ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ

История происхождения шахмат уходит далеко в древность.

Точной даты создания шахмат нет. Известно, что созданы они были не отдельными изобретателями, а творческим гением многих народов на протяжении веков. Современную же форму приобрели в результате длительной эволюции.

В литературе об истории шахмат принято такое описание путешествия шахмат по странам и векам. Возникли они пятнадцать веков назад в Северной Индии. Назывались чатуранга. Символизировали «четырехсоставное войско». В чатуранге были фигуры, отражающие рода войск, — слон, колесница, всадник, пехотинец, а также царь. Из Индии шахматы попали в Иран и Среднюю Азию, и чатуранга превратилась в шатранг.

После завоевания арабами Ирана и многих сопредельных стран шахматы получили дальнейшее распространение. Под влиянием арабов шахматные фигуры приобрели отвлеченную, символическую форму, так как по законам ислама запрещалось изображать живые существа. Это обстоятельство привело к тому, что изготовлять шахматные фигуры стало намного проще, что, несомненно, создавало новые возможности для распространения этой игры. «Шатранг» стал звучать как «шатрандж».

Вклад арабов в распространение и развитие шахмат очень велик. Уже к VIII веку относятся заметки о шахматной игре «вслепую» (по памяти, не глядя на доску), а несколько позже появляются сведения о состязаниях. В середине IX века Аль-Адли написал шахматный трактат.

В Западную Европу шахматы попали в X-XI веках после завоевания арабами Испании и Сицилии. В Европе правила игры претерпели некоторые изменения в сторону их динамичности. Ходы фигур становятся более «длинными», сильнейшей фигурой делается ферзь, который ходит одновременно по вертикалям и диагоналям.

Изобретению книгопечатания суждено было сыграть огромную роль и в истории шахмат. В 1497 году выходит в свет трактат испанца Лусены, в котором мы видим уже зачатки теории шахмат.

В конце XV века формируется самое последнее правило игры — рокировка, т. е. одновременный ход короля и ладьи, который может быть осуществлен один раз в течение партии белыми и черными. Это правило сделало борьбу еще более динамичной, и, после того как оно окончательно утвердилось, шахматы приобрели современную форму.

Попытки менять правила игры, вводить новые фигуры, менять число полей доски и так далее и тому подобное — дело такое же старинное, как и сами шахматы. И по сей день находятся «реформаторы». Однако именно единообразие правил игры, выработанных на протяжении веков, является несомненным достоинством шахмат, способствующим их широкой популярности во всех странах.

Путь проникновения шахмат в Западную Европу довольно прост, гораздо сложнее вопрос о том, как они проникли на территорию Древней Руси. Изучение русской шахматной терминологии показало, что на Русь шахматы попали иным путем, чем в другие европейские страны. Впервые слово «шахматы» встречается в памятнике русской литературы 1262 года. Это подтверждают и археологические раскопки. Так, историк шахмат И. Линдер отмечает, что в 20 из 100 изученных советскими археологами древнерусских городов и поселений XII-XIII веков были обнаружены шахматы.

Есть основания утверждать, что шахматы попали на Русь не из Западной Европы, а из Ирана и Средней Азии. Правда, в различные времена историки шахмат выдвигали немало и других гипотез, весьма различных по степени доказательности. Можно полагать, что ученые приоткроют еще немало интересных фактов, связанных с вопросом появления шахмат на Руси.

Сложный путь проделали шахматы из Индии на восток. Совершенно независимо от движения шахмат на запад было проникновение их в Бирму, Сиам, Тибет, Монголию и в другие страны.

Сегодня шахматы практически распространены по всему миру. В Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) входит более ста шахматных федераций различных стран.

Недостаток фактов, раскрывающих тайну возникновения шахмат и год их рождения, привел к обилию легенд. По одной из них шахматы изобрел бог войны Марс и посвятил их богине шахмат Каиссе. Однако в истории нет доказательств того, что шахматы были известны эллинам и римлянам.

Самая распространенная легенда о происхождении шахмат гласит, что их изобрел индийский брамин и преподнес радже. Раджа предложил брамину награду. Брамин попросил не драгоценные камни и золото, а зерна пшеницы: на первое поле шахматной доски — одно зерно, на второе — два, на третье — четыре, на четвертое — восемь и так далее, удваивая количество зерен на каждом следующем поле. Раджа решил, что брамин просит какие-то пустяки, какой-нибудь мешок пшеницы, и с радостью согласился. Каково же было его изумление, когда, подсчитав, он понял, что если он отдаст брамину всю свою пшеницу, то и тогда останется его должником, ибо такого количества зерна (сумма зерен от 2 до 264) на земле нет.

Есть веские основания, позволяющие утверждать, что эта легенда лишь показывает, что небольшая шахматная доска из шестидесяти четырех полей оказывается необъятным полем, дающим простор бесчисленным комбинациям.

Можно утверждать, что появление шахмат вполне закономерно. Игра, тренирующая мысль и воспитывающая характер человека для его жизненной борьбы, необходима, подобно тому как необходимы физические упражнения и спортивные игры для тренировки силы, ловкости, выносливости и воспитания характера. В этом же и причина живучести шахмат, представляющих ценность как для наших далеких предков, так и для современников и, можно не сомневаться, что и для будущих поколений.

В заключение приведем шахматную задачу, имеющую почтенный возраст — тысячу лет.

Решение: 1. Кg3-h5+ Лh7:h5 2. Лg1:g6+ Крf6:g6 3. Лe1-e6X.