ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раньше, в глубокой древности, люди считали, что наша земля не круглая, а плоская, что она не вращается вокруг солнца, а покоится на трех китах, которые, в свою очередь, плавают в море. Сейчас, в наше время, данная схема мироздания давным – давно потеряла свою актуальность, получив научные подтверждения своей несостоятельности и в свой адрес может вызвать лишь улыбки и смех, чего нельзя сказать о схеме успешного силового тренинга. Дело в том, что успех любого силового тренинга, проводя аналогию с вышеизложенным, также покоится на трех китах: питание, отдых и силовой тренинг, и эта схема, по отношению к предыдущей, вряд ли, когда – либо потеряет свою актуальность. Поскольку, тему силового тренинга, применительно к развитию силы рук, мы рассмотрели выше, здесь, в заключении, мне бы хотелось поделиться с Вами своим подходами к решению вопросов о питании и отдыхе, которые «верой и правдой», безотказно и эффективно служат мне на протяжении многих лет моей успешной, профессиональной деятельности.

В вопросах питания я полагаюсь, исключительно, на индивидуальные вкусовые запросы своего организма, поскольку глубоко убежден, что только он, лучше кого – бы то ни было, подскажет мне ту группу пищевых продуктов, в которой я более всего нуждаюсь на данный момент и, причем, это будет попаданием в «яблочко» из ста попыток – сто раз подряд. В связи с этим, я не вижу для себя никакого смысла в том, чтобы испытывать на себе действие всевозможных методик, агитирующих о том, как нужно питаться и содержащихся в большом количестве современной литературы соответствующего направления.

В вопросах отдыха я, также, имею аналогичное мнение и убежден, что не нужно жестко придерживаться каких – то осредненных статистических данных о необходимом и достаточном для нормальной жизни человека количестве часов ночного и дневного сна, а надо спать ровно столько, сколько потребует от меня мой организм для своего полноценного восстановления.

И, наконец, мне бы хотелось, чтобы прочитав мою книгу Вы, прежде всего, научились «слушать» свой организм и подходить к тренировочному процессу, главным образом, интуитивно. Только так Вы сможете добиться успехов в силовом тренинге рук ШСПФ и, на самом деле, стать сильным, оставаясь здоровым!