Послесловие

Первая гонка яхтсменов-одиночек через Атлантику состоялась в 1960 г. Инициатором этих, теперь очень популярных, состязаний был англичанин Хаслер, организаторами — Королевский яхт-клуб Плимута и редакция газеты «Обсервер». Правила гонки гласили: «участники должны пересечь стартовую линию с запада на восток, оставляя по правому борту буй Мелампус, и плыть в Нью-Йорк любым путем» (в последующем финиш был перенесен в Ньюпорт).

11 июня 1960 г. на старт вышли 4 яхтсмена из восьми, заявивших об участии в гонке. Это были англичане Хаслер на «Джестере», Фрэнсис Чичестер на «Джипси Мот-III», Дэвид Льюис на «Кардинале Верту», Валентин Хоуэллс на «Эйре». 14 июня стартовал еще один яхтсмен — француз Жан Лекомб на «Кап Горне». Первым финишировал Фрэнсис Чичестер — через 40 дней 12 часов и 30 минут, последним пришел Лекомб (он плыл 74 дня).

Во второй гонке через Атлантику стартовали 23 мая 1964 г. все пятеро предыдущих участников и еще девять яхтсменов (всего 12 англичан, 2 француза и 1 датчанин). Сенсацией была победа француза Эрика Табарли на «Пен-Дюике-II», преодолевшего океан за 27 дней 3 часа и 56 минут. Вторым пришел Чичестер (29 дней 23 часа и 57 минут).

В третий раз, 1 июня 1968 г., на линию старта в Плимуте вышло уже 36 яхтсменов (об участии заявило 47, десяти национальностей). Впервые появилась среди участников женщина — Эдит Бауманн из ФРГ. Победителем стал англичанин Джоффри Уильямс, его время 25 суток 20 часов и 33 минуты.

17 июня 1972 г. пушечный выстрел возвестил начало IV трансатлантической гонки. Из Плимута вышла целая флотилия яхт (52 участника, в том числе три женщины) и среди них — впервые три польские яхты. Это были «Полонез» с Кшиштофом Барановским, «Комодор» с Терезой Ремишевской и «Миранда» со Збигневом Пухальским. Официальным представителем ПНР был назначен 33-летний капитан К. Барановский. Из Щецина «Полонез» вышел 30 апреля, из Свиноуйсьца — 4 мая 1972 г.

Тогда еще никому не было известно, что гонка через Атлантику является для него генеральной репетицией перед еще более серьезным испытанием, к которому он готовился давно. Стартом кругосветного плавания с обходом мыса Горн мог быть только успешный финиш «Полонеза» в гонке по ту сторону Атлантического океана.

В IV гонке первым финишировал француз А. Кола (20 дней 13 часов и 10 минут). К. Барановский занял двенадцатое место, перейдя океан за 30 дней 16 часов и 55 минут. Это был большой успех польского парусного спорта.[24]

Генеральная репетиция прошла для К. Барановского успешно, и он получил моральное право объявить о своей главной цели — о предстоящем плавании вокруг света.

Из Ньюпорта яхта вышла через три недели — 6 августа 1972 г.

Трасса кругосветного плавания «Полонеза» проходила через Атлантический океан до Кейптауна, Индийский до Хобарта (остров Тасмания), далее через Тихий океан, вокруг мыса Горн до Порт-Стэнли на Фолклендских островах и снова через Атлантику. В Кейптаун яхта пришла 13 октября, откуда после двухнедельной стоянки направилась в Хобарт. Эта трасса в зоне постоянных сильных ветров считается наиболее трудной, путь проходит, через «ревущие сороковые». Нелегко пришлось в этих водах «Полонезу» и его капитану. Преодолев половину пути до Хобарта, яхта трижды подряд опрокидывалась.

Объясняя позднее механизм опрокидывания, Кшиштоф Барановский отметил, что в этих широтах в результате течений, сильных ветров, а также движения волн над подводными горными хребтами часто создаются для яхт грозные ситуации, к которым нельзя применить ни балтийский, ни даже атлантический опыт плавания. Обычно при опрокидывании в Индийском океане яхты теряли деревянные мачты, которые ломались под напором ветра и воды. Стальные мачты «Полонеза» выдержали это трудное испытание.

В Хобарт «Полонез» пришел 21 декабря. Хотя этот переход был трудным и опасным (при опрокидывании была повреждена аппаратура и большая часть оборудования, залиты водой аккумуляторы, потеряна подводная часть подруливающего устройства), яхтсмен сохранил стойкость духа.

Трехнедельная стоянка в Хобарте прошла в напряженной работе. На яхте требовалось заменить или отремонтировать оснастку и оборудование. Кроме того, Барановский решил взять дополнительный балласт и снять бизань-мачту,[25] чтобы повысить устойчивость судна. Полный комплект парусов, необходимые запасные части и инструмент были присланы ему с родины. В Хобарте же Кшиштоф пережил, по его признанию, мучительные минуты колебаний, прежде чем принял решение продолжать рейс в зоне «ревущих сороковых». И не даром. На следующем этапе судьба принесла ему и самые трудные физические испытания, когда близ экватора сорвало форштаг и его нужно было поставить снова при очень сильном крене яхты. Эта титаническая работа продолжалась двое суток.

Из Хобарта «Полонез» вышел 10 января 1973 г. Вскоре на траверзе мыса Горн появился первый польский яхтсмен и тринадцатый в мире смельчак, отважившийся в одиночку обойти этот знаменитый мыс. Мимо Горна яхта прошла так близко, как только удалось — на расстоянии четырех миль.

Обойдя 23 февраля мыс Горн, «Полонез» вышел в Атлантический океан и взял курс в Порт-Стэнли на Фолклендских островах. Польская яхта вызвала здесь большой интерес не только потому, что яхты вообще заходят сюда раз в пять лет. Жители островов — потомственные моряки — сумели оценить спортивный подвиг Барановского.

Стоянка на Фолклендах, куда яхтсмен пришел 27 февраля, длилась две недели. Хотя «пробу» Горна яхта выдержала хорошо, ее нужно было все же привести в полный порядок и пополнить запасы, так как яхтсмен решил плыть сразу в Плимут, не заходя больше ни в один порт, — 6800 миль без остановки.

14 марта «Полонез» снова вышел в путь, но уже с одной мачтой, как бермудский шлюп (снятую в Хобарте бизань-мачту сразу отправили в Плимут). В ночь с 10 на 11 апреля 1973 г. он миновал в Атлантике точку, отмеченную 7°20 южной широты и 24°55 западной долготы. В том же месте он был 11 сентября 1972 г. на пути из Ньюпорта в Кейптаун. На 211 день плавания «петля» вокруг земного шара замкнулась!

Дальнейший путь к берегам Европы проходил спокойно, яхтсмена нервировало только безветрие, задерживавшее его приход в Плимут.

25 мая 1973 г. собравшаяся огромная толпа людей наблюдала у причала следующую картину. Стройный молодой мужчина в элегантном костюме и белоснежной рубашке ступил на землю. Улыбаясь, он живо отвечал на вопросы, пожимал протянутые руки. На его загорелом лице ни тени усталости, словно он вернулся с небольшой морской прогулки… Таким увидел Плимут польского яхтсмена Кшиштофа Барановского, в рекордный срок завершившего одиночное кругосветное плавание. В общей сложности он прошел на яхте более 40 тысяч миль.

Яхтсмена встречали со всеми почестями, отдавая дань его мужеству, выносливости, упорству в достижении цели.

На родину Кшиштоф Барановский вернулся в июне, как планировал. 24 июня в Щецине состоялись торжества, которые затем были продолжены в Гданьске и Гдыне.

За свой спортивный подвиг Кшиштоф Барановский награжден орденом Возрождения Польши, Золотым Знаком заслуженного работника моря, Знаком Поморского Грифа, золотой медалью за выдающееся спортивное достижение, медалью Польского яхтенного союза, медалью журнала «Може» («Море») и другими наградами. В числе многих подарков — автомобиль «фиат-комби», янтарный маяк, серебряный фрегат — приз, учрежденный асами польского спорта в честь этого плавания. Барановскому был вручен и «Серебряный секстант» — приз за лучшее плавание года.

С гордостью яхтсмен говорил тогда: «Я полностью удовлетворен, мне удалось все. Как спортсмен я установил мировой рекорд, обойдя земной шар за 211 дней. Как журналист — собрал чрезвычайно интересный для работы материал. Как мужчина — проверил собственные физические и моральные силы, знаю теперь, на что я способен. Как поляк — содействовал прославлению нашего бело красного флага. Я счастлив!»

М. Алексеева


Кшиштофу Барановскому 38 лет. Он — один из самых популярных яхтсменов в Польше. Образование получил во Вроцлаве. В период учебы он «автостопом» путешествовал по Канаде и США, о чем написал книгу «Хобо». После окончания Вроцлавского политехнического института (факультет электроники) работал корреспондентом в газете «Трибуна люду». Сейчас он — член редакционной коллегии газеты. Кшиштоф отличный лыжник, парашютист, но самая большая его страсть — яхты. Плавает он с юных лет и проявил незаурядный талант в парусном спорте.

Барановскому выпала честь впервые представлять свою страну в IV гонке одиночек через Атлантику в 1972 г. Он занял двенадцатое место среди лучших яхтсменов мира, и это позволило ему осуществить цель жизни — обойти вокруг света в одиночку на яхте «Полонез».

Плавание вокруг земного шара через мыс Горн является труднейшим испытанием мужества и мастерства яхтсмена. Со времени Джошуа Слокама, сто лет назад открывшего эру одиночных океанских плаваний, совершить такой подвиг удалось всего двенадцати смельчакам. Кшиштоф Барановский стал тринадцатым покорителем Горна.

К этому Кшиштоф готовился долго и чрезвычайно тщательно, изучил все написанное другими яхтсменами, разработал программу рейса. Он еще раз доказал, что человек, если хочет, может сделать бесконечно много…


Примечания:



2

Шотландец Чэй Блайт совершил безоста ковочный кругосветный рейс за 292 дня (с 20 октября 1970 года по 7 августа 1971 года) на специально построенной стальной яхте «Бритиш Стил» длиной 17 м. Он плыл в труднейших условиях с востока на запад с обходом мыса Горн и установил новый рекорд. — Прим. пер.



24

«Миранда» пришла тридцать второй, «Комодор» — тридцать восьмым. Следующая, V гонка, состоится в 1976 г.



25

Снятую бизань-мачту отправили в Плимут, и по прибытии туда «Полонеза» ее снова поставили на место.