Послесловие

БУДУЩЕЕ

В 2002 году британская полиция в своем ежегодном отчете о количестве арестов сообщила, что еще большее число подростков вошло в состав «фирм».

В то время я отнесся к этому заявлению как к очередной PR-уловке, целью которой было выуживание денег у налогоплательщиков. Ведь всем и так известно: практически каждый поклонник футбола, не достигший двадцатисемилетнего возраста, в той или иной степени связан с хулиганскими группировками.

Я так и не изменил своего мнения, но решил найти ответ на вопрос — чем же сегодняшнюю молодежь привлекает футбол? Это оказалось довольно интересным занятием. Ведь я сам являюсь отцом подростка, который, как показало проведенное мной исследование, может очень легко увлечься культурой футбольного насилия.

Необходимо помнить, что существует огромная разница между тем, что мы имели в семидесятые, и тем, что они имеют сейчас. Когда я начал ходить на футбол, уровень насилия был гораздо выше. Но когда мы рисковали или отпускали кому-нибудь пару затрещин, в наших действиях присутствовала некая невинность. Мы знали, что поступаем неправильно, но при этом рассчитывали, что нас не сильно накажут, если поймают. Более того, избежав ареста в день беспорядков, ты освобождался от ответственности вообще. Однако, завидев парочку копов, мы сразу начинали вести себя как следует. Больше всего пугало, что сделают с нами родители, если мы попадемся.

Те, кто хотел «выслужиться» и стать частью «фирмы», быстро усваивали, как все работает и что надо сделать для обретения авторитета. Если же вы не прогрессировали, то просто оставались на своем уровне или вообще прекращали принимать участие в делах «фирмы». Таков был порядок вещей, который всех устраивал. Но в наши дни все развивается совсем по-другому.

Причины, по которым и мы, и они начали этим заниматься, абсолютно одинаковы. Мы хотели сбежать из дома и делать что-то свое. Ездить по всей стране с парнями, которые станут твоими друзьями на всю жизнь, а также заниматься такими вещами, от которых мама придет в ужас… Какой четырнадцатилетний пацан не мечтает об этом?

Увы, развитие хулиганской литературы привело к тому, что покров тайны, всегда окружавший эту культуру, исчез. Сегодня о тех сложных вещах, которым мы учились во время дальних выездов в Кардифф или Болтон, современные подростки могут узнать, не выходя из дома.

Одно дело потратить несколько дней на прочтение книги, и совсем другое — несколько часов на просмотр фильма. «Фабрика футбола»[59] и «Хулиганы с Грин-стрит» имели огромный успех. Здорово, когда сидишь у себя дома с хорошими приятелями и пивом и прокручиваешь раз за разом любимые сцены. Если тебе 20, 30 или еще больше, ты можешь сравнивать увиденное со своим опытом. Но для пятнадцатилетних происходящее на экране обретает совсем другое значение, ведь сравнивать-то им не с чем. Эти фильмы убеждают их, что быть хулиганом — весело. Не потому ли многие подростки начинают интересоваться культурой футбольного насилия?

Странно, но, несмотря на специализацию на насилии, индустрия компьютерных игр не бросилась извлекать выгоду из культуры футбольных фанатов. Мне известна лишь одна компьютерная игра на эту тему — «Хулиганы. Шторм над Европой». Игрок должен создать «фирму» и проехать с ней по Европе. Чудесная идея, забавная графика. Предусмотрена даже возможность посражаться в Интернете с другими геймерами.

Пресса и власти немедленно обозлились на «Хулиганов», что довольно странно, если учесть сюжеты некоторых других компьютерных игр. Большинство магазинов отказалось принимать такой товар, придав ему тем самым статус культового. Но у этой игрушки была одна проблема: она слишком быстро надоедала. Так что не подними ее противники сильный шум, интерес угас бы довольно быстро.

Впрочем, я уверен, что индустрия компьютерных игр еще вернется к этой теме. Требуются всего лишь две вещи — хороший сценарий и подходящее время, и такая игра появится сразу же. А если учесть отсутствие цензуры в данном виде индустрии, то можно легко представить себе дальнейший ход событий.

С одеждой у молодежи также стало гораздо проще. В свое время мы с превеликим трудом находили места, где можно было украсть одежду таких марок, как «Fila», «Diadora», «Lacoste» и «Tacchini». Теперь прикид можно найти повсюду. Большинство нужных лейблов продаются в интернет-магазинах футбольной направленности по вполне доступным ценам. Если вы не очень привередливы, то на местных рынках можете приобрести качественные подделки вообще за гроши. В отличие от того времени, когда я был ребенком, в наши дни, похоже, всем наплевать, какой у вас прикид, стоящий или нет.

Самое привлекательное в современной футбольной культуре заключается в том, что насилие в ней скорее вербальное, чем физическое. Для молодых людей, которые считают приемлемым практически любое поведение, хулиганизм оказался очень подходящим стилем. Выше я назвал его «экстремальным видом спорта». И время подтвердило такую точку зрения. Согласитесь, фанатская культура дает любому молодому человеку практически все, о чем он может мечтать.

К сожалению, эти ребята искренне считают, что ничего плохого не делают. Они как бы играют с другими парнями и полицией. Дело в том, что ни фанаты, ни сам футбол никогда не считали хулиганизм чем-то криминальным. Несмотря на негативное освещение событий, футбольные хулиганы остаются незапятнанными, и о том, чем они занимаются, известно лишь очень узкому кругу людей.

Я не знаю, как можно решить проблему футбольного насилия при существующих обстоятельствах. Как уже говорилось, перед улучшением все должно стать еще хуже. И для этого сегодня есть все предпосылки. Появляется все больше так называемых «парней» в крутом прикиде, заявляющих о своих связях с тем или иным клубом. Хулиганская культура изображается в положительном свете в различных книгах и фильмах. Поэтому те, кто хочет выделиться среди своих приятелей, а также завоевать уважение, рано или поздно примыкают к хулиганским группировкам. А ведь для подростков уважение — самое главное.

Существует еще одна причина, благодаря которой за последние годы возрос интерес к футбольному насилию — Интернет. Возможно, это один из самых мощных инструментов, доступных обществу.

Сеть может дать вам все что угодно. Если вы хотите что-то узнать, возбудиться, поругаться, пофлиртовать или просто убить время, лучшего места не найти. Дома, на работе, на вокзале, в аэропорту, в Лондоне, в Китае, в ноутбуке и даже в вашем мобильном телефоне. Просто и недорого.

Все происходит слишком быстро. В технологическом плане последнее десятилетие сильно продвинулось вперед. Когда мой зять служил в составе Королевских воздушных сил в Ираке, моя беременная дочь могла каждый день видеть его и разговаривать с ним с помощью домашнего компьютера. Просто невероятно!

Конечно, изначальные опасения о том, что некоторые будут использовать Сеть в отнюдь не благих целях, оказались обоснованными. Но благодаря технологии, весь этот мусор легко фильтруется, и Интернетом могут безопасно пользоваться даже маленькие дети.

Как ни странно, некоторые люди сильно удивляются, когда узнают, что в Сети широко представлена фанатская культура. Возможно, они считают хулиганов слишком тупыми или бедными для того, чтобы пользоваться компьютером. А неисправимая пресса по-прежнему выдает за сенсацию истории о планировании футбольных беспорядков с помощью Интернета.

Неудивительно, что в реальности дело обстоит по-другому. Хотя Интернет и стал по различным причинам неотъемлемой частью хулиганской культуры, каждый фанат знает, что большинство сайтов, связанных с футбольным насилием, просматриваются полицейскими и журналистами. Поэтому планировать акции с их помощью не только бессмысленно, но и опасно. Лишь в самом начале эпохи Интернета кто-то не ведал страха.

Когда Сеть стала общедоступной, появились легально существующие фанатские сайты, которые располагали форумами, где фанаты открыто обсуждали все, связанное с хулиганской культурой. Здесь не только договаривались о встречах, но и делились подробностями об инцидентах, произошедших несколько дней и даже часов назад. Не важно, что в основном эти сведения были полной чепухой. Зато благодаря болельщицким форумам культура футбольного насилия перестала ассоциироваться исключительно с субботами и перешла с улиц и вокзалов в дома интернет-пользователей. Вскоре полиция поняла, что происходит, и выразила беспокойство по поводу «растущей изощренности» футбольных хулиганов. Однако действовать ее заставило лишь вмешательство прессы. Катализатором стало лето 1999 года. После инцидента с участием болельщиков «Кардиффа» и «Миллуола» журналисты сообщили, что все планировалось через Сеть.

Именно тогда и появился термин «киберхулиган». Таблоиды продолжили свой «крестовый поход» и добились успехов, когда им удалось прикрыть один из крупнейших фанатских сайтов. Однако всего лишь через несколько дней вместо него появилось несколько новых. Благодаря организованной в печати «антирекламе», посетителей на них только прибавилось.

За этим последовал настоящий бум хулиганских сайтов. Они появлялись, как грибы после дождя. В итоге каждая «фирма» обзавелась своей страничкой в Интернете. А на форумах обсуждались все аспекты хулиганской культуры, начиная с молодежной сборной Англии и заканчивая любительским футболом.

Даже европейские фанатские группировки внесли свою лепту, создав несколько интересных сайтов, на которых детально и с фотографиями рассказывалось об инцидентах в их странах.

Все это было довольно забавно. Однако активные хулиганы вскоре перестали использовать Сеть для планирования своих акций. Какой смысл, если полиция, просматривающая фанатские сайты, немедленно узнает о ваших планах?

Существовала и другая проблема. Из-за того, что в большинстве случаев форумы являлись анонимными, на них мог зайти любой идиот и начать пороть всякую чушь. В результате даже самые авторитетные сайты превратились в скучнейшую переписку обо всем на свете, начиная с сексуальных предпочтений и заканчивая любимыми чипсами.

Тем не менее, Интернет все-таки сослужил хулиганам хорошую службу. Существует множество сайтов, на которых знающие парни могут обмениваться информацией о последних (и не очень) событиях, а также выпускать пар по самым различным поводам. А на некоторых форумах оскорбления и склоки вообще считаются нормой.

В Сети можно найти и ретросайты, на которых собраны рассказы о моде, музыке 1970-х и 1980-х, а также о беспорядках на трибунах того времени. Главное — знать, где искать.

Благодаря Интернету люди со схожими интересами получили возможность открыто обмениваться мнениями о вещах, которые волнуют только их. Некоторые могут обвинить посетителей фанатских сайтов в пропаганде футбольного насилия. Однако факт остается фактом: те, кто прошел через «золотой век» хулиганизма, считают, что благодаря ему они стали самими собой. Так почему бы им не вспоминать об этом времени с любовью? Возможно, это прозвучит странно, особенно если учесть все, что я говорил и написал за последние годы, но я тоже испытываю ностальгию по прошлому, хорошо это или плохо.

Тем временем на хулиганских сайтах уже появились сообщения от парней из США, которые интересуются европейской футбольной культурой. Среди них есть и выходцы из Великобритании, но не в этом дело. Стоит порыться на сайтах тина myspace.com или посмотреть на цифры продаж английской хулиганской литературы в Америке, чтобы понять — интерес растет. Думаю, вы в курсе этого.

В обозримом будущем проблема футбольного насилия в Европе никуда не исчезнет. Но мне интересно, что же произойдет у вас, по другую сторону Атлантики? Появление на чемпионате мира 2006 года такого количества фанатов сборной США стало доказательством роста популярности игры. Закончились времена, когда футбол в Америке был прежде всего женским видом спорта. Да и переезд в США Дэвида Бэкхема пошел на пользу!

Тем не менее, Америке кое-чего не хватает. А именно — культуры боления. Должен признать, что это сильно беспокоит, и не только одного меня. Руководство футбола в США уже задалось вопросом, как можно развить в стране культуру боления. Удастся повысить привлекательность игры — значит, ее подъем продолжится.

Замечательная идея. Но, к сожалению, кое-кто попусту теряет время. Понимаете, все не так просто. Нельзя создать культуру. Она развивается сама собой. Нравится вам это или нет, но фанатская культура каждой страны берет начало у одной из двух наций.

Первая из них — это Италия с ее фанатичными ультрас, сформированными политическими движениями 1940-х и 1950-х. А вторая, естественно, Англия. Ее культура казуалов вышла из молодежных движений 1960-х и 1970-х.

То же самое произойдет и в США, если уже не происходит. Бьюсь об заклад, Америка пойдет по английскому пути. Причина моей уверенности проста. Несмотря на доминирование «хип-хопа» и «гранжа», большое число белых американских подростков и двадцатилетних совсем не интересуется двумя этими направлениями. Они отчаянно ищут свой путь. Другими словами, в молодежной культуре США присутствует некий культурный вакуум. Так почему бы движению казуалов его не заполнить? Ведь в их культуре наличествует все необходимое: одежда, музыка, спорт, политика и даже анархия. Добавьте к этому, что в ее основе лежат банды, а также то обстоятельство, что она является относительно новой для США, и вы получите идеальное движение.

По-вашему, я шучу? Подумайте еще раз. Я абсолютно серьезен. Начав работу над сценарием фильма «Хулиганы с Грин-стрит», я прежде всего беспокоился о том, какое влияние он окажет на МЛС. Но затем, увидев, насколько версия режиссера отличается от моей, я вышел из игры. Дело в том, что они хотели снять кино для подростков, а я — крайне жестокий фильм. От этого зависело, какое отношение возникнет к хулиганской культуре после просмотра.

Распространение книг и фильмов на данную тему привело к тому, что футбольное насилие стало восприниматься в положительном свете, и нашло небольшую, но активную группу сторонников в США.

Каков результат? У некоторых клубов в МЛС уже есть маленькие, но преданные «фирмы», среди членов которых встречаются и бывшие скинхеды и панки. В другие гругшировки входят представители различных этнических меньшинств. Более того, матч-открытие сезона 2006 года между «Ред Булл Нью-Йорк» и его злейшим врагом «Ди Си Юнайтед» был омрачен беспорядками среди фанатов. Видеозапись этого инцидента, сделанная одним из его участников, вскоре появилась в Интернете!

Если внимательно рассмотреть случившееся, то параллели с футболом в Англии очевидны. Дело не только в том, как развивались события, но и в том, как выглядели и действовали их участники. Одежда, словесная перепалка, позы… Все это напоминало мне Англию 1980-х, когда хулиганизм переживал свой расцвет. Случайное совпадение? Боюсь, что нет.

Естественно, МЛС совсем не обязательно ждать развития событий. В отличие от других стран, свои отношения с футбольными фанатами она начинает с чистого листа. Более того, у нее есть одно огромное преимущество перед Европой. А именно — расстояния. Например, Великобритания — небольшой остров, по которому удобно путешествовать. В результате каждую субботу миллион человек отправляется в путь, чтобы посетить футбольный матч своей команды. Приблизительно 10 % зрителей на каждом стадионе — болельщики гостей. Если учесть, что среди них обязательно найдется несколько хулиганов, возможность беспорядков всегда очень высока, особенно в дни дерби. Поэтому на футбольных матчах присутствует столько полицейских.

США же — огромны. Поэтому количество приезжих болельщиков сводится к минимуму. А возможность беспорядков еще ниже. Так что лучшая антихулиганская мера для США — это не новое законодательство, не доллары с центами, а мили.

Если футбольное руководство в Америке достаточно умно, то оно поймет, что ключ ко всему — сами болельщики. Ведь именно они — двигатель процесса эволюции. Поэтому надо не навязывать им что-то, а их нужно активно вовлекать в процесс, причем с самого начала. МЛС должна понять, чего фанаты хотят от футбола и помочь им создать нечто, что пойдет на пользу игре. Чем можно будет гордиться и болельщикам, и спонсорам.

Именно это позволило изменить отношение к английским болельщикам, когда от страха и ненависти был совершен переход к любви и доброжелательности. В наши дни ни один из крупных футбольных турниров не будет считаться удачным без десятков тысяч фанатов под флагом Англии, создающих особую атмосферу.

Но если МЛС предоставит болельщиков самим себе или, что еще хуже, проигнорирует их и попытается создать нечто искусственное, то футболу в Америке останется идти только по одной дороге — вниз. Вдоль нее выстроятся полицейские с собаками, а под ногами будут скрипеть осколки бутылок. У улицы этой — одностороннее движение. Пути назад нет. И приведет такая дорога к трагедии. Не только для футбола в США, но и для всего спорта. Если люди, руководящие игрой, не могут указать верный путь, то чем тогда займутся ведомые?

Вперед, «шершни», вперед!


Примечания:



5

Название стадиона «Тоттенхэма». Построен в 1899 году. В настоящее время вмещает 36 240 зрителей.



59

Английский фильм 2004 года, снятый режиссером Ником Лавом по одноименному роману Джона Кинга. Рассказывает о хулиганах «Челси».