• Если мы такие умные, то почему в рабстве?

  • Человекозвери среди нищих или есть ли нынче русский народ?

  • Управление через хаотизацию

  • Вина оппозиции

  • ГЛАВА 5. ПОЧЕМУ МЫ — ПОД ЯРМОМ?

    Если мы такие умные, то почему в рабстве?

    Читатель ехидно спросит: «Если Голем и его человекозвери так ограничены, если имеют столько уязвимых мест, то почему мразь до сих пор помыкает нами?»

    В самом деле, почему? Каким образом Голем вот уже двадцать лет нас угнетает и уничтожает? Ответ прост: из-за слабости и неизжитых иллюзий у нас, умных и прекрасных. Я до сих пор помню беседу с главным редактором газеты «Завтра», глубоко уважаемым мною Александром Прохановым. На исходе 2001-го он с горечью сказал:

    – Я видел за эти годы много попыток создать оппозиционные партии и движения. Их предпринимали яркие и умные люди. Но все они почему-то неизменно проваливались. Создавалось впечатление, будто камень клали на прогнившую сеть. Нити рвались — и камень падал…

    Обидные для русских слова. Горькие, аки полынь. Я хочу поговорить с вами, братья, о причинах наших поражений. О плодах своих мучительных размышлений. Давайте поищем теперь уж не вражеские, а наши собственные слабости. Скажу сразу: впереди будет сказано много горьких слов по поводу старой оппозиции и Православной церкви. Но я прошу не обижаться. Эта книга — попытка достучаться до оппозиции и русских патриотов всех поколений. Умные должны понять автора этих строк. Пока не поздно, нужно переиначивать методы борьбы, овладевая новой тактикой и стратегией. Слишком удались от нас реалии начала и середины ХХ века. Иные нравы на дворе, иные технологии, иные люди. Какой глупец поможет обряжаться в былинную кольчугу и шлем-шишак Алеши Поповича, садиться на коня и брать в руки меч, собираясь сражаться с танками и пикирующими бомбардировщиками? Но увы, именно так и поступает русская оппозиция — красная, белая, коричневая. Она как будто застыла в прошлом.

    Может быть, нам все же удастся нащупать новые приемы боя и, наконец, объединиться? Ну что ж, попробую начать.


    Человекозвери среди нищих или есть ли нынче русский народ?

    …Жил-был прекрасный, умный и трудолюбивый русский народ. Добрый, героический и наивный. Разбил он Гитлера, мир спас, в космос первым прорвался, полумиру покровительствовал и уже на Марс экспедицию собирал. Но налетели, откуда ни возьмись, тучи всяких масонов, сионистов, уголовников, постмодернистов, «агентов влияния» и прочих, и поработили прекрасный народ хитростью да обманом, кознями и телевизионной ворожбой. И вот стонет народ-богоносец и знаменосец под игом кучки жестоких насильников, дожидаясь зова патриотической трубы. Все такой же чистый и прекрасный…

    Какая чушь! Нет ничего лживее такого лубка. Те, кого мы считаем народом, тоже виноваты в своем угнетении и уничтожении. Особи-человекозвери, составившие Голем, вышли, как ни крути, из народа. И первое, в чем надо себе честно признаться — так это в том, что потенциальных мародеров слишком много среди рядовых сограждан, нищих и прибитых реформами. Выдерни их сейчас из бедности и грязи, посади вместо путиных, чубайсов, черномырдиных (и т.д.) — и они поведут себя точно так же. Если не хуже. Потому что психология у них такая же.

    – Калашников, да если тебя посадить диктатором, ты разве честным останешься? — сказал мне как-то старший коллега из «Российской газеты», работавший в ней еще тогда, когда она была рупором антиельцинского Верховного совета. — Да ты для начала себе энное количество миллионов долларов урвешь. Деток обеспечишь…

    Помню, сгоряча я чуть не обозвал его недочеловеком. Хотелось сказать: «Это ты по себе судишь! О себе говоришь! Но знай, что есть на свете иные люди, сортом повыше. Им не деньги интересны, а возможность изменить участь Родины, превратить ее в великую силу. Разве Сталин оставил после себя личные счета в Швейцарии? Штопаную шинель он оставил и потертую доху, скромную дачу в Кунцево — и вторую сверхдержаву планеты! Но разве обезьяна может понять высшее существо?»

    Но потом подумал — и только рукой махнул. Потому что осознал, что так думают миллионы. Вы ведь, братья, знаете убогую философскую формулу нынешней Россиянии? «Не надо менять власть. В ней сидят люди, которые уже наворовались. Глядишь, они теперь о народе и стране задумаются. А выбирать новых, умных да энергичных, не надо. Они ведь бедные. Значит, снова воровать начнут…» Философия плоская и примитивная, не выдерживающая никакой критики. Жизнью опровергаемая ежедневно и ежечасно. Мы-то уже знаем, что Голем никогда не остановит машину воровства. Пришедшие на трон мародеры продолжат грабить страну, сколько бы миллиардов они не нахапают. Сто, двести, триста… Они иначе жить не могут. А потом их сменят иные, более молодые мародеры — и продолжат процесс вплоть до полного разрушения страны.

    Мы с вами это прекрасно понимаем. Но миллионы наших сограждан, лишившись всего по вине «демократии», продолжают повторять убогую формулу и голосовать за серое племя Голема. Они, будучи бедными и ограбленными, верят в этот примитивный посыл! Почему? Да потому что в душе такие люди считают: «И я бы во власти греб под себя. Просто мне не повезло. Я оказался не в том месте в нужный момент. Но если окажусь, то…» Они тоже хотят урвать денег на халяву и кайфануть. И пусть речь идет всего о жалкой сотне баксов и пузыре паленой водяры, схема жизненного кредо в данном случае такая же, как и вельможных уголовников.

    Не знаю, друзья, сколько таких «несостоявшихся мародеров» в простом народе, но подозреваю: речь идет о десятках процентов. Сам ведь видел, как жители рабочего города, сильнее всего пострадавшего от развала СССР и «реформ», 40 процентов голосов отдавали за пропрезидентскую партию. Помню, как мой товарищ хватался за голову. «Что они делают, бараны? Если вы голосуете за власть, она совсем скурвится и начнет иметь народ во все дырки!» Но мало кто услышал его голос. Не помогли ни листовки, ни издаваемые специально газеты.

    Голем наверху питается воровской, потребительской психологией внизу. Это — неопровержимый факт.

    К бедным и обездоленным, одержимым алчностью, бессмысленно обращаться с самыми патриотическими призывами, с самыми умными программами. (А именно этим и страдает наша старая оппозиция). Разложенное душевно быдло всегда будет смотреть на нас враждебно: «Ишь, какие умные выискались! Наверное, просто власти хотят. Чтобы получить наши голоса и усесться в начальственные кресла. А потом начнут воровать. Нас не проведешь!». Эти жадные и глупые бараны — электорат для власти воров.

    Давайте честно признаемся себе: русского народа, создавшего великую страну, больше нет.

    Он разложился. Его разодрали на разрозненные куски алчность и дух «добывания трофеев». Можно спорить по поводу того, когда это случилось и почему. (На сей счет мы много рассуждали в «Третьем проекте»). Великороссы кончились. Остались безвольные, разобщенные и зачастую трусоватые россияне. Недалекие, лишенные чувства национального единства, легко внушаемые.

    Непонимание этого факта оппозицией затягивает ее в пучину сплошных поражений. Она вопит: «Вставайте, люди русские!», «Отечество в опасности!», «Русское национальное единство!», но быдло ее не слушает. Да наплевать ему на Отечество. Не сознает оно себя одним народом. Невозможно построить из такого материала массовые партии и движения, как это было всего семьдесят-восемьдесят лет назад. Не трогают разложенную массу бывших русских ни шелк алых знамен 1945 года, ни золото хоругвей царской России. Помню, как я рассказал свои соображения одному православному батюшке, и как он смертельно обиделся. И горячо твердил о вечной России, о живом русском народе. Не пора ли, наконец, снять розовые очки и понять: на место прежних великороссов должны придти сверхновые русские. Так же, как шесть веков назад на смену скурвившимся киевским руссам пришли великороссы.

    Процесс дегенерации бывших русских-великороссов успешно продолжается. С каждым годом будет все хуже и хуже. Нарастает доля отгоревших стариков, дегенератов, «сдвинутых по фазе» и неизлечимо больных. «Условно живых», изуродованных наркотиками, пивом и спиртным. Вот-вот к «людскому шлаку» добавятся толпы изуродованных виртуальной реальностью, геймеров и путешественников по компьютерным мирам. Серьезные специалисты предупреждают: виртуальщинка разрушает психику и ломает личность немногим медленнее, чем наркотики….

    Исчерпанный великорусский этнос уже нельзя мобилизовать, как прежде. Нужно смещать акценты борьбы и создавать ядро сверхнового русского народа. А это — иная специфика работы. Здесь на выборы ходит — только время терять.


    Управление через хаотизацию

    Признав, что великороссов больше нет, мы поймем и технологию власти Голема. Осознаем, каким образом нескольким процентам населения удается помыкать сотней с лишним миллионов вроде бы недовольных сограждан.

    Не Голем силен — это мы слабы.

    Правящая клика использует для удержания власти старый, как мир, прием. Помните? «Разделяй и властвуй». Твоя система может обладать не самой высокой мощностью и крепостью. Но если тебе удастся погрузить в хаос подвластные массы, все время срывая попытки людей объединиться и построить контрсистему, даже слабый оплот позволит господствовать безраздельно. Если у тебя нет тяжелого, закованного в броню крейсера, но есть хотя бы железный катер, то нужно, чтобы окружающие плыли на сотнях утлых, разрозненных лодочек из дерева. И тогда ты сможешь давить и топить их форштевнем.

    Разложение бывшего русского народа и есть пересадка нас в тьму-тьмущую скорлупок, среди коих гигантом возвышаются суда поработителей.

    Вина оппозиции состоит в том, что она патологически не способна объединиться. Почему? Потому что упорно лезет в борьбу за власть в тупом и безнадежном государстве. А там, где появляется только намек на возможность получения госчновничьих кресел и доступа к бюджету, тотчас начинаются дрязги и склоки, выяснение вопроса о том, кто главнее.

    Если русская патриотическая оппозиция хочет сделать реальное дело, она обязана на несколько лет уйти из официальной политики. Не участвовать в выборах. Покинуть Государственную Думу. Оставить Голема наедине с самим собой. И — строить реальные сетевые структуры непарламентской борьбы, каркас нового народа.

    Зачем вам торчать в парламенте, если вы ничего не можете изменить? Если голоса считают «так, как нужно»? Если люди смотрят на вас с подозрением? Если вы, оппозиционеры, действительно патриоты, оставьте думские кресла и не выбрасывайте миллионы долларов на бессмысленные предвыборные кампании. Постройте патриотическую борьбу как бизнес — идейный, но прибыльный. И тогда вы сможете преодолеть хаос, сплотив самую боевитую часть народа в одну армию.

    Ах, вы продолжаете сидеть в Думе? И опять лезете на выборы? Значит вы — либо законченные ослы, либо назначенные власть бараны-провокаторы. Я лично так и поступаю. И давно не хожу на выборы вообще.

    Вина оппозиции

    И, наконец, весьма горькая причина нашего нынешнего рабства: тупость патриотической оппозиции. Она тоже повинна в национальных поражениях.

    В 1990-м еще молодой Калашников попал на встречу патриотов-антигорбачевцев с Ниной Андреевой. (Читателю помоложе поясню: была такая дама, известная своим выступлением под названием «Не могу поступаться принципами»). Тогда мне было двадцать четыре. Надо сказать, Калашникову, оказавшемуся в зале, наполненном пожилыми дядьками и тетками, стало плохо. Одна активистка с прической завуча школы заявила мне, что в постель с девушкой можно ложиться лишь для заведения ребенка. Дерганый старик сообщил: все, кто слушает тяжелый рок — дегенераты и у них руки потные. Представляете, каково было слышать все это молодому парню, рокеру-металлисту, который бурлит жизненной энергией и ухлестывает за стройными девушками, норовя «ввести свой интеллект им в заблуждение»? Немудрено, что в глазах молодых и энергичных тогдашняя оппозиция представлялась кучей уродов. Толпой престарелых особ, никогда не знавших, что такое оргазм. Сонмищем ворчливых стариков. Немудрено, что молодежь в начале 90-х пошла за совсем другими силами.

    Думаете, что-то изменилось с тех времен? Когда глядишь на телевизионные репортажи с какого-нибудь Русского собора десяток с лишним лет спустя, наблюдаешь практически ту же картину. Снова мелькают зажатые бюрократы в глухих костюмах, говорящие на языке, совершенно чужом для молодых. Опять выныривают личности с непонятными крестами-орденами на груди и клочковатыми бородищами. Те, что — дай им волю — снова обрядили бы нас в лапти и косоворотки. Вылезает что-то посконное, тараканье, канувшее в Лету…

    У американского писателя Тома Клэнси однажды вырвалась наружу затаенная мечта. В одном из его романов японец направляет пассажирский авиалайнер на Капитолий, где собирается вся политическая верхушка США. Все политиканы Америки погибают — и на их место приходят новые люди. Умные. Деятельные. Без «тараканов» в голове и старых представлений. Они принимаются чистить «авгиевы конюшни», в которые превратилось американское государство.

    Ей-Богу, не хватает России падения самолета в гущу нашей «элиты», ой не хватает! И еще чтоб были на том сборище не только демократы-либералы, не только правительство с думцами и президентской кодлой, но и многие деятели «старой» оппозиции. Ибо они тоже — часть Голема.

    Вожди старых патриотов борются с режимом вот уж скоро двадцать лет. И всегда проигрывают. Лично Калашникову эта «борьба» видится примерно так: стоят во чистом поле ворота. Такие крепкие, из дуба. Железом окованные. А напротив ворот толпится наша «патриотическая оппозиция». И второй десяток лет бьется в эти ворота лбами. Упорно бьется, с настойчивостью идиотов. Бьется и бьется, неизменно расшибая черепа. И никак не может уразуметь, что ворота можно обойти справа и слева. Перелететь через них на дельтаплане. Или вообще под ворота подкопаться. Если б начали лет пять назад, то уже закончили бы. А так в бесплодном топтании у ворот теряются год за годом. Каждый раз оппозиция проигрывает Голему, ведется на его «разводки» и провокации, теряет инициативу.

    Наша старая оппозиция глупа и ленива мыслью. Изобретать что-то новое, изучать тенденции современного мира и строить предпринимательские схемы она не в состоянии. Она, сдается мне, думает, будто на дворе стоят то ли 1910-е, то ли 1930-е годы. Давно поседевшие глупцы суждения черпают из «забытых газет времен Очаковских и покоренья Крыма». Паноптикум «старых борцов» молится на труды Солоневича и Ильина, пытается использовать технологии Ленина и Гитлера. И черт бы с битой молью рухлядью — но эта кодла занимает место действительно молодых, умных и изобретательных! Она, как застойное болото, хватает за ноги и норовит засосать.

    Ну поймите же наконец, что время больших индустриальных монстров и сплоченных фабрично-заводских армий минуло! Что не работают больше ваши газетки и листовки со слепым шрифтом! Что молодежь никогда не снимет пирсинг, не бросит свои «тусовки», не пострижется и не оденется в костюмчики, явясь стройными рядами в благолепную оппозицию!

    Что делать? Внедриться в какую-нибудь крупную оппозиционную структуру вроде КПРФ и сделать там карьеру, побороться за лидерство внутри нее? Полноте! КПРФ, увы — такая же бюрократическая структура, как и россиянское государство. И там сидят замшелые чиновники, из последних сил цепляясь за свои кресла. Они не умеют ничего, кроме как тратить собранные где-то деньги, проводить заседания и писать бумажки-циркуляры. На борьбу с ними уйдут годы. А надо ли их тратить? Может быть, пусть структура рухнет сама?

    Проверкой оппозиции на умение действовать по-настоящему стал кризис 2005 года, когда путинская политика «социального геноцида» взбаламутила страну. Вывела на улицы студентов с пенсионерами. Озлобила армию. «Достала» буквально всех. В этот уникальный момент оппозиция так и не сумела выстроить сеть единых действий, стать организатором «роя» повсеместных выступлений. Организатором своим, а не заграничным. Шанс вывести на улицы миллионы протестующих на День Победы 2005 года оказался бездарно упущен.

    Не умея сражаться с Големом, импотентная оппозиция мешает свежим силам. А значит — играет на руку врагу. Вместе с Големом и она подлежит если не устранению, то коренной переделке. Можете называть меня кем угодно, но я в этом твердо убежден.