3.1. Приседания.

Приседание – это первое обязательное для новичка упражнение. В нем задействованы самые большие мышцы, какие есть у человека: четырехглавая мышца бедра , приводящие мышцы бедра, ягодицы, разгибатели спины. Именно эти мышцы составляют 2/3 всей мышечной массы, именно от их вида и размера будет зависеть первое внешнее впечатление, общее впечатление массы и мощи. Поэтому всегда, когда вы заходите в новый зал и оцениваете, стоит ли в нем заниматься, то первым делом смотрите на наличие стоек для приседаний. Если таких стоек нет, то смело разворачивайтесь и уходите.


Если коротко описать приседания, то выглядят они со стороны очень просто. Вы подходите к стойкам, снимаете штангу со стоек и кладете ее на плечи, делаете пару шагов назад, приседаете до нужной глубины, встаете и ставите штангу назад на стойки.


Вроде бы ничего сложного. На самом деле, это упражнение таит в себе множество нюансов, о которых я и хочу вам рассказать.


Положение штанги


Мне часто приходилось видеть, как новички кладут штангу на шею (рис.3.1). Это не правильно.


Рис. 3.8. Сведение коленей внутрь – самая частая ошибка.


Это происходит по двум причинам: либо атлет не разводит носки на 45градусов, либо имеет недостаточно гибкие приводящие мышцы бедра. В этом случае проверьте постановку ступней ног или начинайте периодически выполнять растягивающие упражнения.


Безопасность при выполнении приседаний.


Не поленитесь перепроверить вес на штанге.


Гриф должен быть правильно загружен, т.е. диски установлены в одинаковой последовательности.


Убедитесь, что «замки» закреплены на штанге. Это предупредит перемещение или соскальзывание дисков с грифа во время выполнения упражнения.


Штангу со стоек снимайте плавно, без резких движений.


Приседание начинайте с отведения ягодиц назад, а не со сгибания коленей.


Не поднимайте таз слишком быстро, когда выходите из «мертвой» точки, иначе Вы уроните штангу.


Никогда не позволяйте верхней части торса слишком наклоняться вперед, это приводит к перенапряжению мышц спины и пресса.


Не позволяйте спине округляться до такой степени, чтобы сжимало грудную клетку.


Выполняйте приседания только с поясом.