Предыстория.

Как-то, находясь в командировке в Москве, я купил книжечку Стюарта МакРоберта «Думай!». До этого я о ней уже слышал несколько восторженных отзывов, поэтому я вернулся в гостиницу, прошел в свой номер, заперся и с интересом открыл первую страницу. К сожалению книга меня удивила своей противоречивостью и надуманностью. Я даже пожалел, что потратил на нее деньги. Я тоже сторонник «чистого» спорта, то есть спорта без стероидов, но мне сразу было видно, что большинство методик, изложенных в книге, никогда работать не будут. После того, как я закрыл последнюю страницу, я решил, что больше покупать книг этого автора не буду.


Каково же было мое изумление несколько позже, когда я узнал, что книгу «Думай!» стали преподносить как некое откровение и «учебник для начинающего культуриста». Отзывы о книгах МакРоберта впечатляют, например, такой: «Если ты ещё не читал эти книги, то я тебе завидую. Тебя ждёт увлекательное путешествие в мир эффективных тренировок, приносящих прогресс, удовлетворение и просто радость от общения с Железом. Эти книги навсегда изменили сознание миллионов качков – таких как ты и я». Я читал подобные отзывы и сначала не верил своим глазам. Потом мне становилось не ловко за человека, такое написавшего. Потому что такой восторженный отзыв об этой книжке сразу говорит о неопытности спортсмена. Только новичок не сможет оценить эффективность методики и будет восторгаться любой литературой, посвященной железу, лишь бы было красиво написано.


Впрочем, к сожалению, такие восторженные отзывы дали свой результат. Сейчас на многих сайтах в Интернете, посвященных вопросам накачки мышц, эту книгу зачастую можно найти в электронном виде в разделе «Обязательная литература», а автора этой книги, Стюарта МакРоберта, иногда воспринимают как гуру современного бодибилдинга без стероидов. Редко можно услышать трезвое суждение опытного спортсмена, такие люди, не очень часто пишут статьи, и больше времени проводят в тренажерном зале, чем за письменным столом. На сегодняшний момент единственное, что меня впечатлило в книгах МакРоберта, так это то, с каким энтузиазмом их пропихивают и рекламируют. Собственно, я думаю, именно та ярость, с какой рекламируются эти книги, и сделала МакРоберта известным. По большому счету, я считаю Стюарта МакРоберта гораздо большим специалистом в рекламном деле, чем специалистом в области накачки мышц.


Но... Мне бы было это все совершенно безразлично, если бы не касалось меня напрямую. По мере распространения книги «Думай!» (а затем книг «Думай-2», «Руки Титана» и др.) МакРоберта среди качков, я столкнулся с тем, что молодые ребята, приходящие в зал покачаться, начали задавать всякие глупые вопросы и делать вещи, выходящие за рамки разумного. При этом они ссылались на «всеми признанный» авторитет Стюарта МакРоберта.


Конечно, деятельность МакРоберта, направленная против стероидного спорта, вызывает у меня только положительный отклик. За это честь ему и хвала. Но то, что он пишет про методики тренировок, является ошибкой и вводит в заблуждение начинающих спортсменов. По тем методикам, которые он рекомендует, тренироваться нельзя, особенно новичкам. И в какой-то момент его книга стала реально мешать.


Молодые ребята просто не понимают, что сейчас все самые сильные атлеты живут в России. На чемпионатах мира российская сборная по пауэрлифтингу всегда первая по количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей. За российской сборной «ноздря в ноздрю», с минимальным отрывом идет украинская сборная, потом поляки, а американская сборная не поднимается выше 4-ого места. Приезжающие на внутренние соревнования США и Канады российские атлеты, даже не самого высокого по нашим меркам уровня, не встречают практически никакого сопротивления, собирают богатый урожай медалей и денежных призов. Поэтому, в наше время, когда лозунг «Русские идут!» уже навис грозной тенью над всемирными федерациями пауэрлифтинга, если вы хотите прогрессировать, то вам нужно изучать именно российские методики, а не глядеть в рот какому-то худосочному парню с острова Кипр. Чтобы хоть немного исправить ситуацию и показать реально работающую методику тренировок для начинающих силовиков и качков, объяснить в чем и почему не прав Стюарт МакРоберт, я решил написать свою книжку, которую вы и держите в руках. Хочу особо подчеркнуть один принципиальный момент. МакРоберт много говорит о преимуществе базовых упражнений, выступает с вполне обоснованной критикой общепринятых программ, которые печатаются в журналах Тренера Чемпионов Джо Уайдера. Можно смело переименовать книгу МакРоберта «Думай» в книгу «Анти – Джо Уайдер».


Я назвал свою книгу «Анти-МакРоберт» вовсе не потому, что я сторонник Джо Уайдера.


Нет, вовсе нет. Тут Стюарт МакРоберт полностью прав.


Я назвал свою книгу «Анти-МакРоберт» потому что Стюарт МакРоберт не дошел в своей критике до логического конца. Я думаю, что ему просто не хватило личного опыта, и он остановился на середине пути. Поэтому можно сказать, что в этой книге все основные мысли и положения МакРоберта развиты и доведены до своего логического конца. И именно в этом смысле я Анти-МакРоберт. Это просто пример того, как развитие идет путем отрицания отрицания. Джо Уайдер положил начало этому процессу, затем МакРоберт выступил с критикой его основных положений, я хочу продолжить эту спираль развития и выступить с критикой МакРоберта. Не удивительно, если вскоре появится книга с названием «Анти-Фалеев» и, если такое случиться, то я вижу в этом только пользу. От этого выиграют все качки нашей страны. Так как это будет знаменовать новый виток развития.


Коротко о себе. Сейчас мне 35 года, из них более 20 лет я занимаюсь спортом. Имею разряды по вольной борьбе, дзю-до и шахматам. В 1996 году на соревнованиях Зоны Сибири и Дальнего Востока выполнил норматив мастер спорта по пауэрлифтингу. При росте 166 см выступаю в категории 75 кг. Лучше соревновательные результаты: жим лежа – 162,5кг, приседание – 240 кг, становая тяга – 247,5кг. Результаты на тренировках, конечно, бывали и выше, но среди лифтеров не принято хвастаться тренировочными достижениями, потому что они никак не подтверждаются. Принимаются во внимание только те результаты, которые доказываются протоколами соревнований и подписями судей. Помимо опыта собственной накачки мышц, у меня есть опыт тренерской работы – я работал тренером по фитнесу, атлетической гимнастике, пауэрлифтингу и бодибилдингу в различных залах Новосибирска и Новосибирской области. Имею два высших образования – техническое и экономическое. Кандидат технических наук.