И снова – об угле Альфа


Давайте вернемся к углу Альфа, который я уже обсуждал (рис.18).



Что тут можно констатировать?

1. Что угол Альфа не может быть равен нулю. В противном случае, закрытой социальной системы нет.

2. Что реальная величина угла Альфа должна быть известна очень ограниченному кругу лиц, создававших данную систему. И что даже если я какими-то методами могу определить и предъявить обществу этот угол Альфа, я категорически не должен этого делать.

Как минимум, определенная часть российского «мира ЗС» все же размещена в рамках национального консенсуса. Начать по отношению к ней «разоблачающую» операцию под названием «реальный угол Альфа» – значит, подорвать некий хлипкий потенциал собственной элиты.

Другая часть, конечно же, давно вышла за рамки национального консенсуса. И эта другая часть никакой не «свой». Это уже «чужой». Но... Катастрофа чудовищна... Травма, нанесенная катастрофой, беспрецедентна.

Предположим, что какие-то элементы «мира ЗС», входящие в состав «своего» до распада СССР (советской системы), начали после этого функционировать более чем двусмысленно. Конечно, это отвратительно. Но поведение социума в условиях катастрофы и травмы всегда весьма специфично. Начать обсуждать реальный угол Альфа, заданный этим элементам той (приказавшей долго жить) советской системой, – значит, расправляться с ними.

Ах, они «отпали» и с ними нужно расправиться? Но почему и в каких условиях они отпали?

В любом случае, расправляться с этим тем же способом, каким это делает чужая цивилизация, работая на ликвидацию «цивилизационного конкурента», слишком безоглядно и, я бы сказал, «констатационно». А такая безоглядность и констатационность стирает грань между хирургом и палачом.

Есть, конечно, такие «свои», которые ненавидят теперь «свое» больше, чем любые «чужие». А может, ненавидели это и раньше. Но это особый случай. И его тоже надо сначала осмыслить. Очень глубоко и со всевозможной оглядкой. Иначе это все из разряда: «Ланцет... спирт... еще спирт... огурец... Петька, шашку!»

Одним словом, реальный угол Альфа – это реальный угол Альфа. А «засветка» – это «засветка». Это что угодно, но только не правда об угле Альфа.

Я, например, эту правду говорить не буду по одной причине (которую я изложил выше). А «мир ЗС» – по другой. И вот по какой.

Есть закрытая социальная Система А. Она кому-то мешает. Но этот кто-то не может сказать правду о враге без того, чтобы не оказалась выявлена какая-то правда о нем самом.

Значит, он скажет о враге не правду, а нечто другое, опасное для врага, но безопасное для него. Да и для этого самого «мира ЗС» в целом. По крайней мере, так это будет происходить, пока «мир ЗС» способен себя защищать.

Помимо самосохранения (а ну как правда о враге косвенно заденет меня?) и ответственности перед своим миром (а ну как нечаянно выдам всех?), такой «засветчик» будет действовать еще и с оглядкой на врага.

В самом деле, если субъект, атакующий закрытую социальную Систему А, расскажет миру открытых социальных систем о реальном угле Альфа, он убьет Систему А, Но у этой Системы есть Держатель. Держатель этого не простит. Держатель знает, что у убийцы есть своя закрытая социальная Система В. Он расскажет о том, каков угол Альфа этой Системы. Система умрет. Тогда ее хозяин нанесет ответный удар.

Цепь таких ударов уничтожит весь мир закрытых социальных систем почти одномоментно. Поэтому на подобные меры никто не пойдет. И вместо реального угла Альфа в «засветках» будут обсуждать нечто другое.

А раз все это так, то забудьте о реальном угле Альфа. Обществу всегда под видом утечек предъявят не правду о закрытой Системе А, а миф, лубок об этой Системе. А ответчик предъявит лубок о закрытой Системе В. В итоге возникнет ворох лубков. Общество и без того «не рубит фишку». Тут у него крыша поедет окончательно.

В чьих интересах такая игра?

Тактический интерес – из сферы клановых противоречий.

А стратегический, как ни странно, в том, чтобы нагромоздить ворох лубков.

Я уже разбирал ситуацию с Тбилиси и всем, что за этим последовало. Если экстрагировать из всего этого нечто совсем уж стратегическое, то речь, конечно, идет о том, что определенные способы организации конфликтов в «мире ЗС» привели к мутации этого мира. Конфликтующие стали использовать в борьбе так называемый «ликвидационный алгоритм»: «Ваня меня обидел... Он находится в этом доме? Возьму и взорву дом! Что? Это и мой дом? В нем живут мои родители? Сейчас мне надо добраться до Вани! Это важнее всего! А там – разберемся».

Ликвидационный алгоритм не просто губителен. Если он начинает править бал в «мире ЗС», если он становится главным правилом поведения, то «мир ЗС» превращается в антимир. Элита – в антиэлиту. Кто-то здесь использует слово «мутация». Кто-то адресует к аутоиммунной коллизии (когда иммунная система начинает не защищать, а истреблять организм). А кто-то скажет об инферно. По сути, это одно и то же.

Все лишь начинается с «засветок» и «сливов». А кончается – именно этим (рис.19).



Давайте вместе подумаем, что случится с нашим обществом, если объем «сливов» из ЗС в открытую печать превысит 50%? Будет ли это значить, что мы живем в мире, где закрытые системы возобладали над открытыми системами? Нет. Это будет значить, что возникает синхронное гниение и «мира ЗС», и «мира ОС». Что синхронизаторами гниения являются ЗС в их мутировавших частях. А окончательным продуктом гниения будет инфернализация, царство черного лубка – как хотите.

Всем очевидно, что сейчас «компромания» нарастает. Это не просто нарастание. Это взрыв! Вал взаимной «компры» захлестывает Интернет и газеты. Кому-то кажется, что он изящно играет. А я убежден, что этот «кто-то» либо используем для запуска «ликвидационного алгоритма», либо сам этот алгоритм сознательно применяет.

Классики называли это «войной всех против всех». То, что сейчас на нас надвигается, – это война всех против всех в «мире ЗС». Средства войны – компроматы, «засветки», «сливы», псевдоразоблачения. Результат?

Стратегический результат – это некий образ России внутри страны и в мире. В том числе и образ ее элиты. Не надо все перекладывать с больной головы на здоровую, обвиняя зарубежные «злые силы».

Другой стратегический результат – состояние российского общества. Своего общества, своего народа, между прочим. Этот образ, который создает война всех против всех, идущая в «мире ЗС», не только компрометирует вовне. Точнее, вовне он только компрометирует, а внутри он и компрометирует воюющих, и разлагает общество.

Дальше возникает система с положительной обратной связью.

Чем больше разлагается общество – тем хуже образ. Чем хуже образ – тем больше компрометация. А чем больше разложение и компрометация – тем круче беспредел войны всех против всех в «мире ЗС».

Что такое эта самораскрутка, эта положительная обратная связь?

Это производство клоаки. А для чего ее производят? Для того, чтобы дать зарубежным «злым силам» основания для санации?

Меня спросят: «И что вы предлагаете? Заткнуть рот правдолюбцам?»

Ничуть! Правда почти всегда спасительна. Ложь почти всегда губительна. Я использую слово «почти», потому что никто, видимо, не одобрил бы открытых публикаций, срывающих, например, план нашей крупной военной операции. И тут болтовню об абсолютном благе правды надо прекратить.

Но я не хочу цепляться за эту оговорку. Мне гораздо важнее обсудить коллизию правды и лжи, барахтающуюся в тине разного рода грязных засветок.

Что такое «засвеченное закрытое»? Оно не открытое, ибо те, кого засвечивают, не могут открыться. Но оно и не закрытое, потому что оно засвеченное. Так это правда или ложь? Это зрение или слепота? Мне кажется, что тут двух мнений быть не может. Речь идет об извращении истины, о ее особом сокрытии. И то, что это сокрытие претендует на раскрытие истины, – еще один сюжет из мира Анти, мира превращений, если хотите, мира инферно. Причем особого инферно – инферно лубка.