• «День гнева», сетевая война и несбывшиеся надежды 1994-го

  • Красный «динозавр»

  • ГЛАВА 6. ОТ БЕССИЛИЯ — К СОУЧАСТИЮ

    «День гнева», сетевая война и несбывшиеся надежды 1994-го

    Перебирая залежи документов в кабинете, наткнулся давеча на свои записки руководству КПРФ. 1994 год… Бумага успела пожелтеть и пожухнуть от времени.

    Странное было время — 1994-й. Советский Союз был еще совсем рядом. Шел только третий год с его гибели. Русские войска все еще стояли в Германии. Не успела заполыхать Чеченская война. Покуда жил унаследованный от империи военный и научно-технических потенциал. Его тогда еще не разграбили и не разломали до конца. Толпы идиотов, охочих до легких барышей, несли бабки в «тибеты» и «ммм». Помню, как я глядел на них с презрением. Я-то читал «Незнайку на Луне» в 1976-м и оттуда прекрасно знал, как лопаются дутые акционерные пузыри. И еще казалось, что после крови октября самая большая партия в оппозиции будет отважно сражаться с ненавистным режимом.

    Листаю свои записи. Будущий Максим Калашников (битый, но не поверженный!) искал любой способ для боя. Изучал практику Гитлера, Муссолини и де Голля. Технологии большевиков. Современные методы сетевой борьбы.

    Вот предложение руководству КПРФ, сделанное мною одиннадцать лет назад: создать сильную структуру информационного сражения. Надо ворваться в слои, пока закрытые для нашей пропаганды. Развращенные и одурманенные массы, привыкшие к стилю «Московского комсомольца», не читают партийные, плохо сверстанные, дешево сделанные листки. Не воспринимают «Завтра» и «Советскую Россию». Отворачиваются от «Правды». Журналисты старых оппозиционных газет нищи, пропитаны психологией неудачников и аутсайдеров. Надо использовать опыт Гитлера. Чтобы завоевать умы широких масс и молодежи, нацисты купили раскрученную «желтую» газету «Мюнхенер Беобахтер». Не изменяя ее сенсационности и вульгарности, начали постепенно проводить на полосах этого «мюнхенского комсомольца» свои идеи и мысли. В итоге получилась крупнейшая национал-социалистическая газета, «Фёлькишер Беобахтер». Вот и нам нужно не стесняться, создавая газету, где полуголые девицы и всякая «желтизна» будут соседствовать с разоблачениями режима и выступлениями молодых, задорных публицистов…

    Предложение упало в пустоту. КПРФ до сих пор издает все те же слепые листки, скучные и неинтересные современным россиянцам.

    Вот еще письмо. Де Голль, прорываясь к власти, издавал газету-камикадзе, «День гнева». Впрессовывал в ней всю страсть к переменам и ненависть к прогнившим верхам Франции. Необходимо воспользоваться этим опытом. Не нужно тратить немногие средства на всякие пышные заседания и никому не нужные юбилеи…

    Результат обращения — ноль!

    …Нужно смыкаться с новыми профсоюзами. Оказывать им помощь. Формировать отряды прикрытия. Тогда можно рэкетировать владельцев приватизированных предприятий, как это делал соратник Ленина — инженер Красин. Не хотите забастовки и убытков? Переводите деньги на указанные нами счета…

    И что в ответ? Молчание. А потом и пояснение: наша партия состоит из пожилых. Они могут только на собраниях сидеть и говорить. Активные операции им не по плечу.

    …Пользуясь тем, что фракция КПРФ занимает сильные позиции в Думе, можно атаковать режим умными законопроектами, уничтожающими силу воровской «элиты». Прилагаю список возможных. О прессе, например — уничтожающий налогами «желтые» оболваниватели. Или об ответственности директоров предприятий, уводящих средства в «побочные» фирмы. Или о бюджете развития… Или о введении де-факто государственной монополии на вывоз нефти из страны. Всего — два десятка законопроектов.

    Знаете, что мне сказали? Что этого не нужно делать. Что надо принимать законы о все новых и новых льготах для стариков. Добиваться национализации промышленности.

    «Да вы что!» — возмутился я. — «Вам же достанутся только стены и превращенное в металлолом, устаревшее оборудование! А мерзавцы ускользнут с деньгами, повесив на государство убытки. В нынешнем мире неважно, в какой собственности находится предприятие. Важно, кто его контролирует!»

    На меня посмотрели, как на врага…

    А вот записка, написанная чуть позже. О том, что можно создать сообщество союзных нам бизнесменов, помогая им найти контакты с «красными губернаторами». Банковская система РФ не работает, пополнять оборотные средства бизнесу нечем. Можно наладить «теневой банкинг» — и получить от производственного бизнеса часть прибылей. Список возможных контрагентов прилагается…

    Меня принял какой-то партийный клерк с бесстрастным лицом. Вполне в стиле брежневских времен ответил: «Ваше предложение будет изучено». И — опять все заглохло.

    …Предлагаю руководству КПРФ: сделать пропаганду прибыльной. Не фиг плодить книжки Зюганова и дешевые брошюрки с нединамичными названиями. Все это сильно напоминает издания агитпропа 70-х, которые тогда никто не покупал из-за казенной скуки и отсутствия фантазии. Разве вы не помните, как книжки членов Политбюро пылились на полках? Надо издавать яркие книги-расследования, книги о великих возможностях СССР, о нашем оружии и локальных войнах, книги со смелыми идеями. С глянцевыми обложками и воспламеняющими воображение иллюстрациями. Такая деятельность еще и прибыль принесет! Мое предложение: книга «Сломанный меч Империи» — о советском ВПК…

    Помню, как на меня с этим предложением посмотрели, словно на идиота. Два года спустя Калашников, не обладая никакой поддержкой, вырвался на рынок сам, со своей книгой. Годом позже совершил одиночный прорыв Андрей Паршев с «Почему Россия не Америка». Наши книги перевернули сознание миллионов людей. Сегодня аргументами Паршева оперируют политики и министры, бизнесмены и олигархи. А книги Калашникова стоят в кабинетах глав предприятий, их переиздают. Их ругают и хвалят — и читают!

    Это сделали всего два автора с помощью Димы Крымова, директора маленького издательства «Крымский мост»! А если бы у нас была поддержка и кое-какая помощь? Если бы вместе с нами самая крупная оппозиционная партия помогла бы прорваться на рынок двум десяткам талантливых авторов?

    Предложение из 1995-го. Вкачайте деньги в газету «Завтра»! Она на подъеме. Ее жадно читают. Но сама она ютится в двух комнатушках, ее гонорары ничтожны, сотрудники — бедны. Если ее нормально профинансировать, наладить службу распространения и рекламы, то мы получим мощное орудие борьбы, коллективного агитатора и организатора! Более того, в газету пойдет реклама, окупая затраты. Вы же стали крупнейшей фракцией в парламенте, можете привлечь средства, товарищи зюгановцы!

    И что? А ничего! Опять пустые глазища и пустые отговорки.

    Вспоминая те годы, я с горечью думаю: ведь все можно было изменить! К 1996 году Ельцина ненавидели или терпеть не могли 94 процента граждан РФ. Мы могли сбросить режим двуногого дерьма. И тогда не ведали бы мы ни о Путине, ни о «Норд-Осте», ни о Беслане…

    Но верхушка КПРФ драться и побеждать не желала. И работать не хотела.


    Красный «динозавр»

    В КПРФ, братья, я пошел вступать 23 октября 1993 года. В самый мрачный для Родины период. Когда Дом Советов стоял обгоревшей руиной, а с его стен не успели толком смыть кровь. Помню, какое изумление вызвал я своим желанием у помощника товарища Зюганова…

    С тех пор прошло много лет. Набравшись опыта и вдоволь попробовав работать с компартией, я знаю: она умирает. Как совершенно неприспособленный к нынешним реалиям динозавр. Этот процесс уже происходит. И слава Богу! Товарищ Зюганов может сколько угодно бухтеть, будто КПРФ — хранительница уникального сталинского опыта поднятия страны их праха, но я-то знаю: это ложь. На самом деле, КПРФ в своей верхней части выступает отстойником, сборищем серых столоначальников брежневской эпохи. Трусливой и нерешительной. Нет в ней огня и страсти, нет живого творчества и доблести. Столько лет занимая место главного борца с режимом, КПРФ подминала под себя все, что могла. На деле сия партия выступила соучастником уничтожения мой Родины. К власти предержащей вопросов нет. Она — олицетворение сволочизма и предательства. А вот к товарищам зюгановцам вопросов полно!

    Как определить КПРФ? Это, читатель, этакое «министерство протеста», где засели старые толстозадые дядьки. В свое время они оказались слишком трусоватыми для того, чтобы сжечь партбилеты и хапнуть куски общенародной собственности. А сегодня — питаются протестной энергией. Благодаря ей приходят в думские кабинеты, получая все атрибуты привычной жизни: правительственные телефоны с гербом на диске, служебные машины, клиники переименованного 4-го управления и т.д. А больше им ничего не нужно. Лишиться теплых местечек сим борцам за народное счастье кажется невероятной трагедией.

    Поверь, читатель, в 90-е годы мне довелось многое видеть. Работа в правительственной газете — полезная школа. В 1993-2000 годах у зюгановской партии были большие возможности изменить Реальность. КПРФ занимала сначала второе, а затем и первое место в парламенте по численности фракции. А что это изменило? Я же видел, как эти болваны принимали один правительственный бюджет за другим, обрекая страну на дегенерацию и катастрофы. Они принимали бюджеты, несмотря на то, что в них проектировались кошмарные заимствования через механизм ГКО, буквально уничтожавший страну.

    Преступление Зюганова состоит в том, что на выборах 1996 года он выиграл. Это уже почти ни для кого не тайна. Чубайс и вся ельцинская кодла сидела в предвыборном штабе и тряслась от страха. Но объявили победу Е.Б.Н. И Зюганов струсил. В отличие от Ющенко с Тимошенко в 2004-м, он не решился вывести народ на улицы. И тем самым «дядя Зю» обрек себя на положение вечного неудачника.

    Это по-крупному. А что по мелочи? Хоть один раз зюгановцы покинули Думу в знак протеста против людоедской практики Голема? Хоть раз повторили большевистские бойкоты царской Думы? Ни разу. Оно и понятно: вальяжным дяденькам не хочется покидать уютные кабинеты. Боюсь, что Зюганов просто боялся отдать такой приказ: не послушались бы. Дума — это ведь не только государственная кормушка, но и возможность брать взятки за нужные законопроекты, за лоббирование и письма в министерства. Помню, как в 1997-м решался вопрос о главе Центробанка. На это место претендовали махровый либерал Дубинин и прагматик Дубенецкий. Именно Дума имела власть назначать главу Банка России — мощнейшего ведомства, определяющего экономику. И кого утвердил парламент с коммунистическим большинством? Креатуру Ельцина, Дубинина — одного из соавторов финансовой катастрофы 1998 года!

    Зюгановцы в середине 90-х могли сделать многое. Власть Голема буквально толкала в их объятия большие отряды из распавшегося общества: молодежь и военных, бизнесменов малого масштаба и средней руки, ученых и преподавателей. Разве КПРФ смогла втянуть их в себя? Нет — только отпугнула.

    Тогда же в РФ возник «красный пояс» губерний. Во главе регионов стали креатуры коммунистов. По сути дела, они могли создать костяк будущей России, некий «остров Крым», преобразив территории пресловутого пояса с помощью необычных технологий. Тех самых, что описаны нами уже в нескольких книгах. Но разве это случилось? Все «красные губернаторы» завершили свои правления бесславно и бездарно.

    …Возьмем начало 2004 года. Ситуация для нас — великолепная. Пустопорожний Путин успел всех достать и надоесть русским хуже горькой редьки. По стране ходит анекдот: «Переименовать колхоз «Путь Ленина» в «Лень Путина». Нас тошнит от бесконечной болтовни Первого Лица, от бурной имитации деятельности. Бездарная «административная реформа» дезорганизовала высшую власть. И приближаются президентские выборы.

    В тот момент Зюганову достаточно было сказать: «А я на выборы вообще не пойду. И вам, люди, не советую. Сорвем их к едрене фене! И пусть господин Путин окажется никем». Не нужно было никакого вооруженного восстания.

    Ох, как путинская кодла боялась такого поворота дела! Глава МЧС Шойгу верещал, что надо лишать гражданства тех, кто не ходит к электоральным урнам. В панике Путин снял с поста премьера Касьянова, назначив на его место покорного и очень нездорового чиновника Фрадкова. (Он боялся, что при срыве выборов и.о. президента автоматически станет «Миша два процента»). Весной 2004-го КПРФ, выбросив лозунг бойкота выборов, могла вить из Путина веревки. Диктовать ему, какие законы принимать, какого человека ставить во главу правительства.

    Но Зюганов и здесь струсил. Он так и не призвал к срыву выборов, выставив кандидатуру товарища Харитонова: маленького и серенького партийного функционера, что-то жалко лепетавшего по поводу «своих, российских огурцов». Естественно, путинство выиграло клоунские выборы, получив необходимую законность своей власти.

    Поэтому я говорю с полным правом: Зюганов и его компашка — соучастники правящего режима. Сознательные или несознательные — не суть важно. КПРФ в 90-е годы превратилась в оборотную сторону Голема, в часть системы. Чем она занималась в Думе? О, я знаю. Писать не хочу — противно. Одно скажу: спелась она там с прочими фракциями, когда шли «сладкие» законопроекты. И местами в избирательном списке торговала. А теперь разваливается. Когда-то в ней было полмиллиона членов, сегодня — едва полтораста тысяч.

    Но свое дело КПРФ сделала — сохранила власть Голема над страной…

    Один мой товарищ сказал, что КПРФ рассыплется — и поделом ей. Даже лучше будет. Исчезнет траченная молью группировка старых импотентов (многие — еще горбачевские сподвижники!), приватизировавших протест низов и создавших уютное «министерство оппозиции». Они лишь болтали и писали циркуляры. Зато высвободятся низовые кадры — действительно энергичные и умные, с массой отличных идей и готовностью драться…

    Правда, сейчас разворачивается еще один оппозиционный проект, «Родина». Судя по тому, как его надувают в официозным СМИ и на телевидении, как ему покровительствовали в путинской администрации, это…

    Умный все поймет…