на территории Судана, они оказались уже летом 1984 года, причем в крайне тяжелых условиях.

«В июле — августе 1984 года, — писала эта газета, — один из лагерей, где были размещены фалаши, в течение трех недель вообще не снабжался продовольствием, и от голода и болезней в нем ежедневно умирало до 15 человек».

По данным этой же газеты, к уходу в Судан, а оттуда — к переезду в Израиль фалашей усиленно склоняли действовавшие в Эфиопии эмиссары сионистских организаций СЩА и Канады, которые использовали для этой цели библейские мифы и обещания «сытой жизни». Стоит объяснять, что вместе с этими эмиссарами и под личиной их действовали агенты «Моссада» и Центрального разведывательного управления США, активно соучаствовавшего в проведении операции «Моисей». Так, американская печать сообщала, что для финансирования этой операции были привлечены средства, поступившие из США под видом помощи «пострадавшим от голода» и… из бюджета ЦРУ!

Характерен и такой факт. 21 декабря 1984 года, когда фалашей уже вывозили из Судана в Израиль, все сто американских сенаторов (трогательное единодушие!) подписали секретное письмо с призывом к администрации Рейгана принять меры «по спасению эфиопских евреев, известных, как фалаши». В ответ Рейган и вице-презид США Джорж Буш обещали, что «сделают все, что в силах». Рейган и Буш выполнили свое обещание ? в переброске фалашей в конце концов приняли участие и американские военно-транспортные самолеты, подключенные к преступной акции на ее дальнейших этапах.

А поначалу «воздушный мост», действовавший в строгой тайне, обслуживался самолетами бельгийской компании «Трансюропиен эйр уэйс». Они были зафрахтованы агентами «Моссада», забирали «живой груз» из Судана и через Европу доставляли его в Израиль. Таким образом, в ноябре — декабре 1984 года было перевезено около 6 тысяч фалашей, да столько же было переброшено, как туманно сообщали израильские газеты, «до того». Всего же жертвами этой операции стало около 15 тысяч фалашей.

В практическом налаживании «воздушного» моста с Вашингтоном и Тель-Авивом с ЦРУ и «Моссадом» активно сотрудничал бывший президент Судана Джафар Нимейри. Не обошлось и без услуг Хартумского отделения Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в котором обосновались агенты ЦРУ и израильских разведывательных служб.

Однако в январе 1985 года операцию «Моисей» внезапно пришлось приостановить — слишком скандальный резонанс вызвали во всем мире сведения, просочившиеся о ней в печать. Президент Судана Нимейри был вынужден пойти на такую меру, так как боялся осложнений в отношениях с ближневосточными государствами — членами Лиги арабских стран. При этом он демагогически заявил:

— Я не хочу помогать Израилю, посылая ему больше людей. Но если они хотят уехать отсюда (из Судана) в Европу, США, еще куда-нибудь — мне это безразлично.

Во время политических манипуляций Нимейри до двух тысяч фалашей, остававшихся в лагерях «беженцев» и оказавшихся в самом бедственном положении, погибли от голода и болезней. Но это организаторов операции «Моисей» уже не слишком-то и опечалило. Характерно, что, верные своей практике, сионистские агенты, заманившие фалашей из Эфиопии в Судан, отбирали для вывоза в Израиль в лагерях, где были сконцентрированы эти несчастные, прежде всего молодежь и детей, не останавливаясь перед тем, чтобы разлучать их с родителями. После такого отбора в лагерях, по циничному признанию исполнителей операции «Моисей», остались главным образом старики и больные.

Корреспондент английской газеты «Санди тайме» Дэвид Бланди, побывавший в 1984 году в лагерях фалашей в Судане, рассказывает, что около двух тысяч их погибли во время перехода из Эфиопии в Судан, не подготовленные к пересечению пустыни, лишенные крайне необходимых для такого перехода запасов продовольствия и снаряжения. Бланди писал, что фалаши, жившие в тех районах Эфиопии, где не было голода, сманивались израильскими агентами, обещавшими им «райскую жизнь на земле обетованной». По его словам, из семи тысяч фалашей, поддавшихся в последние месяцы 1984 года на посулы израильских агентов, лишь в пути погибло 1800 человек. Еще более трех тысяч человек погибло уже в Судане от тягот, перенесенных в пути, и от невыносимых условий, созданных для них в лагерях, где их сконцентрировали, от голода и инфекционных болезней.

По мере того как сведения обо всем этом проникали в печать, скандал вокруг операции «Моисей» все более разгорался. И вот, чтобы как можно скорее завершить операцию и избежать дальнейших разоблачений, администрация Рейгана дала прямое указание ЦРУ использовать 16 транспортных самолетов «Геркулес» С-130 ВВС США для немедленного завершения переброски остававшихся в Судане фалашей прямо в Израиль, отбросив всякие там «маскировочные» перевозки их в Европу. Затем число самолетов было сокращено до шести после того, как ЦРУ — «Моссад» сообщили о фактическом количестве «беженцев», подлежащих «эвакуации».

Эта акция получила кодовое название «Операция „Джошуа (Иисус)“» и началась в марте 1985 года. Учитывая пожелание Нимейри, чтобы фалаши не доставлялись из Судана непосредственно в Израиль, было объявлено, что им выдана виза в западноевропейские страы. Однако в течение трех дней «Геркулесы» приземлялись прямо на израильской военно-воздушной базе Рамон.

Одновременно ЦРУ и «Моссад» инспирировали антиэфиопскую кампанию в международной печати, распространяя версию, будто революционное правительство ее социалистической Эфиопии заключило секретное соглашение с сионистским правительством Израиля, договорившись, что Тель-Авив будет поставлять ему оружие для борьбы против местных сепаратистов в обмен на согласие на массовую эмиграцию фалашей. В то же время делалось все, чтобы представить операцию «Моисей» и операциию «Джошуа», как гуманные акты, направленные на cпасение эфиопских граждан от голодной смерти.

Для тех же, кого сионистские благодетели вывезли Израиль, «обетованная земля» оказалась далеко не раем. Их загнали в специальные «центры абсорбции», где обращаются как с дикарями. Израильские газеты печатали материалы, в которых фалаши изображались чуть ли не дикими животными, над которыми необходимо «долго работать», чтобы превратить их в подобие людей. Правда, кое-кого из фалашей, уже имеющих образование, зачислили с рекламным треском в университеты ? мол, сионистское государство создает им все условия для «лучшего будущего». Но таких было очень и очень немного. Уделом же большинства оказались черная работа и безжалостная эксплуатация. Сообщалось, что правительство Тель-Авива направляло фалашей в колонизаторские поселения, создаваемые им на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Молодежь же мобилизовалась в армию, где ей внушалась ненависть к арабам.

И все же израильский премьер-министр Ш. Перес заявил в кнессете, касаясь проблем, связанных с фалашами: «Мы — один народ. Нет черных евреев и нет белых евреев, есть — евреи». А в это время фалаши проводили бурную демонстрацию у стен кнессета, протестуя против «цветного барьера» в сионистском обществе и рассовой дискриминации, которой они в нем подвергаются.

Профессор Еврейского университета Д. Халпер, «специалист по эфиопским евреям», жалуется, что израильтяне «создают проблемы, закомплексовавшись на xaлакха (законы иудаизма), на цвете кожи и примитивизме фалашей». Абрахам Бейнгуд, директор приюта, в котором содержались сорок разлученных с родителями детей фалашей, говорил, что живущие по соседству израильтяне перепуганы, «потому что наши (приютские. — Е. К.) дети — черные». Цви Эйал, представитель Еврейского агентства, которое было официально ответственно за проблему фалашей, признавал, что израильтяне недовольны, когда у них по соседству поселяются «эфиопы». Комментируя картину положения фалашей в Израиле, рисуемую сионистской пропагандой, некий Мареша заявляет, что она выглядит идиллической, на самом деле фалаши сталкиваются в Израиле с огромными трудностями. И это признает матерый израильский агент (уже успевший отбыть в Эфиопии тюремное заключение за связи с ЦРУ!), лично занимавшийся «вывозом» фалашей с эфиопской территории в Судане.

Крах мечты о «земле обетованной» обернулся для многих фалашей трагедией. Не у всех хватило решимости бежать из «центров абсорбции» или участвовать в демонстрациях протеста у кнессета. Леви Махру, 23-летний эфиопский еврей, покончил с собою, выбросившись из окна. Другой фалаши повесился, не выдержав издевательств, перенесенных им на «земле обетованной».

Но сионистскому государству нужно пушечное мясо, нужны поселенцы, на которых можно возложить колонизацию арабских земель, нужны низкооплачиваемые бессловесные рабочие, нужны в конце концов иммигранты — ведь приток их в Израиль в последние годы резко сократился и еле «покрывает» отъезд тех, кто оттуда бежит под тем или иным предлогом. В 1985 году, например, количество иммигрантов из США уменьшилось по сравнению с 1984 годом на 24 процента, из Аргентины — на 36, из Франции — на 26, из Великобритании — на 38 процентов! И Тель-Авив жалуется, что разоблачения операции «Моисей» затрудняют его «гуманную миссию», ту самую, которую правительство Эфиопии назвало «актом международного бандитизма».

«Несмотря на преступность так называемой операции „Моисей“, — говорилось в заявлении эфиопского правительства, — заговорщики продолжают лелеять идею переброски еще тысяч эфиопских граждан из Судана. Социалистическая Эфиопия решительно клеймит этот акт Международного бандитизма и требует, чтобы те, кто Прямо или косвенно участвует в нем, отказались впредь от таких зловещих операций».

Но операция «Моисей», уже унесшая тысячи жизней обманутых фалашей, продолжалась.

Так, корреспондент лондонской «Дейли телеграф» Кон Куджилин писал, что будут предприняты новые попытки организовать переброску в Израиль по меньшей мере еще 10 тысяч фалашей из Эфиопии. Уже даже после свержения прогнившего режима Нимейри США, продолжая свою враждебную социалистической Эфиопии политику, официально обратились к новому суданскому правительству с вопросом о возможности использовать территорию Судана для осуществления бесперебойного снабжения сепаратистов, действующих в североэфиопских районах. При этом явно имелось в виду и продолжение операций по похищению фалашей.

Иллюстрацией к «делу» фалашей служат и сообщения, появившиеся в египетской печати в декабре 1985 года, о том, что ЦРУ пыталось выкрасть из-под стражи арестованного после свержения Нимейри бывшего вице-президента Судана Омара ат-Тайоба, одного из главных соучастников ЦРУ и «Моссада». После свержения Нимейри он был отдан под суд по обвинению в пособничестве американским и израильским спецслужбам в осуществлении операций «Моисей» и «Джошуа». Как выяснилось в дальнейшем на суде, ат-Тайоб и другие высокопоставленные чиновники свергнутого режима получали огромные суммы денег за организацию провоза фалашей через территорию Судана в Израиль.

Трагедия же фалашей в Израиле продолжается и сегодня. И ответственность за нее ложится на правителей Тель-Авива и «Моссад», а также на ЦРУ и Вашингтон.

Но Тель-Авив продолжает охоту за переселенцами на «землю обетованную». После того как в последние годы совершенно явственно выявилась линия на сокращен иммиграции в Израиль и увеличение эмиграции из сионистского государства, «Моссад» ищет новые источники «алии». Так, в разгар «ирангейта», скандала, вызванного продажей Вашингтоном Ирану оружия и переводе вырученных денег никарагуанским «контрас», выяснило что за посредничество в этих сделках «Моссад» получал плату «живым товаром».

Газета «Багдад обсервер» рассказала историю иранских евреев, которых она окрестила «фалашами Хомейни». Историю эту первоначально изложил на пресс-конференции Абдель Рахман Алави, заведующий информационным отделом представительства ООП в Дании. Пресс-конференция состоялась в декабре 1986 года, и заявлено на ней было следующее:

«Поставки израильского оружия в Иран были частью совместного плана Вашингтона и Тель-Авива, цель которого — поощрить еврейскую эмиграцию из Ирана, а с другой стороны, подорвать арабское единство. Более 60 судов занимались транспортировкой военных грузов из Эйлата в Бендер-Аббас в течение последних 18 месяцев. За это же время иранские власти разрешили выехать 70 тысячам евреев, которые направлялись в Израиль либо через территорию Турции, либо через Вену. По данным ООП, сейчас в Израиль выезжают примерно 600 иранских евреев ежемесячно».

В дни, когда появилось это сообщение представителя ООП, проверить приведенные в нем данные не представлялось возможным. Но после операции «Моисей» удивляться уже ничему не приходится. И кто знает, какой скандал может разразиться с очередной «операцией» «Моссада» в ближайшее время или несколько лет спустя?


Примечания:



7

Глава «Операция „Моисей“» написана совместно с M.Коршуновым.